Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2. Менеджмент образовательного процесса как социокультурный фактор диалогового взаимодействия преподавателя и студентов.

Читайте также:
  1. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. II этап бюджетного процесса – рассмотрение и утверждение бюджетов.
  4. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  5. II. Факторы.
  6. II. Что понимается под движущей силой процесса воспитания? Из предложенных альтернатив выберите правильную, доказав ошибочность или неполноту остальных.
  7. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  8. III. Антропогенный фактор.
  9. III. Социально-экономические факторы
  10. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента

 

В установлении межличностного диалогового взаимодействия между преподавателем и группой студентов важную роль играет индивидуальный стиль менеджмента преподавателя в организации образовательного процесса ВУЗа и управлении им.

 

Менеджмент – это научно-практическое направление ориентированное на обеспечение эффективности жизнедеятельности (функционирования) организаций в рыночных условиях хозяйственных отношений.

Этот термин не имеет аналога в русском языке, хотя его часто используют как синоним «управления» и «научной организации труда».

Временем становления менеджмента как научной теории и практики управления принято считать начало ХХ в.

Примерно первые три десятилетия становления менеджмента связаны с формированием «школы научного управления». Ее основателем является американский инженер Ф.У. Тейлор. Разработанные им и его последователями принципами управления производством не утратили своего значения и сегодня.

Новый этап в эволюции менеджмента складывается в 30-50-е гг. ХХ в., получивший название «школы человеческих отношений».

Одним из наиболее известных представителей этой школы является американский социолог и психолог Э. Мэйо. Главный вывод, к которому пришел Э.Мэйо в результате проведенных им исследований, заключается в том, что на эффективность трудового поведения работника, рост производительности его труда в большей мере оказывают влияние психические и социальные факторы, чем материальные стимулы.

Представители этого направления сумели показать важную роль неформальных отношений в деятельности организации. Пришло понимание, что работниками следует управлять, прежде всего, в форме сотрудничества междуадминистрацией и работниками.

 

В образовательном процессе ВУЗа принцип сотрудничества способствует созданию доверительной, сопереживательной и поддерживающей (друг друга) образовательной атмосферы обучения (преподавания и учения).

 

Инновации «школы человеческих отношений»

 

С возникновением и становлением «школы человеческих отношений» организации стали рассматриваться как «социальные системы», а человек в них – как одно из центральных звеньев.

Если рассматривать социальную систему «преподаватель – студенты», то важным социокультурным фактором в процессе диалогового взаимодействия становится принцип «сотрудничество учебное», который характеризует стремление и умение преподавателя и студентов работать совместно, помогая и поддерживая друг друга.

В основе стратегии реализации принципа «сотрудничество учебное» лежат идеи стимулирования и направления преподавателем познавательных интересов студентов и развития у них интереса к научно-исследовательской деятельности.

Менеджмент диалогового взаимодействия, строящегося на принципе «сотрудничество учебное», в социальной системе «преподаватель - студенты» характеризуется:

1)пространственным и временным соприсутствием;

2)единством цели;

3)организацией и управлением деятельностью обучения (преподавания и учения);

4)разделением функций, действий, операций;

5)наличием межличностных отношений.

 

Менеджмент диалогового взаимодействия в социальной системе «преподаватель - студенты» разрабатывает и реализует на практике преподаватель ВУЗа, где важную роль играет его самоменеджмент, как субъекта деловой культуры.

 

Самоменеджмент преподавателя включает:

1. Умения и навыки организовывать и управлять собственной педагогической деятельностью с учетом времени на подготовку и проведения занятий со студентами в аудитории.

2. Умения выбирать методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие его индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество учебно-воспитательного процесса;

3. Умения пользоваться оборудованием, лабораториями и источниками информации в порядке предусмотренном уставом учебного заведения.

4. Пользоваться правом на организационное и материально-техническое обеспечение своей профессиональной деятельности.

 

Менеджмент диалогового взаимодействия в социальной системе «преподаватель – студенты» имеет индивидуальныйстиль, так как, выбирая те или иные средства педагогического воздействия (организации и управления), а также – формы поведения, преподаватель учитывает свои индивидуальные склонности. Даже если из множества учебных и воспитательных задач педагоги могут выбрать одни и те же, то реализуют их на практике по-разному, так как обладают разной индивидуальностью.

Менеджмент делового взаимодействия преподавателя ВУЗа со студентами является «живым образцом» деловых отношений в процессе обучения (преподавания и учения), а также – социокультурным феноменом формирования индивидуального стиля самоменеджмента у каждого студента.

 

Самоменеджмент студента: личностно-ориентированный подход к подготовке и сдаче экзамена или зачета:

1. Подготовка к экзамену или зачету по любому учебному предмету должна начинаться с первого дня его изучения.

2. Самый лучший способ для этого – аккуратно посещать все занятия (как лекции, так и семинары):

а)во-первых, это дает какие-то (порой очень большие) знания;

б) во-вторых, позволит преподавателю запомнить усердного студента и в случае его затруднений на экзамене или зачете отнестись к ответу более снисходительно.

3. Важность посещения лекций обусловлена двумя обстоятельствами:

а) во-первых, лекции обычно не повторяют, а дополняют и развивают материал учебника, так как в лекции преподаватель может использовать порой десятки источников, ознакомиться с которыми студенту при подготовке к экзамену просто невозможно;

б) во-вторых, присутствие на лекциях поможет изучить преподавателя, его привычки, психологию, сильные и слабые стороны, а следовательно, заранее выработать стратегию и тактику поведения на экзаменах или зачетах. Это дает усердным студентам существенное преимущество по сравнению с теми, кто на лекции не ходил.

4. На каждом семинаре нужно активно выступать, что будет способствовать лучшему усвоению материала и позволит преподавателю (если подобная практика в вузе существует) поставить экзамен или зачет автоматически, в чем он заинтересован, как правило, не менее студента.

5. Целесообразно не отказываться от подготовки докладов, рефератов, написания курсовых работ. Все это развивает и позволяет лишний раз обратить на себя внимание преподавателя.

 

Основными правилами сдачи экзамена или зачета для студента являются:

 

1. студент обязан дать ответ на все вопросы, содержащиеся в билете:

Важным успешного преодоления испытания является знание правил ведения деловых бесед, разновидностью каковых является экзамен или зачет, где студенту необходимо убедить преподавателя в наличии определенных (лучше прочных) знаний. Важнейшим условием этого является убедительная аргументация, в процессе которой могут использоваться три вида аргументов: сильные, слабые и несостоятельные.

 

К сильным относятся:

· точно установленные факты и суждения на их основе; документы;

· экспериментально проверенные выводы;

· дословные высказывания признанных авторитетов;

· свидетельства очевидцев;

· статистические данные, собранные и обработанные профессионалами.

 

Слабыми аргументами считаются:

· умозаключения, основанные на разрозненных фактах, не имеющих связующего звена;

· уловки и суждения, построенные на алогизмах;

· ссылки на неизвестных авторитетов;

· доводы личного характера;

· предложения, ощущения;

· неполные статистические данные.

 

Несостоятельными аргументами являются:

· подтасованные факты;

· сомнительные непроверенные источники;

· потерявшие силу факты и фиктивные документы;

· домыслы, догадки, предположения;

· доводы, рассчитанные на предрассудки и невежество;

· выдаваемые авансом обещания;

· ложные заявления.

2. студент обязан знать изучаемый материал, но не обязан с ним соглашаться.

Он имеет право на обоснованное собственное мнение, но оно должно отталкиваться от материала, изложенного в лекциях или на страницах рекомендованных преподавателем книг (подтверждать, развивать или оспаривать). Причем, излагая свою точку зрения, не следует безоговорочно настаивать на ней.

Условием успешного ответа может оказаться достаточно эмоциональная, экспрессивная, умерено громкая и быстрая речь (очень громкая и быстрая создает впечатление навязывания мнения, уговоров, а тихая и медленная ведет к затяжке времени, вынуждает переспрашивать и раздражает).

Примечание:

Выслушав студента, преподаватель может задать вопросы или сделать замечания. Основными видами могут быть:

а) объективные, связанные с необходимостью развеять сомнения, что-то уточнить. С такого рода замечаниями обычно не спорят – на них дают аргументированные ответы или пропускают мимо ушей;

б) субъективные связываются в основном с тем, что многие люди считают себя уникальными и пытаются подтвердить это, задавая вопросы или делая множество малозначащих замечаний. Отвечать на них можно формально, но обязательно вежливо;

в) иногда замечания возникают из-за поверхностного ответа студента. На них лучше давать пространный обоснованный ответ и спокойно прояснять непонятные обстоятельства;

г ) ироничные замечания и вопросы в виде разного рода колкостей обусловлены неудовлетворенностью ответом студента или плохим настроением преподавателя (хотя он на это и не имеет права). Считается, что их лучше игнорировать;

д) ряд вопросов, замечаний может последовать в связи с желанием «очистить совесть». Для ответа на них находят дополнительные аргументы, подтверждающие правильность уже сказанного.

 

Вывод: Рассмотренные правила делового взаимодействия преподавателя и студентов способствуют выработке принципов, методов и правил личностного подхода студента к учению и сдаче экзаменов (или зачетов), а также формированию самоменеджмента как способа управления собственным поведением в деловых отношениях с преподавателем и сокурсниками.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав