Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РЕЗЕРВЫ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  3. III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ бухгалтерского баланса.
  4. III. Учебная информация для использования на занятии.
  5. IV. Учебное время. Порядок его использования. Время отдыха
  6. Oslash;В каком случае фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, должна прекратить производство?если P < AVC.
  7. V. Государство всеобщего благосостояния в условиях глобальной экономики
  8. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  9. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  10. АГРОТЕХНИКИ ЗЕРНОВЫХ ХЛЕБОВ 1 ГРУППЫ

ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТЫ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА

Лекция № 9

ОБЩИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

НЕИСПРАВНОСТИ ТРАНСМИССИИ.

 

НЕИСПРАВНОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.

 

ОБЩИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Основными из экономических показателей, излагаемых в дисциплинах экономического профиля, являются: фондоотдача, коэффициент рентабельности, годовой экономический эффект, затраты труда на единицу продукции и др. Сравнением указанных показателей хозяйства с нормативными, а также с показателями передовых хозяйств можно наметить конкретные мероприятия по устранению имеющихся недостатков.

Важное значение имеет также анализ этих показателей в хозяйстве за последние 4...5 лет после соответствующей статистической обработки. При этом выявляют основные тенденции изменения показателей использования МТП и всей хозяйственной деятельности. На основании таких данных можно делать определенные прогнозы на будущее. Проведение такого анализа и сбор необходимой статистической информации существенно упрощаются путем широкой компьютеризации работы инженерно-технических работником, бухгалтерии и экономико-статистических работников хозяйств.

 

РЕЗЕРВЫ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ

В сельскохозяйственном производстве России одновременно функционируют различные организационные формы хозяйств, включая колхозы, совхозы, различные виды акционерных обществ, фермерские и мелкие крестьянские хозяйства, личные подсобные хозяйства и т. д.

Указанные хозяйства существенно различаются по масштабам сельскохозяйственного производства, по площади землепользования, по числу работников, по финансовым возможностям и т. д.

Особенно существенно различаются их возможности по приобретению и эффективному использованию новой высокопроизводительной техники.

При современных высоких ценах на сельскохозяйственную технику даже крупным хозяйствам не под силу комплектование МТП новой техникой. Средним и мелким хозяйствам такая задача вообще не под силу. Большинству хозяйств не под силу и создание собственной ремонтно-обслуживающей базы.

Следует учитывать и тот факт, что для небольших хозяйств экономически нецелесообразно приобретение многих видов новой техники и организация ее ремонта и обслуживания из-за малой годовой загрузки машин и оборудования.

Поэтому для получения более дешевой сельскохозяйственной продукции при высокой рентабельности всех видов хозяйств предполагается широкое развитие новых форм использования, а также технического обслуживания и ремонта МТП.

Научно-исследовательские институты, в частности ГОСНИТИ, предлагают следующие новые формы использования техники.

Прокат техники — передача машин за соответствующую плату от одного хозяйства другому на определенный период. Такая форма кооперации особенно необходима фермерам. Она выгодна и для владельца техники, так как повышается годовая загрузка машин. Крупные хозяйства также могут брать на прокат машины разового пользования, включая гидромелиоративные, дорожные машины и т. д,

Техническое обслуживание и ремонт машин при этом осуществляют их владельцы.

Аренда техники в отличие от проката предусматривает передачу ее на более длительный срок. Обслуживание и ремонт машин при этом осуществляют арендаторы сами.

Кооперативы по совместному использованию техники создают, объединяя средства нескольких сельскохозяйственных предприятий, включая фермерские, для приобретения новой техники и ее совместного использования..

Соседская помощь предусматривает оказание временной помощи техникой соседнему хозяйству по договорным ценам.

Подряд на выполнение определенного объема работ предполагает выполнение хозрасчетной организацией (например, МТС) со своей техникой и работниками выполнение за определенную плату отдельных видов или комплекса работ — вплоть до выращивания урожая.

Для технического обслуживания и ремонта техники предлагается четырехуровневая материально-техническая база:

база первого уровня включает фермерские и дилерские пункты технического обслуживания и ремонта (ТОР) машин, площадки для хранения техники и др.;

база второго уровня в колхозе, совхозе и АО включает центральные ремонтные мастерские (ЦРМ), машинный двор, пункты ТО, автогараж, теплые и крытые стоянки машин;

база третьего уровня состоит из районных сервисных предприятий на базе бывших РТП и агроснабов или современных агрокомбинатов, агрофирм и т. д., имеющих в своем составе ЦРМ, станции ТО и т. д.;

база четвертого уровня включает специализированные ремонтные предприятия, (мотороремонтные, авторемонтные и т. д.), оснащенные новым ремонтно-техническим оборудованием.

Многие из указанных функций по использованию и обслуживанию техники могут выполнять также вновь создаваемые районные машинно-технологические станции (МТС).

Новые формы использования и обслуживания сельскохозяйственной техники находятся в стадии становления, развития и совершенствования.

 

НЕИСПРАВНОСТИ ТРАНСМИССИИ

Основные причины появления неисправно­стей механизмов трансмиссии — их разрегулирование, негерметичность картеров, нарушение режимов смазы­вания (периодичности замены, сортов применяемых ма­сел), а также износ и увеличение зазоров соединений, предопределяющих существенное возрастание ударных нагрузок в кинематических парах и подшипниках транс­миссии.

Нормальная работа фрикционных муфт во многих случаях зависит от исправности механизмов уп­равления. В первую очередь это относится к главному сцеплению тракторов. Чтобы обеспечить бесшумное включение передач, сцепление должно полностью выклю­чаться. Однако износ деталей механизма управления сцеплением увеличивает свободный ход педали или рычага и полного их хода оказывается недостаточно для вы­ключения сцепления: оно «ведет», и вращение от дизе­ля частично передается на вал коробки передач. Так как введение в зацепление шестерен затруднено, оно сопровождается характерным скрежетом при соприкос­новении торцов шестерен, их износом и сколом зубьев. При такой эксплуатации рабочая длина зубьев быстро уменьшается, а это ведет к увеличению удельных на­грузок на зубья, ускоренному их износу и выкрашива­нию. При попадании крупных осколков в зацепление или в пространство между шестерней и корпусом воз­можны поломки зубьев или корпуса с аварийными по­следствиями.

Работоспособность сцепления может нарушаться и в результате постепенного уменьшения свободного хода педали. Это приводит к неполному включению сцепле­ния и пробуксовке дисков.

Затрудненное включение передач может определять­ся и неисправностью тормозка, так как даже при нор­мальном, полном выключении сцепления первичный вал коробки передач быстро не остановится при его неис­правности. Поэтому нужно своевременно обнаруживать разрегулирование или недопустимый износ колодки тормозка. Скрежет зубьев при переключении передач-сигнал для немедленного устранения неисправностей сцепления и тормозка.

Нормальная работоспособность зубчатой пере­дачи сохраняется в течение длительного периода, если обеспечены зацепление на всю ширину зубьев шестерен, бесшумное введение в зацепление переключаемых пар шестерен, правильное их взаимное расположение, нор­мальные зазоры в подшипниковых опорах валов или блоков шестерен.

Признакамиизнашивания зубьев и шлицев валов и шестерен являются шум и вибрация в результате роста ударных нагрузок в трансмиссии при колебании тяго­вого усилия трактора.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав