Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охарактеризовать гемицелюлозу как субстрат

Читайте также:
  1. Какие структуры мозга являются морфологическим субстратом
  2. Классифицировать товары бытовой химии и охарактеризовать ассортимент синтетических моющих средств.
  3. Кратко охарактеризовать типы и методы организации производства
  4. На основе данных форм финансовой отчетности охарактеризовать ликвидность баланса фирмы. Сделать вывод.
  5. Охарактеризовать маркировку, упаковку и особенности хранения стеклянных товаров.
  6. Охарактеризовать методы организации партионного, поточного и индивидуального
  7. Охарактеризовать механизм формирования, распределения и использования валовой (общей) прибыли
  8. Охарактеризовать нормы труда, их виды, методику расчета. Указать структуру технической нормы времени
  9. Охарактеризовать организационные формы объединений

Гемицеллюлозы, основным компонентом которых служит ксилан (полимер, построенный из остатков ксилозы и небольшого количества арабинозы и глюкуроновой кислоты), это не только отход, отделяемый при гидролизе растительного сырья, но они имеют и самостоятельное значение в качестве биотехнологического сырья. Ксилан - второй по распространенности растительный биополимер. Химический гидролиз ксилана происходит с образованием веществ, токсичных для микроорганизмов. В связи с этим необходимо освоение ферментативного гидролиза ксилана.

Помимо применения растительных отходов создаются биотехнологические цепочки, когда отходы или побочные продукты одного биотехнологического процесса используются как дешевое сырье для другого. На отходах, остающихся при микробиологическом получении этанола, можно выращивать кормовые дрожжи. Разработан способ получения биомассы, при котором на гидролизатах растительного сырья выращивают дрожжи, а фильтрат культуральной жидкости затем идет на синтез грибного белка. Возможно производство дрожжевой массы на фильтратах культуральной жидкости грибов. Предполагают использовать биомассу одного вида организма как субстрат для культивирования другого.

 

13. Основные методы стерилизации органов растений при приготовлении каллусов

 

  Метод
Ткань Престерилизация Стерилизация Постстерилизация Посадка на агар и получение каллуса
Семена Погрузить материал в абсолютный этанол на 10 сек. или в раствор NaOCl (1-1,5% активного хлора) на 15 минут. Промыть в стерильной дистиллированной воде. (Вымачивать в течение ночи в стерильной дистиллированной воде для изолирования корешка и др. органов) Отобрать семена с интактными семенными оболочками. Погрузить в NaOCl (1-1,4% активного хлора) на 20 мин. Другими стерилизующими агентами могут служить 10% (масса к объему) бромированная вода. Желательно использовать 0,05% детергент (например, типол), особенно для семян с ше-роховатой поверхностью Промыть три раза в стерильной дистиллированной воде 1. Очень мелкие семена для индукции каллуса или проращивания могут быть посажены целиком на поверхность агаризованной среды. 2. Семена могут быть проращены на смоченной стерильной водой стерильной фильтровальной бумаге или на культуральной среде без регуляторов роста. Это дает хороший исходный стерильный корень, побег или лист для получения каллуса
Листья и стебли       3.У более крупных семян можно отсечь кончики зародышевого корешка или зародышевой почки и непосредст-
        венно перенести их на среду для индукции каллуса. Посадить вертикально в агаризованную среду для индукции каллуса
Запасающие органы (например, клубни картофеля или артишока) Отмыть дочиста под струей водопроводной воды Погрузить в NaOCl (1-1,4% активного хлора) на 30 мин Промыть три раза в стерильной дистиллированной воде Стерильным скальпелем удалить кожуру. Изолировать мелкие диски ткани с помощью пробкобура или скальпеля. Для индукции каллуса поместить их на поверхность агаризованной среды лицевой стороной вниз

 

 

14. Классификация антибиотиков, их роль в с/х и пищевой промышленности

В соответствии с классификацией, в основе которой лежит химическое строение, все описанные антибиотики можно разделить на следующие группы:

1) ациклические соединения (исключая жирные кислоты и терпены);

2) алициклические соединения (в том числе тетрациклины);

3) ароматические соединения;

4) хиноны;

5) кислородсодержащие гетероциклы;

6) азотсодержащие гетероциклические соединения;

7) пептиды.

Полностью химическая структура установлена для одной трети известных антибиотиков и только половина из них может быть получена химическим путем. Поэтому микробиологический способ получения антибиотических средств очень актуален.

Синтез микроорганизмами антибиотиков - одна из форм проявления антагонизма; связан с определенным характером обмена веществ, возникшим и закрепленным в ходе его эволюции, т.е. это наследственная особенность, выражающаяся в образовании одного и более определенных, строго специфичных для каждого вида антибиотических веществ. Воздействуя на постороннюю микробную клетку, антибиотик вызывает нарушения в развитии.

Некоторые из антибиотиков способны подавлять синтез оболочки бактериальной клетки в период размножения, другие, воздействуя на ее цитоплазматическую мембрану, изменяя проницаемость, часть из них является ингибиторами реакции обмена веществ.

В настоящее время описано более 3000 антибиотиков, но только 150 из них нашли практическое применение.

Кормовые антибиотики применяют в виде неочищенных препаратов, которые представляют собой высушенную биомассу продуцентов, содержащую помимо антибиотика аминокислоты, ферменты, витамины группы В и другие биологически активные вещества.

15. Перечислить и охарактеризовать стадии очистки ферментных препаратов

Выделение и очистка ферментов – трудоемкий и дорогой процесс, поэтому в некоторых случаях ферментные препараты применяют в неочищенном виде: в кожевенной и спиртовой промышленности степень очистки не влияет на качество готовой продукции, введение биомассы продуцента и примесей в корма для животных может повысить их питательную ценность. Но в пищевой промышленности, в бытовом обслуживании, в текстильных и микробиологических производствах и особенно в медицине могут использоваться только ферменты достаточно высокой, иногда предельной степени очистки.

Получение очищенных ферментов проходит по отдельным технологическим стадиям, не связанным в единую технологическую линию: 1) освобождение от нерастворимых веществ; 2) освобождение от сопутствующих растворимых веществ; 3) фракционирование, как правило, хроматографическими методами. На первом этапе используют экстракцию фермента.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав