Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационно–управленческий аспект педагогической деятельности

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Исторические аспекты маркетинга
  6. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  7. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  8. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  9. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  10. L Структура деятельности.

 

САМОМЕНЕДЖМЕНТПЕДАГОГАВКЛЮЧАЕТ:

Ø умения и навыки организовывать и управлять собственной педагогической деятельностью с учетом времени на подготовку и проведения занятий со студентами в аудиториях вуза;

Ø умения выбирать методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие его индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество учебного процесса;

Ø умения пользоваться оборудованием, лабораториями и источниками информации в порядке предусмотренном уставом учебного заведения;

Ø менеджерские функции преподавателя ВУЗа реализуются в процессах организации и управления учебной деятельностью студентов как в аудитории, так и вне ее (самостоятельная учебная работа по заданным на дом заданиям). В умениях развивать в студентах их творческие способности, поддерживать интерес к учебной и научно-исследовательской деятельности.

 

В процессе обучения преподаватель ВУЗа решает задачи обучения и развития личности студента, что и определяет основные функции его деятельности.

1. Получение и накопление новых знаний в области как предмета преподавания, так и форм, приемов и методов преподавания. Реализация этой функции предполагает наличие способности овладевать специальными знаниями, знаниями по педагогике, психологии и т.д., а также творчески использовать накопленные знания. Не секрет, что уровень специальных знаний преподавателя ВУЗа значительно выше знаний методики преподавания, и это большая проблема высшей школы.

2. Проектирование процесса обучения. Исходя из целей изучения дисциплины, преподаватель разрабатывает программу, структуру курса, выбирает методику и технологию преподавания. Умение планировать изучение целого курса и каждое отдельное занятие, соотносить содержание отдельных тем с общими целями учебной дисциплины, знание возрастных и индивидуально-психологических особенностей студентов – необходимые составляющие деятельности преподавателя ВУЗа. При проектировании учебного процесса преподаватель творчески подходит к использованию уже разработанных технологий, методов, приемов обучения или предлагает оригинальные, собственные.

3. Отбор и структурирование содержания учебного занятия. Исходя из знания особенностей аудитории, собственной подготовки, преподаватель конструирует каждое занятие. Важно, что одна тема может быть преподнесена разным группам студентов по-разному: отобран другой материал, иначе распределено время на изучение отдельных вопросов, использованы иные методы и приемы преподавания.

4. Организация учебно-воспитательного процесса. Речь идет не только об организации деятельности студентов, но и об умении преподавателя организовывать себя, свою работу по достижению целей обучения.

 

5. Установление коммуникативных связей, без которых не представляется возможным личностное развитие. Важное значение в профессиональной деятельности преподавателя имеют его взаимоотношения с коллегами, со студентами, так как они становятся источником и катализатором процесса обогащения знаниями, условием совершенствования профессионализма, средством воспитательного воздействия на студентов.

 

Эффективность коммуникативных связей преподавателя обусловливается рядом позиций:

*объективное восприятие человека в процессе общения с ним;

*взаимное доверие в совместной деятельности;

*взаимообмен информацией;

*исключение конфликтов;

*справедливая, но тактичная критика;

*изменение при необходимости собственного поведения по отношению к партнеру делового общения.

6. Воспитательное воздействие на студентов. Формирование личности студента – процесс многогранный: помимо передачи знаний и выработки определенных умений преподаватель влияет на социально-нравственную сферу воспитанника. Положительное воздействие возможно только при эмоциональной гармонии со студентами и совместной целенаправленной деятельности с ними. Учет состояния, настроения, мотивов воспитанников, тактичность в деловом общении с ними значительно повышают эффективность педагогического воздействия, обусловливают позитивную динамику в личностном развитии обучающихся.

 

Сущность деятельности преподавателя ВУЗа можно определить следующими ее составляющими: во-первых, передача знаний, умений, навыков (преподаватель обучает, сообщает, передает систематические сведения по какому-нибудь предмету); во-вторых, это воспитательное воздействие; в-третьих, оценки и контроль результатов обучения.

Сегодня в ведущих странах мира идет процесс гуманизации образования. Гуманистический подход в образовании основывается в основном на научных концепциях К. Роджерса и А. Маслоу.

В своей научной концепции К. Роджерс рассматривает человека как субъекта учения, инициирующего и осуществляющего процесс собственного саморазвития.

А. Маслоу в своей теории самоактуализации утверждает, что в каждом человеке изначально заложено стремление полностью реализовать себя и для этого он наделен необходимыми возможностями.

И, следовательно, с позиции гуманистической концепции: личность – это целостный человек и как субъект собственной жизни, несет ответственность за взаимодействие с внешним миром, включая и других людей, и с миром внутренним, с самим собой.

Поэтому в современных условиях обучение приобретает характер обмена мнениями. Преподаватель перестает быть хранителем и передатчиком научных знаний, он помогает студенту ориентироваться в мире научной информации. Равноправное общение становится обязательным условием подлинных субъектных межличностных отношений в рамках образовательного процесса ВУЗа. Равноправные отношения между преподавателем и студентом необходимы для творческого самораскрытия студента.

И деятельность преподавателя должна быть направлена на активизацию творческого потенциала студентов, стимулирование их самостоятельности в поиске решений учебных и научных проблем.

 

Литература:

1. Айнштейн В. Преподаватель и студент: искусство общения // Высшее образование в России. – 2000.- № 6.

2. Алексеева Л., Шалдыбина Н. Интеграционные процессы в образовании и профессионализм преподавателей высшей школы. – М., 2003.

3. Андреев А. Подготовка преподавателей высшей школы // Высшее образование в России. – 2006.- № 5. – С. 160-162.

 

Задание для самостоятельной работы:

Назовите, какие основные цели своей деятельности преподаватель реализует на занятиях со студентами сегодня и как преподавателю ВУЗа следует строить деловые отношения со студентами, чтобы достигнуть этих целей?




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав