Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2.

Порционные полуфабрикаты. Куски мясной мякоти неправильной округлой или овально-продолговатой формы, на­резанные в поперечном направлении к расположению мышечных волокон. Их изготавливают из определенных кусков мясной мяко­ти крупнокусковых полуфабрикатов. Из оставшегося после нарез­ки порционных полуфабрикатов сырья нарезают мелкокусковые мякотные полуфабрикаты. Межмышечную жировую и соедини­тельную ткань в порционных полуфабрикатах не удаляют. Порци­онные полуфабрикаты производят вручную или на специальных аппаратах поперек мышечных волокон наклонно или перпенди­кулярно. Каждую порцию взвешивают.

Порционные полуфабрикаты из говядины. Вырезка – один или два куска мясной мякоти овально-продолговатой формы из круп­нокускового полуфабриката вырезки. Допускается в порции не более двух довесков.

Бифштекс натуральный – кусок мясной мякоти неправиль­ной округлой формы, толщиной 20...30 мм, нарезанный из вы­резки.

Лангет – два приблизительно равных по массе куска мясной мякоти неправильной округлой формы, толщиной 10... 12 мм, нарезанные из вырезки.

Антрекот – кусок мясной мякоти овально-продолговатой или неправильной округлой формы, толщиной 15...20 мм, нарезан­ный из длиннейшей мышцы спины.

Ромштекс – кусок мясной мякоти овально-продолговатой или неправильной округлой или четырехугольной формы, толщиной 8... 10 мм, нарезанный из длиннейшей мышцы спины, верхнего и внутреннего кусков тазобедренной части; края ровно обрезаны.

Зразы натуральные – один или два приблизительно равных по массе куска мясной мякоти неправильной округлой формы, тол­щиной 10... 15 мм, нарезанные из внутренних или верхних кусков тазобедренной части.

Говядина духовая – один или два приблизительно равных по массе куска мясной мякоти неправильной четырехугольной или овальной формы, толщиной 20...25 мм, нарезанные из боковых и наружных кусков тазобедренной части.

Порционные полуфабрикаты из свинины и баранины. Котлета на­туральная – кусок мясной мякоти овально-плоской формы с ре­берной косточкой длиной не более 80 мм, зачищенной и подрезанной от мякоти на 20...30 мм. Котлеты нарезают из спинной части корейки.

Эскалоп – два приблизительно равных по массе куска мясной мякоти овально-плоской формы, толщиной 10... 15 мм, нарезан­ные из длиннейшей мышцы спины.

Свинина (баранина) духовая – один или два приблизительно равных по массе куска мясной мякоти неправильной четырех­угольной или овальной формы, толщиной 20...25 мм, нарезан­ные из мясной мякоти шейной и лопаточной (из свинины), лопа­точной (из баранины) частей с поверхностной пленкой и жиро­вой тканью.

Вырезка из свинины – то же, что вырезка из говядины.

Шницель из свинины – кусок мясной мякоти овально-плос­кой формы, толщиной 20...25 мм, нарезанный из мякоти тазо­бедренной части.

Порционные панированные полуфабрикаты. Для изготовления панированных полуфабрикатов используют порци­онные мясные полуфабрикаты: ромштекс из говядины, шницель, котлеты из свинины и баранины. После взвешивания полуфабри­каты слегка отбивают с обеих сторон для разрыхления тканей, смачивают в льезоне и обваливают в мелкодробленых сухарях из белого хлеба для сохранения мясного сока. Сырьем для изготовле­ния льезона является меланж (40 г), соль (1 г) и вода (10 мл). Эту смесь взбивают. Она хранению не подлежит и сразу же использу­ется для изготовления полуфабрикатов. Полуфабрикат массой 125 г содержит 11 г панировочных сухарей и 4 г льезона.

Мелкокусковые полуфабрикаты. Кусочки мясной мя­коти определенной массы и размера или мясокостные кусочки с заданным содержанием мякотной ткани. Допускаются отклоне­ния по форме и массе не более 10 % массы порции.

Мелкокусковые полуфабрикаты из говядины. Бефстроганов – ку­сочки мясной мякоти длиной 30...40 мм, массой 5...7 г, нарезан­ные в поперечном направлении к расположению мышечных во­локон из верхнего и внутреннего кусков тазобедренной части, длиннейшей мышцы спины и обрезков вырезки.

Азу – кусочки мясной мякоти длиной 30...40 мм, массой 10... 15 г, нарезанные в поперечном направлении к расположе­нию мышечных волокон из боковых и наружных кусков тазобед­ренной части.

Поджарка – кусочки мясной мякоти массой 10... 15 г, наре­занные в поперечном направлении к расположению мышечных волокон из верхних и внутренних кусков тазобедренной части и длиннейшей мышцы спины.

Гуляш – кусочки мясной мякоти массой 20...30 г, нарезанные из лопаточной и подлопаточной частей, покромки от говядины I категории, с поверхностной пленкой и межмышечной соединительной тканью, с содержанием жировой ткани не более 10 % массы порции полуфабриката.

Суповой набор – мясокостные кусочки из шейной (без атлан­та), спинно-реберной, поясничной, крестцовой, грудной (вклю­чая ложные ребра) частей массой 100...200 г каждый с наличием мясной мякоти не менее 50 % массы порции полуфабриката,

Говядина для тушения – мясокостные кусочки из необвален-
ной реберной части говядины I категории массой не более 200 г с
наличием мясной мякоти не менее 75 % массы порции полуфабриката,

Грудинка на харчо – кусочки мяса из необваленной грудной
части с хрящами (без грудной кости) массой до 200 г с содержа-
нием мясной мякоти не менее 85 % массы порции полуфабриката.
Изготавливают из говядины I категории.

Мелкокусковые полуфабрикаты из свинины. Поджарка – кусочки мясной мякоти массой 10... 15 г, нарезанные из тазобедренной части и обрезков корейки, с содержанием жировой ткани не бо­лее 20 % массы порции полуфабриката.

Гуляш – то же, что и гуляш из говядины, масса жировой тка­ни не более 20 % порции.

Мясо для шашлыка – кусочки мясной мякоти массой 30... 40 г, нарезанные из тазобедренной части и обрезков мясной мякоти корейки, с содержанием жировой ткани не более 20 % массы пор­ции.

Рагу – мясокостные кусочки массой 40... 100 г с содержанием мясной мякоти не менее 50 % массы порции полуфабриката.

Рагу по-домашнему – мясокостные кусочки массой 30...40 г каждый из грудинки с содержанием костей не более 10 % и жиро­вой ткани не более 15 % массы порции полуфабриката.

Мелкокусковые полуфабрикаты из баранины. Рагу – мясокостные кусочки из грудинки, шейной и подлопаточной частей (от первого до четвертого ребра) и кусочки котлетного мяса массой 40... 100 г. Содержание мясной мякоти не менее 80 %, в том числе жировой ткани не более 15 % массы порции полуфабриката.

Мясо для плова – кусочки мясной мякоти массой 10... 15 г, нарезанные из лопаточной части, с содержанием жировой ткани не более 15 % массы порции полуфабриката.

Мясо для шашлыка – то же, что для шашлыка из свинины, с содержанием жировой ткани не более 15 % массы порции полу­фабриката.

Суповой набор – то же, что суповой набор из говядины.

Крупнокусковые полуфабрикаты реализуются весовыми в основном для предприятий общественного питания, порционные –
фасованными для розничной торговли массой 125 г (вырезка мас­сой 250 и 500 г); мелкокусковые – массой 250, 500 г, а также 1 кг (мясокостные).

Натуральные полуфабрикаты, вырабатываемые по ТУ. В соответ­ствии с ТУ полуфабрикаты вырабатываются не только в охлажден­ном, но и в замороженном состоянии. ТУ установлены сроки хра­нения для охлажденных и замороженных полуфабрикатов в ваку­умной упаковке. Ассортимент продукции расширен в связи с ис­пользованием посола и массирования. В состав рассола входят соль, фосфаты, сахар-песок. Рассол вводят в сырье шприцеванием или добавляют к нему при массировании. Полуфабрикаты выпускают в панировке и без нее, а также в обсыпке из специй и пряностей.

Части мякоти, относящиеся к котлетному мясу, при массиро­вании и добавлении пряностей выпускают под оригинальными наименованиями.

Полуфабрикаты из говядины. По ТУ вырабатывают полуфабрикаты из говядины:

бескостные – вырезка экстра; говядина юбилейная, для запе­кания, студня, по-домашнему;

порционные – экстра: говядина, бифштекс натуральный, лан­гет, антрекот, ромштекс, говядина духовая, а также зразы аро­матные и оригинальные;

мелкокусковые мякотные – экстра: бефстроганов, азу, под­жарка, гуляш, а также шашлык пикантный;

мясокостные – заправка борщевая и рагу, набор для бульона.

Полуфабрикаты из свинины. К полуфабрикатам из сви­нины, вырабатываемым по ТУ, относятся:

крупнокусковые бескостные – экстра: вырезка, шейка, сви­нина; свинина для запекания, поджарки, тушения; грудинка; круп­нокусковые мясокостные – корейка, шейка домашняя;

порционные бескостные – экстра: вырезка свиная, эскалоп, шницель (без панировки и в панировке), свинина духовая, эска­лоп фаршированный, шейка нежная; порционные мясокостные – котлета натуральная экстра, шейка для жарения, грудинка фар­шированная;

мелкокусковые бескостные – экстра: поджарка, гуляш и шаш­лык; мелкокусковые мясокостные – рагу, полуфабрикат для студ­ня, ножки.

Масса нетто полуфабрикатов в потребительской упаковке (кг): бескостных 0,5... 5, порционных 0,08...0,5, мелкокусковых0,25...0,5, мясокостных – 0,5... 2.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав