Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что такое несчастный случай ?

Читайте также:
  1. II. ЧТОТАКОЕ ПУТЬ КРЕСТА?
  2. Quot;Что это такое?" – Неджи был обездвижен.
  3. Re: Что такое психотерапия?
  4. А21. Что такое слоевище?
  5. Бытие, сущее, Ничто в философии М.Хайдеггера («Что такое метафизика?»).
  6. Вероятность и случайные величины. Описание поведения случайной величины.
  7. Вероятность случайного события
  8. Взамен толков об упадке я предлагаю такое рассуждение.
  9. Виды распределений. Нормальное распределение случайной величины.
  10. Генерация случайных величин

По определению стандарта системы стандартов безопасности труда (ССБТ) ГОСТ 12.0.002-80 «Термины и определения», несчастный случай – это случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении работающим трудовых обязанностей или задания руководителя работ.

Несчастные случаи бывают травматическими и бестравматическими.

Немецкий исследователь Х. Гейнрих на основании многих наблюдений выявил средние показатели, образующие соотношение бестравматических несчастных случаев и несчастных случаев с легкими и тяжелыми травмами. Оно составило 300: 29: 1. Это означает, что примерно на 300 бестравматических несчастных случаев приходится 29 случаев с легкой травмой и 1 с тяжелой или смертельной травмой. Эту количественную зависимость подтверждает и статистика Швеции. Есть и другие, достаточно близкие данные. Например, по данным компании Lukens Steel Company (Великобритания) на 1 несчастный случай с травмой и потерей трудоспособности приходится 100 несчастных случаев с легкими травмами и 500 случаев с материальным ущербом.

Приведенные выше данные можно представить в виде пирамиды. Её массивное основание – опасное поведение людей. Следующую ступеньку образуют бестравматические несчастные случаи. Выше расположены несчастные случаи с травмой. Вершину образуют несчастные случаи с самыми тяжелыми последствиями.

Причины несчастных случаев условно можно разделить на технические и психологические. Все они, в конечном итоге, обусловлены человеческим фактором, когда человек сознательно или несознательно ошибается и нарушает безопасные условия труда.

В качестве основных причин ошибок, приводящим к травмам, выделяют следующие 12 причин:

- усталость (утомление);

- употребление алкоголя, наркотиков и некоторых лекарств;

- изменение погоды;

- болезнь;

- недостатки образования и профессиональных навыков;

- недостаточная четкость и полнота, или отсутствие инструкций по охране труда и технике безопасности;

- отсутствие «климата» безопасности в коллективе, плохие производственные отношения;

- стресс;

- материальные и иные личные заботы;

- плохие условия труда;

- несоответствие индивидуальных психических качеств требованиям трудовой деятельности;

- снижение возможности выполнять работу в экстремальных условиях после пережитой опасности или травмы.

 

Эти причины обусловлены основными особенностями личности и состояния человека, которые можно разделить на врождённые особенности и временные состояния.

К врожденным особенностямотносятся биологические характеристики человека и его наследственный «багаж», в том числе анализаторы (слух, зрение, обоняние, вкус, осязание), двигательная система (мышечная сила, скорость и координация движений и т. д.), психомоторная система (рефлексы и т. д.), интеллект (уровень знаний, способность ориентироваться и т. д.).

К временным состояниям относятся переменные условия, способствующие возникновению ошибок, в первую очередь – усталость, как физическую так и психическую, которая выражается в снижении внимания и мышечной силы, ухудшение состояния здоровья и работоспособности.

Нарушения правил охраны труда и техники безопасности могут быть сознательными и неосознанными.

Широкий спектр свойств личности, социальных обстоятельств и производственных условий труда формируют 12 психологических причин сознательного нарушения правил безопасной работы. Эти причины следующие.

1. Экономия сил – потребность, которая побуждает к действиям, направленным на сохранение энергетических ресурсов организма. Если цели можно достичь разными путями, то человек выбирает тот путь, который по его представлению и опыту требует наименьшей затраты сил, и на избранном пути он расходует не больше усилий, чем, по его представлению, необходимо. Это стремление есть частный случай общего принципа наименьшего действия. Именно по этой причине рабочие не используют индивидуальные средства защиты, пропускают операции, необходимые для обеспечения безопасности, но не влияющие на получение конечного продукта, выбирают более легкие, но и более опасные рабочие позы и движения. Появлению стремления экономить силы за счет выбора опасного способа действия способствуют недостатки в организации труда, технике и технологии.

2. Экономия времени – стремление увеличить производительность труда для выполнения плана или личной выгоды, выполнить сменное задание раньше и уйти с предприятия. В данном случае стремление экономить время идёт не за счёт улучшения организации труда и техники, а за счёт увеличения темпа работы, сокращения объёма или пропуска отдельных операций, не влияющих на конечный результат труда, но необходимых для обеспечения его безопасности. (Стремление экономить время, как и стремление экономить силы, является стимулом в рационализации и изобретательстве).

3. Адаптация к опасности или недооценка опасности и её последствий – причина, которая возникает в результате способности человека привыкать к явлениям, осваиваться с ними. Привыкание в своей крайней форме приводит к тому, что человек может не замечать явления, не реагировать на них. В силу этого он может привыкнуть к опасности. Она теряет для него остроту, хотя человек знает о ней и при опросе правильно её оценивает.

Привыкнув к опасности, а также утратив трудовую бдительность под влиянием указанных причин, человек начинает работать беспечно, без настороженного внимания,не ориентирует свое сознание на готовность к принятию мер предосторожности, не пытается проанализировать обстановку и выявить потенциальную опасность, не прислушивается и не приглядывается к её признакам, излишне расслабляется, игнорирует безопасные приёмы работы. Когда на предприятии происходит несчастный случай, чувства бдительности и настороженности у работников обостряются и неправильных действий становится меньше. Однако, спустя некоторое время острота опасности притупляется, и чувство привыкания к опасности возвращается.

Основа фактора «недооценка опасности» - безнаказанность физическая и социальная за совершение неправильных действий как самим рабочим, так и его товарищами. Правильные слова о безопасности и неправильные действия руководителей – это причина из того же ряда.

4. Самоутверждение в глазах коллег, желание нравиться окружающим. Проявляются эти моменты в поведении «хождение по лезвию ножа», рискованными действиями. Риск для таких людей дело не просто привычное – благородное. Чаще всего любовь к риску приводит к печальным последствиям.

5. Стремление следовать групповым нормам трудового коллектива. Это, происходит там, где нарушения правил и инструкций по охране труда поощряются громогласно или молчаливо. Девиз производственной деятельности здесь один: «План любой ценой!». Выполнение правил безопасности в таких случаях может поставить человека в положение белой вороны или выслушивающего замечания по поводу трусости, малодушия и других негативных качеств личности.

6. Ориентация на идеалы. Общеизвестно, что идеалами могут быть как примерные работники, так и нарушители. Если «нарушитель-рецидивист» обладает привлекательными чертами характера (весел, остроумен, приветлив, приятен в общении и т. п.), он легко завоюет авторитет у новичка. В результате отсутствия опыта и, возможно, критичности ума новичок не всегда сможет отсеять хорошие качества «идеала» от отрицательных и захочет подражать ему. Так как нарушать правила безопасной работы легче, чем острить, новичок, копируя модель поведения своего «идеала», станет тоже нарушителем. Особенно плохо, когда «идеал» и «нарушитель-рецидивист» совпадают в лице руководителя (бригадира, мастера и т. п.),

7. Самоутверждение в собственных глазах может быть причиной сознательного игнорирования безопасных методов труда. Часто это объясняется

врождённой неуверенностью в себе или упрёками и обвинениями каких-либо лиц, не связанных с производственными контактами (в семье, среди соседей, друзей или коллег по каким-либо увлечениям).

8. Переоценка собственного опыта приводит к тому, что работающий позволяет себе несоблюдение инструкции по охране труда, считая, что при возникновении опасной ситуации его опыт и умение гарантируют возможность быстро принять меры для предотвращения аварии или несчастного случая. Зная опасность и её последствия, человек рискует, думая, что его расторопность и опыт помогут ему выскочить из опасной зоны или применить другое действие, которое позволит ему избежать травмы.

9. Привычка работать с нарушениями, перенесение привычек. Эти «качества» могут быть приобретены на другой работе или при выполнении какой-либо деятельности вне работы. Такая привычка может «сработать» в неподходящий момент и повлечь серьёзные повреждения или привести к аварии.

10. Стрессовые состояния, побуждающие рабочего к действиям, которые по его убеждению, способны снять это состояние или ослабить. Более сильная форма этого - эмоциональный шок, являющийся результатом чрезмерного напряжения. В таком состоянии под влиянием чувств, а не разума, люди, плохо владеющие собой в сложной обстановке, совершают нарушения, порой серьёзные.

11. Склонность к риску, вкус к риску как личностная характеристика. В психической структуре некоторых лиц имеется повышенная тенденция к рискованным действиям. Такие люди испытывают удовольствие от возможности «поставить все на карту». Исследования свидетельствуют о том, что своеобразное удовольствие, получаемое некоторыми людьми от рискованных действий, выражается в виде эйфории, что связано с выбросами адреналина в кровь. Этим же объясняется любовь некоторых водителей к превышению скорости.

12. Надситуативный риск (бескорыстный, спонтанный, немотивированный, непрогматический, риск ради риска). Явление надситуативности в деятельности состоит в том, что субъект успешно осуществляет какие-либо действия, как бы «вдруг» ставит перед собой цель, появление которой не продиктовано ситуацией и прямо не вытекает из неё. Надситуативный риск – риск, когда субъект не извлекает из своих действий каких-либо видимых ситуативных преимуществ (наград, поощрений, признания и т. п.). В ситуациях, связанных с возможной опасностью, при потенциальной угрозе активность, направленную навстречу опасности, проявляют около 20% людей. При этом они не только не извлекают никаких преимуществ с точки зрения достижения цели (действуют «бескорыстно»), но и увеличивают вероятность наказания (физического - например, получение электротравмы, или социального – порицания за свое поведение).

Тенденция к выбору рискованного поведения значительно возрастает у лиц, профессиональная деятельность которых протекает в опасных условиях (например, монтёров-электриков высоковольтных сетей, работающих на высоте. Из них к «бескорыстно» реагирующим относят не 20, а 75%).

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав