Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Промышленные предприятия

Читайте также:
  1. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  2. o Создать синдикат можно только после строительства предприятия на земле, которую вы купили на РДМиЗ (последнего предприятия синдиката).
  3. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  4. А) прибыль предприятия;
  5. А: Неприбыльные предприятия производят . . . объем услуг, при
  6. Актуальные проблемы сбалансированного управления целеполаганием на промышленных предприятиях в рыночной экономике
  7. Акционерные общества, коммерческие банки, предприятия
  8. Амортизация основных средств и нематериальных активов предприятия
  9. Амортизация основных средств предприятия.
  10. Анализ баланса доходов и расходов предприятия

Минеральные удобрения.

Наиболее распространены азотные, фосфорные и калийные минеральные удобрения. Из них главными загрязнителями подземных вод являются нитраты. В настоящий момент грунтовые воды, находящиеся под чрезмерно удобряемой почвой, содержат нитраты в концентрациях более 1000 мг/л. Это гораздо больше нормы и может быть опасно для человека. Нитраты усваиваемые растениями, которые мы в свою очередь употребляем в пищу, в больших количествах могут вызвать сильное отравление. Нерациональное использование минеральных удобрений может вызвать эрозию почв. Кроме того минеральные удобрения могут с подземными водами попасть в водоемы и вызвать их заболачивание.

Загрязнение пестицидами.

Еще одним из наиболее опасных видов сельскохозяйственных загрязнителей являются пестициды. Большая часть пестицидов и продуктов их разложения - это яды, которые пагубно влияют на большинство живых организмов. Они могут вызывать их заболевания, а иногда и гибель. Например пестицид ДДТ, которым травили долгое время все и вся, чуть не привел к вымиранию многих видов птиц, у которых перестала образовываться скорлупа. Довольно сильное влияние он оказывает и на организм человека.

Животноводческие комплексы

По степени воздействия на окружающую среду, влияние крупных животноводческих комплексов соизмеримо с влиянием промышленных объектов. Отходы животноводства являются источником химического загрязнения почвы и воды. В первую очередь это органические вещества: мочевина, фенолы, медицинские препараты, добавляемые в корм, и т.д. В стоках содержатся и неорганические вещества: соединения азота, фосфора, калия, цинка, марганца, меди, кобальта и др. Кроме того, там присутствуют и патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевания как животных, так и человека.

Стоки животноводческих комплексов загрязняют как подземные, так и поверхностные воды. Загрязнение подземных вод происходит в результате фильтрации из навозохранилищ, а также в случае внесения в почву доз навозной жижи. Это вызывает серьезную тревогу, т.к. подземные воды питают колодцы, водозаборы, сообщаются с открытыми водоемами.

Промышленные предприятия

Промышленность оказывает наиболее разрушительное влияние на окружающую среду, и в первую очередь на рельеф местности, уровень залегания грунтовых вод, почву, растительность и животный мир. Особенно ощутимый экологический вред наносит добыча полезных ископаемых.

В Беларуси на разработки занято 42 тысячи га земель (из низ 33,8 тысяч га приходится на торфяные месторождения). На поверхность земли часто выпадают токсичные химические вещества, оказывающие отрицательное воздействие на прилегающие территории. Негативное влияние на грунтовые воды приводит, в первую очередь, к снижению продуктивности с/х и лесных угодий и гибели лесов.

Одним из главных решений данного спектра проблем является рекультивация земель (горнотехническая и биологическая).

1. Горнотехническая рекультивация:

Покрытие поверхности плодородным слоем. Укрепление поверхности от водной и ветровой эрозий. Утилизация отходов промышленности. Уплотнение и планировка нарушенных земель

2. Биологическая рекультивация:

Озеленение, нанесение на поверхность биологически активного слоя Удобрение нанесённого плодородного слоя Подбор наиболее пригодных пород деревьев, кустарников, трав. Полное восстановление биологического потенциала нарушенных земель

5. Транспортные средства.

Негативное влияние на окружающую среду оказывают все виды транспорта, однако львиная доля приходится на автотранспорт.

Одним из составляющих антропогенного процесса на агробиоценозы является сельскохозяйственная техника. В результате излишнего давления на почву колес машин и орудий при посеве сельскохозяйственных культур, уходе за ними, уборке почва уплотняется, уплотнение простирается на глубину до одного метра. С плотностью почвы тесно связаны водно-воздушный, тепловой и пищевой режимы, условия жизни микрофлоры и микрофауны, а также величина урожая культурных растений. Борьба с уплотнением и разрушением структуры почвы заключается во внесении высоких доз органических удобрений, уменьшении проходов тракторов путем выполнения совмещенных операций обработки, увеличении ширины площади опорных плоскостей машин, тягачей и др.

 

 

Природоохранная деятельность, направленная на решение такой социально-экономической задачи как охрана окружающей среды, является неотъемлемой, но обособленной составной частью хозяйственной деятельности общества.

Природоохранные мероприятия - это природоохранная деятельность, направленная на существенное улучшение состояния окружающей природной среды или на создание условий для ее улучшения. Результатом природоохранного мероприятия может быть создание основных фондов природоохранного назначения, либо непосредственное воздействие на состояние окружающей среды.

Экологическая политика Республики Беларусь.

Одним из приоритетных направлений государственной политики РБ является вопрос охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Конституция РБ - основной закон государства, гарантирует право каждого гражданина страны на благоприятную окружающую среду, на экологически безопасные условия для проживания людей и т.д.

Проводимая государством экологическая политика (ГЭП) предусматривает последовательное проведение структурной перестройки производственной отрасли, совершенствование технологического уровня производства (ресурсосбережение, применение малоотходных и безотходных технологий, сокращение объёмов выбросов, утилизацию и переработку отходов).

Главной целью экологической политики РБ является обеспечение экологически безопасных условий для проживания людей, рациональное использование и охрана природных ресурсов, выработка правовых и экономических основ охраны окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколений.

Основными направлениями работы по реализации ГЭП является:

1. Совершенствование природоохранного законодательства.

2. Внедрение эффективных экономических методов управления и контроля за природопользованием и охраной окружающей среды.

3. Создание целостной системы финансирования природоохранных мероприятий.

4. Совершенствование системы управления и экологического контроля.

В РБ сложилась целостная система планирования мероприятий по охране окружающей среды. Широко практикуется разработка и реализация программ и комплексных проектов по решению отдельных проблем в области охраны природы (развитие сети особенно охраняемых территорий, защита населения от последствий аварии на ЧАЭС и т.д.). Практика перспективного и текущего планирования природоохранной деятельности во многом способствует успешному решению многих экологических проблем. Основные направления и принципы ГЭП определены целым рядом законодательных актов, а так же национальной стратегией устойчивого развития страны.

Систему государственного управления в области охраны окружающей среды составляют:

1. Президент РБ.

2. Национальное собрание РБ.

3. Совет Министров РБ.

4. Местные органы власти (областные, городские, районные и т.д.).

5. Государственные органы специальной компетенции уполномоченные выполнять природоохранные функции.

Д/з: Какие Вы предложили бы мероприятия, способствующие получению экологически чистой продукции растениеводства?




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав