Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Из мака изготавливают.

опий—сырец – загустевший млечныйсок, который выделяется из надрезов зеленых коробочек мака(вещество темно-коричневого цвета);

маковую соломку — коробочка в стебли мака(целые, измельченные, спрессованные);.

экстракционный опий, получаемый путем извлечения наркотиче­ских алкалоидов водой или растворителями с последующим выпариванием до смолообразного состояния;

кокнар - настой вам отвар маковой соломки.

Медицинские препараты -настойка опия, морфин, кодеин, ноксирон и др. Изготавливаются в виде фваконов, ампул, порошков, таблеток.

Героин - производное морфина получаемое при ацетилировании. Это порошок от белого до темно-коричневого цвета. Активнее морфина в 5 - 6 раз. Очень опасный наркотик. Быстро вызывает стойкое привыкание.

Кокаин - изготавливается из листьев южноамериканского растения ко­ка, природный алкалоид, белый или желтоватый порошок как в чистом виде, так и в смеси с различными добавками, а также в виде твердых полу­прозрачных гранул белого, желтого и коричневого цвета.

Лизергиновая кислота или еепроизводные (ЛСД) - содержится в рож­ках спорыньи ржи. В частом виде лизергиновая кислота не используется, а служит исходным компонентом для приготовления наркотических веществ группы ЛСД. Наносится на перфорированную бумагу с повторяющимися изображениями (сердечко, буква, узор, животное и т.п.).

Амфетамины -синтетические вещества - производные амфетамина. Стимуляторы травой системы, обладают психотропным или галлюцино­генным действием. Встречаются в виде растворов, порошков, капсул, про­питки бумаги, таблеток с логотипами в виде короны, доллара, автомобиля и т. п.

способы совершения преступлений данного вида:

- хищение наркотических веществ с перерабатывающих предпри­ятий, аптечных складов, аптек, НИИ и других учреждений;

- получение НС в аптеках по поддельным рецептам;

- незаконный посев мака, конопли с последующим извлечением и обработкой;

- извлечение наркотиков из лекарственных веществ;

- контрабанда наркотиков;

- приобретение наркотиков путем купли, обмена, получения в долг и другими способами

 

Места сбыта наркотиков: рынки, парки, станции метро, гостини­цы, рестораны, притоны и т.п. - т.е. места скопления людей.

Способ совершения и сокрытия:

- распределение ролей: один предлагает, другой ведет наблюде­ние, у третьего находятся наркотики;

- использование для реализации детей и подростков:

- использование «бесконтактного» способа сбыта заранее рас­фасованные наркотические средства прячутся в различных мес­тах-тайниках (под камнем, в почтовом ящике и т.п.), а после по­лучения денег сбытчик указывает покупателю место хранения наркотиков.

 

Способы потребления наркотиков: курение, вдыхание, глотание, подкожные, внутримышечные и внутривенные инъекции.

Особенности личности и внешнеповеденческих признаков наркомана:

- общее истощение и одряхление (облысение, морщинистость ли­ца, выпадение зубов, землистость, желтизна кожи лица;

- поведение в период наркотического голодания: возбуждение, агрессивность, потливость, дрожание рук;

Особенности следовой информации:

- многочисленные следы от инъекций на теле;

- рубцы, шрамы, поражения вен;

- следы НС в биологических выделениях человека (слюна, моча, кровь), в волосах;

- следы на предметах, использованных для приготовления нарко­тиков: весы, сито, мясорубка, ножи и т.п.;

- следы на предметах, использованных для перевозки, сбыта, употребления, приобретения: полиэтиленовые и бумажные пакеты, мешки, сумки, иглы, шприцы, ватные и марлевые тампоны, стек­лянные банки и т.п.;

- следы на предметах и частях автомобиля, использованных для сокрытия наркотиков: бензобаки, радиаторы, бамперы, запасные колеса, салон, багажник.

 

Легальными производителями наркотического сырья и наркотиков являются специализированные фармацевтические предприятия и орга­низации: нелегальные производители — сельские жители, выращиваю­щие наркотикосодержащие культуры (коноплю, опийный мак и др.), подпольные лаборатории по переработке растительного сырья или из­готовлению полусинтетических и синтетических наркотиков. Официаль­ные держатели наркотиков — фармацевтические и медицинские уч­реждения, осуществляющие продажу и отпуск наркотиков в строго ус­тановленном порядке для определенных надобностей и ограниченного круга лиц.

Расхитителями наркотических веществ выступают сотрудники фар­мацевтических предприятий, лечебный персонал медицинских учреж­дений, зачастую наркоманы, не имеющие средств для приобретения наркотиков.

Перевозчиками наркотиков могут быть посредники между произво­дителями и сбытчиками, сами сбытчики, потребители, лица, занимаю­щиеся транспортировкой наркотиков в силу служебных возможностей (работники транспорта, курьеры, почтовые работники и др.)- Нередко перевозчики используются "в темную": они не знают ни характера гру­за, ни его источника, выполняя просьбу знакомого, родственника и даже случайного человека "захватить посылочку", "отвезти пакет родствен­нику" и т. п.

Следы незаконного оборота наркотических веществ в литературе подразделяют на несколько групп:

изготовления (выращивания) сырья и наркотиков;

транспортировки, хранения и сбыта наркотиков;

потребления наркотиков.

К первой группе относятся остатки растительного сырья в местах его выращивания и хранения (стебли, цветы, пыль и т. п.), оборудова­ние или предметы, используемые на различных стадиях технологичес­кого процесса; любые технологические материалы и отходы; готовые наркотики; компоненты процесса синтеза наркотика; устройства, при­способления и инструменты для сбора наркотикосодержащих растений; рецептура, специальная литература, черновые записи, адреса и теле­фоны перевозчиков, сбытчиков и др.

Следы второй группы — бумажная и иная упаковка, специальные контейнеры, тайники в транспортных средствах, в одежде перевозчиков и сбытчиков, следы самих наркотических веществ в швах, на сги­бах, в карманах задержанных и другие микрообъекты, своеобразные "контейнеры", помещенные в тело перевозчика (в естественные отвер­стия, в желудок) и др.

Третья группа — следы инъекций, изменения в жизнедеятельности потребителя наркотиков, в его поведении.

Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о незаконном обороте наркотических средств или психотропных веществ:

• имело ли место преступление, если да - как его квалифицировать;

• где, когда и каким способом совершено преступление;

• кто совершил преступление; если оно совершено группой - каков ее состав, какова роль каждого участника;

• каковы источники приобретения наркотиков, пути и способы их распространения; по какой цене приобретались и продавались наркотики;

• не сопровождались ли преступления данной категории другими, ес­ли да - то какими именно;

• какие обстоятельства способствовали совершению преступления.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав