Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА ПОСОЛА

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  4. II этап бюджетного процесса – рассмотрение и утверждение бюджетов.
  5. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  6. II. Что понимается под движущей силой процесса воспитания? Из предложенных альтернатив выберите правильную, доказав ошибочность или неполноту остальных.
  7. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  8. R-виды стратегий и их роль в сукцессионных процессах (график и уравнение роста, сильные и слабые стороны стратегий).
  9. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  10. А) вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с производством экспертизы, без ведома органа, ведущего уголовный процесс

При посоле происходит осмотически-диффузионный обмен: продукты теряют часть воды и растворимых органических соединений и одновременно обогащаются солью. Физико-химические явления при процессе посола заключаются в том, что отдельные составные части наружной среды (солевого раствора) и внутренней (продукта) перемещаются из одной в другую; длительность процесса зависит от концентрации солевоro раствора наружной среды и сока тканей продукта, и оканчивается некоторым состоянием равновесия. В мясных продуктах в результате указанного процесса увеличивается количественное содержания соли, изменяется количество воды, уменьшается количество органических веществ, в том числе азотистых и фосфорсодержащих, изменяется степень набухания тканей, происходит уплотнение их; кроме того, проявляется и ряд таких биохимических процессов, как созревание мяса и т. п.

Соль, проникая в ткани мяса, частично обезвоживает последнее и особенно интенсивно — при сухом методе посола.

За первые семь дней посола процесс накопления соли в свиных окороках сопровождается частичным обезвоживанием мясных тканей; в последующий период, наряду с проникновением соли в ткани, имеет место и поглощение последними влаги раствора.

Работы по изучению изменений веса говяжьего мяса при различных методах посола показали зависимость изменений веса от метода посола, продолжительности его, а также от степени упитанности мяса. При мокром посоле мясо заливали рассолом крепостью 24° Боме; при посоле смешанным способом для крепкого посола количество посолочной смеси (соли и селитры) составляло 10% к начальному весу мяса, а для слабого — 6,5%. Вес мяса определялся после извлечения его из посолочной тары (бочек) и 3,5-часового стекания на стеллажах.

За период в 30 суток при сухом посоле со cтеканием рассола продукты теряют следующее количество влаги: печень — 23,9% к первоначальному весу, почки — 29,5% и мозги — 25%, причем за первые сутки печень теряла в среднем 20,5%, почки 27,5% и мозги 7,5% (мозги первоначально бланшировали в кипящем солевом растворе; при этом потери составляли в среднем 17% от первоначального веса).

Мясо при посоле в результате процесса диффузии теряет часть ценных питательных веществ, белков и фосфатов.

Максимальные потери при длительном посоле составляют около 3,5% от количества белковых веществ в мясе окороков.

Исследования по выявлению потерь при посоле говядины показали зависимость этих потерь от способа посола, от длительности его, от упитанности мяса, подвергаемого посолу, и от крепости рассола:

1) Наибольшие потери белковых веществ и фосфатов имеют место при мокром методе и наименьшие при сухом; в опытах потери белковых веществ в среднем к концу трех месяцев составили для мокрого посола 0,8—0,9% к весу мяса, для смешанного 0,6% и для сухого 0,3—0,4%; а фосфатов — для мокрого посола 0,05—0,06%, для смешанного — 0,045% и для сухого — 0,04% к весу мяса;

2) потери белковых веществ и фосфатов изменяются в значительных пределах, в зависимости от упитанности мяса; данные опытов представлены в табл. 40;

3) потери белковых веществ и фосфатов при мокром и смешанном способах посола при более крепком посоле, по данным опытов, оказались меньше, чем при среднем или слабом посоле.

Применение для заливки свиных окороков так называемого старого рассола, содержащего 1,6% белковых веществ и 0,13% фосфатов (Р 2 О 5), снижает потери мясом белковых веществ и фосфатов примерно вдвое.

Наряду с явлениями уплотнения мышечных волокон в процессе посола наблюдаются также изменения их поперечнопродольной полосатости. Наличие этих изменений и характер их находятся в зависимости от количества азотнокислых солей KNO 3, употребляемых при посоле; при содержании в рассоле 2% KNO 3 мышечные волокна уже на девятый день посола утрачивали характерную для них полосатость, в то время как при содержании в рассоле 0,2% KNO 3 поперечная полосатость сохранялась и после 24 дней посола.

Из биохимических процессов в период посола особое значение имеет созревание мяса, в результате которого оно приобретает специфический аромат, выражающийся, например, в применении к свиным окорокам, в образовании так называемой ветчинности.

Сущность и биохимическая природа указанного процесса созревания до сих пор не установлены, поэтому суждение о ветчинности до сих пор составляется на основании органолептических признаков. С увеличением срока посола растут количества аммиака и аминокислот.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав