Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Территориально-производственные комплексы и кластеры

Читайте также:
  1. Воздействий туризма на природные комплексы. Управление процессом влияния туризма на природу.
  2. Животноводческие комплексы
  3. КЛАСТЕРЫ
  4. Кластеры и секторы
  5. Компьютерные системы и комплексы
  6. КУЛЬТУРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ
  7. Межотраслевые производственные комплексы в регионе
  8. Микропроцессорные комплексы в системах управления
  9. Микропроцессорные комплексы в системах управления (МПК в СУ)
  10. Научные и технические комплексы и сооружения

ЭПЦ являются основой территориально-производственных комплексов (ТПК), которые, в свою очередь, определяют основные характеристики экономических районов.

Теория ТПК и их практическая реализация были разработаны в СССР, а позже несколько в другом виде подобная идея оформилась на Западе в теорию кластеров. Мы начнём с хронологически первой концепции ТПК, тем более, что на современной экономической карте России ещё очень хорошо прослеживаются контуры тех комплексов, которые создавались в СССР, тогда как о кластерах на наших просторах пока больше разговоров.

ТПК - это сочетание предприятий на какой-либо территории, связанных между собой тесными производственными связями так, что обеспечивается более высокая экономическая эффективность, чем у изолированно функционирующих предприятий.

Это первоначальное определение. Позднее в состав ТПК стали включать инфраструктуру и системы расселения. В результате высокая эффективность достигалась за счёт:

· Значительной устойчивости взаимных связей и ритмичности производственного процесса. Как показали специальные исследования в Москве, территориальная близость даже в условиях информационного общества и даже в такой информатизированной сфере как банковская даёт значительную выгоду. Зарубежные тоже подтверждают, что финансовые учреждения предпочитают концентрироваться в немногочисленных центрах в каждой стране и даже там поблизости друг от друга (типичные примеры лондонский Сити и нью-йоркская Уолл-Стрит). Что уж говорить о производственной сфере. Там это ещё важнее.

· Уменьшения транспортных затрат - очевидное преимущество.

· Рационального использование всех видов местных ресурсов. Здесь речь может идти как о комплексном использовании многокомпонентного минерального сырья, так и рабочей силы. Известные примеры из советского прошлого, когда в районах с преобладанием тяжелой промышленности строили предприятия с преобладанием женского труда, чтобы обеспечить женщин работой, а в районах со специализацией на лёгкой промышленности, наоборот, предприятия, на которых работают преимущественно мужчины. В результате сложилась парадоксальная ситуация - сейчас самое большое в России предприятие легкой промышленности находится в городе Шахты, а ни один из городов Ивановской области не входит в 250 крупнейших.

· Возможности утилизации отходов и создания общих природоохранных объектов. Например, в Восточной Сибири завод синтетического каучука работал на отходах лесной промышленности, которые перерабатывал в спирт. В Запорожье в 80-е гг. 20 в. разрабатывался проект очистных сооружений (не знаю, был ли реализован) в которых должны были взаимно нейтрализоваться отходы с разных предприятий города.

· Возможности использования единой инфраструктуры. Экономия достигается уже только за счёт того, что не надо строить отдельные дороги, ЛЭП, трубопроводы к каждому предприятию отдельно. Плюс к этому при большом грузопотоке становится выгодно использовать более производительные виды транспорта.

· Вместо отдельных небольших посёлков становится возможно создание больших городов и их систем с более эффективно организованным обслуживанием населения.

В 70-80 гг. в СССР были созданы или начаты строительство ТПК КМА, Оренбургский газовый ТПК, Западно-Сибирский нефтегазовый ТПК, Саяно-Шушенский энергоёмких производств, Канско-Ачинский топливно-энергетический, Братско-Усть-Илимский и ряд других в ныне независимых государствах.

После краха социалистического планового хозяйства старые методы проектирования ТПК на основе директивных заданий стали невозможны. Реакцией на избыточную централизацию стала ориентация исключительно на рыночное регулирование без учёта того, что сейчас не 18 в. и современная экономика без регулирования невозможна. «Вдруг» обнаружилось, что и в капиталистических странах государство стимулирует создание кластеров. С укреплением «вертикали власти» в 2000-е гг. и в связи с разговорами о необходимости модернизации и инноваций мода на кластеры пришла и в Россию[2]. Правительством РФ была разработана Концепция кластерной политики, основные положения которой мы сейчас и обсудим. Далее курсивом идут цитаты из Концепции с комментариями обычным шрифтом.

«Территориально-производственные кластеры – объединение предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в сфере производства и реализации товаров и услуг».

По сути, это определение повторяет первоначальное определение ТПК с некоторыми нюансами, касающимися большего акцента на научных исследованиях и образовании. Несколько излишне жестко выглядит «объединение предприятий», предполагающее единство с утратой самостоятельности, что вряд ли имели в виду разработчики Концепции. Даже в социалистическом ТПК говорилось о «сочетании предприятий». В определении кластера не упоминается инфраструктура и расселение, но в самой Концепции соответствующие разделы есть, что тоже сближает кластеры и более позднее понимание ТПК.

«К числу характерных признаков кластеров относятся:

1. Наличие сильных конкурентных позиций на международных и/или общероссийском рынках и высокий … потенциал поставок за пределы региона...

2. Наличие у территории базирования конкурентных преимуществ для развития кластера, к которым могут быть в том числе отнесены: выгодное географическое положение, доступ к сырью, наличие специализированных кадровых ресурсов, наличие поставщиков комплектующих и связанных услуг, наличие специализированных учебных заведений и исследовательских организаций, наличие необходимой инфраструктуры и другие факторы....

3. Географическая концентрация и близость расположения предприятий и организаций кластера, обеспечивающая возможности для активного взаимодействия....

4. Широкий набор участников, достаточный для возникновения позитивных эффектов кластерного взаимодействия....

5. Наличие эффективного взаимодействия между участниками кластера, включая, в том числе, использование механизмов субконтрактации, партнерство предприятий с образовательными и исследовательскими организациями, практику координации деятельности по коллективному продвижению товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках».

В п.1. Фактически говорится о специализации кластера, как его необходимом признаке. К этому мы ещё вернёмся ниже. Остальные пункты описывают преимущества кластерной организации, которые частично повторяют некоторые свойства ТПК.

Если ТПК различались по набору составляющих их ЭПЦ, то кластеры классифицируются следующим образом:

«1. Дискретные кластеры включают предприятия, производящие продукты, состоящие из дискретных компонентов, включая предприятия автомобилестроения, авиационной промышленности, судостроения, двигателестроения, иных отраслей машиностроительного комплекса, а также организации строительной отрасли и производства строительных материалов. Как правило, данные кластеры состоят из малых и средних компаний – поставщиков, развивающихся вокруг сборочных предприятий и строительных организаций.

2. Процессные кластеры образуются предприятиями, относящимися к так называемым процессным отраслям, таким как химическая, целлюлозно-бумажная, металлургическая отрасль, а также сельское хозяйство, пищевая промышленность и другие.

3. Инновационные и «творческие» кластеры развиваются в так называемых «новых секторах», таких как информационные технологии, биотехнологии, новые материалы, а также в секторах услуг, связанных с осуществлением творческой деятельности (например, кинематографии).

4. Туристические кластеры формируются на базе туристических активов в регионе и состоят из предприятий различных секторов, связанных с обслуживанием туристов, например, туристических операторов, гостиниц, сектора общественного питания, производителей сувенирной продукции, транспортных предприятий и других.

5. Транспортно-логистические кластеры включают в себя комплекс инфраструктуры и компаний, специализирующихся на хранении, сопровождении и доставке грузов и пассажиров. Кластер может включать также организации, обслуживающие объекты портовой инфраструктуры, компании специализирующиеся на морских, речных, наземных, воздушных перевозках, логистические комплексы и другие.

6. Кластеры смешанных типов могут сочетать признаки нескольких типов кластеров».

Данная классификация менее пригодна для анализа природопользования в регионе, чем классификация по ЭПЦ. Структура энерго-производственных циклов во многом схожа со структурой ресурсных циклов и их удобнее сопоставлять, трансформировать мероприятия по рационализации ресурсных циклов в аналогичные по ЭПЦ.

При формировании как ТПК, так и кластеров большую роль играет группировка отраслей по их функциям в комплексе. В этом случае выделяют следующие группы отраслей.

1. Районообразующие. Это отрасли (предприятия), входящие в основной ствол ЭПЦ, на продукции которого специализируется район. Например, для РМЭ районообразующими будут предприятия входящие в машиностроительный, лесопромышленный, аграрно-промышленный циклы. Если из района вывозятся продукты, производимые на завершающей стадии цикла, то наибольший эффект даст размещение в этом же районе максимально возможного числа предыдущих стадий.

2. Вспомогательные. Эта группа представлена предприятиями, составляющими входящие и исходящие ветви ЭПЦ. Для РМЭ сюда войдут предприятия порошковой металлургии, производство и ремонт оборудования для ЛПК и АПК (сейчас почти исчезло), подготовка специалистов соответствующих отраслей и научное сопровождение.

3. Дополняющие. Состав производств любого района не ограничивается только основными ЭПЦ, использующими его основные ресурсы. Всегда есть производства, основанные не на самых крупных, а каких-то дополнительных ресурсах. Эти отрасли напрямую не связаны с районообразующими. Например, в Марий Эл это производство строительных материалов, нефтепереработка. Такую же дополняющую роль играли вышеупомянутые предприятия по использованию не задействованных резервов женского или мужского труда.

4. Обслуживающие. Это производства, обсуживающие все другие и население. Обычно это инфраструктурные отрасли, но могут быть и другие. Например, у нас это электроэнергетика, представленная Йошкар-Олинскими ТЭЦ.

В разных регионах одноимённые отрасли могут выполнять разные функции. Если для РМЭ стройиндустрия - дополняющая отрасль, то для Краснодарского края - районообразующая. То же касается и регионов разного ранга. Если для района высокого ранга какое-то производство будет, например, вспомогательным, то в районе рангом ниже, оно будет районообразующим, основным для него.

Похожие функциональные роли определены и для участников кластеров.

«Основными категориями участников кластера являются:

- предприятия (организации), специализирующиеся на профильных видах деятельности; = районообразующие

- предприятия, поставляющие продукцию или оказывающие услуги для специализированных предприятий;

- научно-исследовательские и образовательные организации;

- некоммерческие и общественные организации, объединения предпринимателей, торгово-промышленные палаты;

- организации инновационной инфраструктуры и инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства»; = вспомогательные

- предприятия (организации), обслуживающие отрасли общего пользования, включая транспортную, энергетическую, инженерную, природоохранную и информационно-телекоммуникационную инфраструктуру;

- организации рыночной инфраструктуры (аудиторские, консалтинговые, кредитные, страховые и лизинговые услуги, логистика, торговля, операции с недвижимостью); = обслуживающие

Обращает на себя внимание отсутствие дополняющих отраслей. Это понятно, т. к. речь идёт о создании специализированных кластеров, а не о реальной производственной структуре районов.

При выделении районообразующих (профильных) видов деятельности важнейшим критерием является специализация района на них. К ней мы и переходим.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав