Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Местные электротравмы.

Читайте также:
  1. Венозная гиперемия (венозный застой). Местные и общие причинные факторы. Механизмы развития, клинико-морфологические проявления.
  2. Вопрос 79. Безвозмездные поступления в местные бюджеты
  3. Гидравлические сопротивления (потери на трении и местные).
  4. Земельный налог и другие местные налоги и сборы
  5. Как Вас приняли местные?
  6. Местные
  7. Местные и гидравлические сопротивления
  8. Местные изменения
  9. Местные лучевые поражения кожи
  10. Местные лучевые поражения слизистых оболочек

Местные электротравмы – четко выраженные нарушения целостности тканей организма, вызванные воздействием электрического тока или электрической дуги. Обычно это поверхностные повреждения, т. е. поражения кожи, а иногда других мягких тканей, а также связок и костей.

Опасность электрических травм обуславливается характером и степенью повреждения тканей, а также реакцией организма на это повреждение. Обычно травмы излечиваются, и работоспособность пострадавшего восстанавливается полностью или частично. Иногда (обычно при тяжелых ожогах) человек погибает. В таких случаях непосредственной причиной смерти является не электрический ток, а местное повреждение организма, вызванное током.

Характерные местные электротравмы:

ü электрические ожоги;

ü электрические знаки;

ü металлизация кожи;

ü механические повреждения;

ü электроофтальмия.

Электроожоги – могут быть вызваны протеканием тока непосредственно через тело человека и воздействием на него электрической дуги. В первом случае ожоги могут носить легкий характер покраснение кожи, образование пузырей и т.п.; во втором случае – тяжелый характер, приводящий к омертвлению пораженного участка кожи и обугливанием тканей.

Электрознаки – или электрометки, возникают при плотном контакте с токоведущими частями. Они представляют собой четко очерченные пятна серого или бледно-желтого цвета на поверхности кожи человека. Часто знаки имеют круглую или овальную форму с углублением в центре; их размеры 1-5 мм. Бывают знаки в виде царапин, ран, порезов и ушибов, кровоизлияний под кожу, мозолей, а также могут напоминать фигуру молнии. Как правило, электрические знаки безболезненны, и лечение их заканчивается благополучно: с течением времени верхний слой кожи сходит и пораженное место приобретает первоначальный цвет, эластичность и чувствительность.

Металлизация кожи – проникновение в кожу мельчайших частичек расплавленного под действием электрической дуги металла. Такое явление встречается при коротких замыканиях, отключениях рубильников и разъединителей под нагрузкой и т. д. При этом мельчайшие брызги расплавленного металла под действием возникших динамических сил и теплового потока, разлетаясь во все стороны с большей скоростью, проникают в верхние слои кожи рук и лица. Пораженный участок кожи имеет шероховатую жесткую поверхность. Пострадавший ощущает напряжение кожи от присутствия в ней инородного тела, а в некоторых случаях испытывает боль от ожогов. Обычно с течением времени поврежденная кожа сходит и пораженный участок приобретает нормальный вид и исчезают все болезненные ощущения. Лишь при поражении глаз лечение может оказаться длительным и сложным, а в некоторых случаях и безрезультатным.

Механические повреждения – являются следствием резких непроизвольных судорожных сокращений мышц под действием тока, проходящего через тело человека. В результате могут произойти разрывы кожи, кровеносных сосудов и нервной ткани, вывихи суставов, а также переломы костей. Механические повреждения (ушибы, переломы и пр.) могут возникнуть также при падении человека с высоты и ушибах о предметы производственного оборудования вследствие резких непроизвольных движений или потери сознания, вызванных действием тока. Механические повреждения являются, как правило, серьезными травмами, требующими длительного лечения.

Электроофтальмия или воспаление наружных оболочек глаз - возникает в результате облучения глаз ультрафиолетовыми лучами электрической дуги, особенно при наблюдении за электросваркой без применения защитных фильтров. Электроофтальмия развивается через 4 – 8 часов после ультрафиолетового облучения. При этом имеет место покраснение и воспаление кожи, слизистых оболочек глаз, слезы, судороги век и частичная потеря зрения. Пострадавший ощущает головную боль и резкую боль в глазах, которая усиливается на свету. В тяжелых случаях лечение глаз может оказаться сложным и длительным.

 

3.2. Общие электротравмы

Электрический удар – возбуждение живых тканей электрическим током, проходящим через организм, сопровождающееся непроизвольными судорожными сокращениями мышц.

Если местные электротравмы в большей степени носят характер наружного повреждения организма, то электроудар вызывает внутреннее поражение всего организма.

Различают четыре степени ударов:

ü I – судорожное сокращение мышц без потери сознания;

ü II – судорожное сокращение мышц с потерей сознания;

ü III – потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания (либо того и другого вместе);

ü IV – клиническая смерть, т.е. отсутствие дыхания и кровообращения.

Клиническая смертьэто переходный период от жизни к смерти, наступающий с момента прекращения деятельности сердца и легких. У человека, находящегося в состоянии клинической смерти, отсутствуют все признаки жизни: он не дышит, сердце его не работает, болевые раздражения не вызывают никаких реакций, зрачки глаз расширены и не реагируют на свет. Однако в этот период жизнь в организме еще полностью не угасла, ибо ткани его умирают не все сразу, и не сразу угасают функции различных органов. Первыми начинают погибать очень чувствительные к кислородному голоданию клетки коры головного мозга, что наступает обычно через 4-5 мин, а при гибели здорового человека через 7-8 мин.

У людей, страдающих заболеванием сердца, легких, нервной системы, клиническая смерть длится несколько секунд.

Остановка работы сердца возможна вследствие прохождения тока непосредственно через область сердца либо в результате фибрилляции сердца.

 

Фибрилляция сердца – это хаотичное сокращение фибрилл (волокон сердечной мышцы), вследствие чего сердце не может перегонять кровь по сосудам. Прекращение кровообращения приводит к прекращению снабжения организма кислородом: ухудшается общее состояние, останавливается дыхание.

По истечении периода клинической смерти при отсутствии помощи пострадавшему наступает необратимый процесс – биологическая смерть.

Биологическая смерть – необратимое явление, характеризующееся прекращением биологических процессов в клетках и тканях организма и распадом белковых структур: она наступает по истечении периода клинической смерти.

Виды электрических травм.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав