Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы контроля герметичности. Метод испытания керосином.

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. A) Новый метод мониторинга доказал свою надежность.
  3. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  4. A. метод абсорбции
  5. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  6. C) Методы исследования
  7. C) при ослаблении сознательного контроля
  8. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  9. D)практических методов.
  10. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.

 

Этот метод в котором в качестве проникающего вещества используют керосин(керосиновая проба) получил широкое распространение благодаря своей простате и сравнительно высокой чувствительностью. С помощью керосина контролируют открытые изделия – это емкости, элементы гидравлических и газовых, а в ряде случаев этот метод используют при испытаниях закрытых систем это топливных отсеков, баков, а также сварных соединений различных изделий. Керосин обладает высокой проникающей способностью, имеет сравнительно низкую вязкость хорошо растворяет пленки жира и устраняет пробки в не плотностях. В качестве индикатора течи используют меловую обмазку. Различают четыре способа испытаний: керосиновый, керосино-пневматический, керосино-вакуумный, керосино-вибрационный.

Контроль керосиновым способом выполняют следующим образом: на места контроля предназначенные для осмотра наносят меловую обмазку, а противоположную сторону изделия несколько раз смачивают керосином, либо укладывают на нее ленту или кусок ткани смоченной керосином. После выдержки определяемой техническими условиями на изделия его осматривают выявляя места течи по пятнам керосина или цвета ржавчины на белой обмазке. Иногда для повышения чувствительности контроля керосин окрашивают растворяя в нем краски ярких цветов. Керосиновым способом могут быть выявлены течи диаметром более 0.1мм в изделиях толщиной до 25мм. Чувствительность метода визуально характеризуется диаметром пятна контрольной или рабочей жидкости на фильтровальной бумаге. В производственных условиях обычно регистрируют пятна диаметром равным 1-2мм.

Керосино-пневматический способ. При таком способе контроля изделия после смачивания керосином обдувают струей сжатого воздуха под давлением 0.3-0.4МПа, что повышает чувствительность контроля и ускоряет выявление дефектов.

Керосино-вакуумный способ основан на применении переносных вакуумных камер устанавливаемых на контролируемое изделие со стороны меловой обмазки при этом повышается чувствительность и производительность контроля.

При керосино-вибрационном способе на изделия смоченные керосином воздействуют ультразвуковыми колебаниями, что существенно ускоряет процесс проникновения керосина в не плотности, а также повышает чувствительность и производительность. Чувствительность способов испытания зависит от его частоты. Присутствие примесей повышает вязкость, а особое влияние на чувствительность оказывают компоненты смазок применяемые при сборке гидра и газовых систем и вымываемых керосином.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав