Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Высокие требования к коммуникациям.

Читайте также:
  1. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  2. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  3. I. Требования Правил устройства электроустановок
  4. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  5. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.
  6. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Требования к охоте на копытных животных
  9. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАНДИДАТАМ

 

1.6. Современными модификациями проект­ных структур являются венчурные и инноваци­онные. Английское слово «venture» означает «рискованное дело», а, как правило, риск в бизнесе связан с инновациями. Во всех странах с развитой рыночной экономикой большие фирмы создают такие структуры. Это наиболее перспективный путь мобильного реагирования на быстро меняющиеся ус­ловия рынка.

 

1.7. Предприятиеможет иметь иконгломератную структуру если его подразделения построены по разным признакам. Например, в одном ис­пользуется функциональная структура, в дру­гом — диви­зиональная, ориентированная на продукт, в третьем матричная и т.д. Однако чаще всего конгломера­тами являются корпора­ции, включающие десятки самостоятельных фирм и предприятий. Руково­дство конгломера­та дает возможность каждой фирме, входящей в его состав, выбрать свою органи­зационную структуру.

 

1.8. Стремление менеджмента адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней среды приводит к появлению ряда управленческих инноваций: (Быкова А. Организационные структуры управления. – М., 2003.- С. 140 – 151).

гибкие производственные системы – одновременно обеспечивающие большие объемы выпуска и приспособленные к работе под заказ потребителя, что достигается путем перестройки сборочных линий в набор легко программируемых производственных единиц, которые быстро реагируют на колебания потребительского спроса и изменения в технологии;

система снабжения канблан (точно в срок) – организация работает практически без производственных запасов за счет доставки сырья и комплектующих на рабочие места точно в назначенное время и с заданными характеристиками;

модель «подтянутого производства» - обеспечивает экономию затрат посредством автоматизации труда, компьютеризованного контроля над рабочими, уплотнения управленческой структуры, создания посредничества между финансированием, производством и торговлей.

модель «горизонтальной корпорации » - горизонтальные внутренние связи (координация деятельности подразделений) и горизонтальные внешние связи (кооперация) оказывают на эффективность работы большее влияние, чем традиционная вертикальная система управления, поэтому сокращается число уровней иерархии управления, а в качестве основных организационных звеньев создаются самоуправляемые комплексные рабочие группы;

сетевая структурапредполагает устойчивые отношения координации и взаимодействия между самоуправляемыми организациями. В отличие от корпорации, число фирм – участников сети может неограниченно возрастать без потери управляемости системы.

Сетевая структура отличается особой гибкостью: сеть может изменять не только выпуск продукции в связи с непредвиденными обстоятельствами, но и собственную структуру – добавлять новые или исключать ненужные фирмы.

Примерами сетевых структур являются совместные предприятия, соглашения об участии в совместных исследовательских проектах и производственных программах, консорциумы, франчайзинговые соглашения, субподрядные работы, перекрестный директорат и другие формы.

Сетевая кооперация позволяет организациям разделять затраты и комбинировать ресурсы, а также распределять по сети риск неудачного технологического решения.

Типы сетей (М. Кастелье):

▪ сети поставщиков;

▪ сети производителей;

▪ потребительские сети;

коалиции по стандартам – заключаются с целью перехода как можно большего числа фирм на стандарты продукции компании - инициатора создания коалиции;

сети технологической кооперации – которые поддерживают совместную разработку продуктового дизайна и производственных технологий, обмен научными знаниями и результатами НИОКР.

 

Ученые предсказывают, что в эпоху «супериндустриальной цивилизации» бюрократия будет заменена новыми организационными формами. Это будут объединения предпри­ятий- модулей, соз­даваемых и ликвидируе­мых в зависимости от потребности в них.

Неко­торые специалисты предска­зывают появление атомистических организаций, в которых будут отсутствовать отношения прямой администра­тивной подчиненности. Элементы такой органи­зации будут связаны общей корпоратив­ной культурой и системами телекоммуникаций. Модульные и атомистические организации ха­рак­терны для немассовой экономики, несерий­ного производства и нестандартного продукта.

***




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав