Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бюджетное финансирование: понятие и правовое регулирование расходов

Читайте также:
  1. II. Порядок предоставления и расходования пожертвования
  2. IV. Правовое государство и его признаки.
  3. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  4. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  5. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  6. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  7. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  8. А.Понятие и виды международных договоров.
  9. А25. Между первым и вторым понятием существует определенная связь. Такая же связь существует между третьим и одним из предложенных понятий. Найдите это понятие
  10. Автоматическое регулирование технологических процессов

Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны вести государственные реестры расходных обязательств (ст. 87 БК РФ). Под реестром расходных обязательств понимается свод (перечень) нормативных правовых актов и заключенных органами государственной власти (органами местного самоуправления) договоров и соглашений, предусматривающих возникновение расходных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств соответствующего бюджета.

Реестр расходных обязательств Российской Федерации ведется в порядке, установленном Правительством РФ. Реестр расходных обязательств субъекта Федерации ведется в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации. Реестр расходных обязательств муниципального образования ведется в порядке, установленном местной администрацией.

Реестр расходных обязательств субъекта Федерации, а также свод реестров расходных обязательств муниципальных образований, входящих в состав субъекта Федерации, представляются в Министерство финансов РФ в установленном им порядке.

В соответствии со ст. 6 БК РФ Бюджетные трансферты – это средства одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации, перечисляемые другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.

В соответствии со ст.131 БК РФ из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ предоставляются дотации. Дотация – это выделение средств из бюджета вышестоящего уровня для сбалансирования последнего. При выделении дотации не указывается, на покрытие какого конкретно расхода она выделяется, выделение дотации происходит на безвозмездной и безвозвратной основе. Дотация не имеет целевого назначения.

Из Федерального фонда регионального развития для долевого финансирования инновационных программ выделяются субсидии. Субсидия – это одно из средств бюджетного регулирования – денежная сумма, выделяемая на финансирование отдельных мероприятий и предполагающая долевое участие нижестоящих бюджетов в этом финансировании (ст. 132 БК РФ).

Из Федерального фонда компенсаций РФ в соответствии со ст. 133 БК РФ выделяются субвенции. Субвенция – это денежная сумма, выделяемая из бюджета вышестоящего уровня на определенный срок и на конкретные цели для выравнивания социально-экономического развития соответствующего федеративного образования.

Кроме того, ст. 129 БК РФ предусматривает выделение бюджетам отдельных муниципальных образований в случаях и в порядке, установленных федеральным законом, финансовой помощи; иных безвозмездных и безвозвратных перечислений бюджетных кредитов.

Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания делятся на текущие и капитальные (ст. 66 БК РФ).

Группировка расходов бюджетов на текущие и капитальные устанавливается экономической классификацией расходов бюджетов Российской Федерации. Статья 67 БК РФ регулирует капитальные расходы бюджетов. Капитальные расходы бюджетов – это часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, включающая статьи расходов, предназначенные для инвестиций в действующие или вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой, средства предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам, расходы на проведение капитального (восстановительного) ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством, расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности соответственно Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований, другие расходы бюджета, включенные в капитальные расходы бюджета в соответствии с экономической классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

В составе капитальных расходов бюджетов может быть сформирован бюджет развития. Порядок и условия формирования бюджета развития определяется федеральным законом.

В ст. 68 БК РФ закреплены текущие расходы бюджетов. Текущие расходы бюджетов – это часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений; оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование, а также другие расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

Статья 69 БК РФ определяет формы расходов бюджетов. Предоставление бюджетных средств осуществляется в формах:

- ассигнований на содержание бюджетных учреждений;

- средств на оплату товаров, работ и услуг, выполняемых физическими и юридическими лицами по государственным или муниципальным контрактам;

- трансфертов населению;

- ассигнований на реализацию органами местного самоуправления обязательных выплат населению, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Федерации, правовыми актами представительных органов местного самоуправления;

- ассигнований на осуществление отдельных государственных полномочий, передаваемых на другие уровни власти;

- ассигнований на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов;

- бюджетных кредитов юридическим лицам (в том числе налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и платежей и других обязательств);

- субвенций и субсидий физическим и юридическим лицам; инвестиций в уставные капиталы действующих или вновь создаваемых юридических лиц;

- межбюджетных трансфертов бюджетам других уровней бюджетной системы Российской Федерации, государственным внебюджетным фондам;

- кредитов и займов внутри страны за счет государственных внешних заимствований;

- кредитов иностранным государствам;

- средств на обслуживание долговых обязательств, в том числе государственных или муниципальных гарантий.

Статья 70 БК РФ регулирует расходы бюджетных учреждений. Бюджетные учреждения расходуют бюджетные средства исключительно:

- на оплату труда в соответствии с заключенными трудовыми договорами и правовыми актами, регулирующими размер заработной платы соответствующих категорий работников;

- перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

- трансферты населению, выплачиваемые в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления;

- командировочные и иные компенсационные выплаты работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- плату товаров, работ, услуг по заключенным государственным и муниципальным контрактам.

Государственные закупки – это материалы для строительства и эксплуатации всех жилых и нежилых помещений для социальной сферы, огромные объемы закупок для предприятий Министерства обороны, для снабжения армии и флота, обеспечения деятельности органов управления и т.д. Государственные закупки влияют на развитие рынка в целом.

В целях предотвращения коррупции в ст. 71 БК РФ закреплено: все закупки товаров, работ и услуг свыше 2000 МРОТ осуществляются исключительно на основе государственных или муниципальных контрактов, а в ст. 72 БК РФ закреплено, что государственный и муниципальный контракты размещаются на конкурсной основе, если иное не установлено федеральными законами, законами и законодательными актами субъектов Федерации, нормативно-правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Сущность сметно-бюджетного финансирования состоит в том, что государственные учреждения непроизводственной сферы получают на свои расходы средства из бюджета на основе смет. Сметы (их проекты) составляются ежегодно руководителями учреждений и организаций для включения их в сводную смету министерства или ведомства, которая затем кладется в основу составления проектов бюджета Российской Федерации, субъекта Федерации или местного муниципального образования.

Составление сметы проходит два этапа: до начала планируемого года составляется проект сметы, который входит в проект сводной сметы вышестоящего органа, являющейся основанием составления проекта закона о бюджете. Затем, после принятия закона о бюджете, смета о доходах и расходах принимается окончательно (ст. 221 БК РФ).

Финансирование – это расходование бюджетных средств в соответствии со сметой. Оно производится на основании бюджетной росписи в течение 10 дней со дня утверждения сводной бюджетной росписи (ст. 217 БК РФ). Орган исполняющий бюджет, доводит показатели указанной росписи до сведения всех нижестоящих распорядителей и получателей бюджетных средств (ст. 220 БК РФ).

В течение 10 дней со дня получения уведомления о бюджетных ассигнованиях бюджетное учреждение обязано составить и представить на утверждение вышестоящего распорядителя бюджетных средств смету доходов и расходов по установленной форме, которую распорядитель бюджетных средств утверждает в течение 5 дней (ст. 221 БК РФ).




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав