Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производственный потенциал региона.

Читайте также:
  1. Анализ кадрового потенциала
  2. Анализ кадрового потенциала и определение потребностей в персонале.
  3. Анализ кадрового потенциала.
  4. Анализ ресурсного потенциала и его использования
  5. Билет 13. Характеристики совокупного экономического потенциала нац. экономики
  6. Билет 15. Инвестиционный потенциал
  7. Билет 18. Научный потенциал
  8. Билет 20. Внешнеэкономический потенциал
  9. В каких условиях объемы потенциального и фактического производства равны?
  10. ВВП по добавленной стоимости (производственный метод).

 

Мы уже обсуждали природно-ресурсный и экологический потенциалы региона. Всё, что говорилось о зависимости его оценок от поставленных целей и других условий сохраняет своё значение и здесь. Но, в отличие от предыдущего, вам едва ли придётся заниматься выявлением производственного потенциала самим. Его оценка - это задача экономистов или эконом-географов. Однако полезно ориентироваться в том, как это делается.

Современное состояние и судьба региона, в т.ч. и экологическое состояние и его перспективная динамика, во многом зависят от того, какой потенциал в нём уже накоплен. В первую очередь это касается зрелых и депрессивных районов, природно-ресурсный фактор в которых не является основным, а вот с экологическими ограничениями развития придётся иметь дело тем вероятнее, чем производство больше.

В зависимости от целей исследования могут использоваться агрегированные и детализованные показатели потенциала.

Для характеристики текущего состояния экономики используются показатели аналогичные тем, что применяются для описания уровня развития стран (которые изучались в «Экономике» и «Социальной экологии») - это валовой региональный продукт (ВРП) аналог ВВП, региональное национальное богатство (РНБ), величина основных производственных фондов (РОПФ) и другие стандартные экономические показатели. Все они рассчитываются как по абсолютной величине, так и относительно (например, на душу населения). С точки зрения оценки активности природопользования возможно определение ВРП и РОПФ на единицу территории региона.

В использовании ВРП имеется и определённая специфика. Так как внутри страны происходит беспрепятственное передвижение капиталов, населения, финансов и пограничного контроля и учёта нет, то и результаты получаются приблизительные. В пределах страны могут значительно различаться произведённый и потреблённый ВРП. При этом в каких-то регионах больше производится, в каких-то потребляется. Например, в 2011 г. Дагестан в рейтинге регионов России по доходам на душу населения занимал место на 49 позиций выше, чем в рейтинге по произведенному ВРП на душу населения. Заметно больше, чем зарабатывают получают Тульская, Астраханская, Брянская, Челябинская, Новосибирская области, Бурятия, Самарская область, Чечня, Башкортостан, Краснодарский край и Ростовская область. И, наоборот, Оренбургская область в списке по доходам находится на 30 позиций ниже, чем по производству ВРП. Сильно обделены доходами также Ленинградская область, Хакасия, Вологодская, Томская области, Удмуртия, Саратовская область, Мордовия, Волгоградская, Иркутская, Ярославская, Владимирская, Кемеровская области. Марий Эл тоже производит больше, чем потребляет.

Такие списки не только говорят о несправедливостях распределения, но и позволяют делать выводы об особенностях экологических проблем. Регионы с повышенным потреблением скорее столкнуться с избытком ТБО и выбросов от автотранспорта, а производящие районы относительно больше будут страдать от промышленных или сельскохозяйственных загрязнений.

Наряду с текущим потенциалом имеется и потенциал развития. Здесь также есть агрегированные показатели и их детализованные системы. Наиболее простой из первой группы - это возраст ОПФ. Чем они новее, тем более конкурентоспособна экономика региона и тем больше у него перспектив. Наоборот, устаревшие ОПФ типичны для районов уже депрессивных или быстро идущих к этому состоянию. С точки зрения прогрессивности и ресурсоёмкости экономики важны также отраслевая и элементная структура ОПФ. Если в составе фондов преобладают отрасли новейших технологических укладов, то и потенциал развития у района большой и ресурсоёмкость, как правило, невелика. Это же касается и тех случаев, когда в составе фондов повышена доля их активной части.

Более глубокий анализ текущего и перспективного производственного потенциала с выявлением возможных точек роста и проблемных ситуаций требует разработки многокомпонентных индикаторов. Некоторые из них мы рассмотрим в курсе «Устойчивого развития» в той части, что касается экономической устойчивости.

Наконец, оценка потенциала развития возможна путём создания разного рода математических моделей региональной экономики и проигрывания на них вариантов развития. Это также позволяет определить наиболее вероятные траектории развития при тех или иных внешних и внутренних условиях. Модели могут включать и ресурсно-экологические блоки, увязанные с экономическими и социальными.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав