Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТОК

Читайте также:
  1. D) Как вы понимаете роль финансов в воспроизводственном процессе?
  2. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  3. I Управление весовой подачи воздуха
  4. II.3 «Выявление показателей уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе апробации программы развивающих игр.
  5. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  6. IV. Управление портфелем ценных бумаг
  7. Административное управление в зарубежных странах.
  8. Активация ресурсов клиента в процессе работы с ним (решение-ориентированное консультирование).
  9. Алгоритм проектирования среды
  10. Американский федерализм. Местное самоуправление и управление.

Проектирование и разработка в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000:2008 представляют собой совокупность процессов, переводящих требова­ния в установленные характеристики или нормативную и техниче­скую документацию на продукцию, процесс или систему.

К важнейшим тенденциям развития процесса проектирования и разработки в последние годы относятся:

■ особое внимание к удовлетворению запросов потребителей и острая потребность быть конкурентоспособным;

■ усиление акцента на снижении сроков запуска в производство нового изделия или услуги, а также времени, необходимого для производства изделия или предоставления услуги;

■ большее внимание к экологическим проблемам производства, включая снижение объемов отходов, рециклизацию, перера­ботку отходов и упаковку товаров.

1. Планирование проектирования и разработки подразумевает: ■ установление стадий проектирования и разработки; ■ определение стадий проведения анализа, верификации и валидации; ■ установление распределения ответственности и полномочий; ■ обеспечение эффективного взаимодействия различных групп; ■ актуализация результатов планирования по ходу проектиро­вания и разработки (в случае целесообразности). 2. Входные данные для проектирования и разработки следующие: ■ определение входных данных; ■ поддержка записей в рабочем состоянии; ■ содержание во входных данных функциональных и эксплуа­тационных требований, соответствующих законодательных и других обязательных требований, информации, взятой из предыдущих проектов (где это целесообразно), а также других тре­бований, важных для проектирования и разработки; ■ полнота, недвусмысленность и непротиворечивость требований. 3. Выходные данные проектирования и разработки: ■ представляются в форме, позволяющей провести верифика­цию относительно входных данных; ■ утверждаются до их последующего использования; ■ соответствуют входным; ■ обеспечивают информацией по закупкам, производству и об­служиванию; ■ содержат критерии приемки продукции или ссылки на них; ■ определяют характеристики продукции, существенные для ее безопасного и правильного использования.   4. Анализ проекта и разработки предполагает: ■ его систематическое проведение; ■ включение в состав участников такого анализа представите­лей подразделений, имеющих отношение канализируемой ста­дии проектирования и разработки; ■ поддержку записей результатов анализа и всех необходимых действий в рабочем состоянии. 5. Верификация проекта и разработки: ■ осуществляется в соответствии с запланированными меро­приятиями; ■ записи результатов верификации и всех необходимых действий поддерживаются в рабочем состоянии. 6. Валидация проекта и разработки: ■ осуществляется в соответствии с запланированными меропри­ятиями; ■ записи ее результатов и всех необходимых действий поддер­живаются в рабочем состоянии. 7. Управление изменениями проекта и разработки включает: ■ идентификацию изменений проекта и разработки; ■ проведение анализа верификации и подтверждения соответ­ствующим образом, а также согласования изменений; ■ поддержание в рабочем состоянии записей, связанных с из­менениями проектирования и разработки; ■ внесение в анализ изменений проекта и разработки оценки влияния изменений на составные части и уже поставленную продукцию; ■ поддержку в рабочем состоянии записей результатов анализа изменении и любых необходимых действий.  

Выбор методов управления качеством в процессе проектирования и разработки зависит от множества факторов, среди которых: уровень решаемой задачи; наличие необходимой информации; временной фак­тор; опыт и квалификация лиц, принимающих решения.

В процессе проектирования и разработки наряду со статистиче­скими, экономико-математическими методами, а также методами мо­делирования и экспериментирования используются эвристические методы, которые характеризуются тем, что разработка альтернативных вариантов решений основывается на логике, суждениях и умозаклю­чениях.

М етодика системного анализа функций (Function Analysis System Technique — FAST), позволяет понять и выразить в функциональной форме сущность предметов в процессе исследования. FAST дает возможность установить взаимозависимость между функ­циями, на основании чего формируется структура модели FAST, ко­торая, однако, рассматривается не как конечный результат, а как ис­ходная база для дальнейшей аналитической работы. Следующий метод, входящий в состав рассматриваемой группы, — анализ видов и последствий отказов (Failure Mode and Effects AnalysisFMEA). Он предполагает осуществление системы мер, направленных на обнаружение и оценку потенциальных отказов продукции или про­цесса, определение действий, которые могут устранить или уменьшить вероятность возникновения потенциальных отказов, разработку пла­на проведения корректирующих мероприятий. Как правило, этот ме­тод применяется на этапах разработки продукции или процессов ее изготовления, но может использоваться и по отношению к выпуска­емой продукции и функционирующему процессу

Особое место в группе методов систематизированного поиска ре­шений занимает метод развертывания функции качества (Quality Function DeploymentQFD). Данный метод представляет собой технологию проектирования изделий и процессов, позволяющую преобразовывать пожелания потребителя в технические требования к изделиям и пара­метрам процессов их производства. Основная цель его применения — гарантировать, что запросы потребителя будут включены в каждый аспект процессов, от проектирования и разработки продукции (услу­ги) до ее изготовления (оказания).




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав