Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура субъекта общественного мнения

Читайте также:
  1. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Структура
  3. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  4. II. Структура курсовой работы
  5. II. Структура реферата
  6. III. Структура выпускной квалификационной работы
  7. L Структура деятельности.
  8. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  9. А) свод сведений экологического и экономического характера об объектах, собственниках, пользователях и других субъектах
  10. А. Структура системы управления корпоративными финансами

- массовые общности: мировое сообщество, общество, нация, территориальная общность, общественные движения, ассоциации, зрители, болельщики и др.) – все множество социальных групп и слоев, формирующих и выражающих свои оценки, суждения по поводу общих, затрагивающих их интересов;

- различные групповые социальные общности (региональные, территориальные профессиональные, демографические, религиозные соц. группы; малые групповые социальные общности, коллективы;

- индивид (лидеры мнений, наделенные моральным или юридическим правом представлять интересы групп).

Формы и каналы выражения общественного мнения:

- слово, вербальное поведение;

- письменные документа ( письма, телеграммы, заявления, обращения делегаций, организаций, объединений и т. п.);

- практические действия (митинги, демонстрации, забастовки, голодовки, захват, пикетирование и др.);

- средства массовой информации ( телевидение, радио, печать, Интернет).

Таким образом, общественное мнение - совокупность представлений, оценок и суждений здравого смысла, разделяемых большинством населения либо его частью. О.М. есть в производственном коллективе, небольшом поселке; оно есть у социального класса, этнической группы и общества в целом.

Воздействие общественного мнения, пожалуй, самое сильное.

Общественное мнение представляет собой специфическую форму проявления, отображения реальной действительности, опосредованную сознанием людей. Это своеобразный способ выражения сознания представителями отдельных слоев, социальных групп и других объединений людей, связанных общностью интересов.

Оно выражается в форме рекомендаций, оценок и требований, проявляется в одобрении или осуждении действий тех или иных социальных институтов, явлений общественной жизни, поступков отдельных людей и их групп. ОМ складывается как в результате целенаправленного воздействия на массы со стороны государственных, политических организаций, на основе практического жизненного опыта, установившихся традиций, а также стихийно

Так, после второй мировой войны в США вошло в моду курение. Курить в квартире или в офисе считалось обычным делом. Но в 1957 г. медики доказали, что оно губительно воздействует на организм. О.М. американцев резко изменилось: в средствах массовой информации развернулась широкая кампания за здоровый образ жизни. Сегодня курильщики стали объектом всеобщего осуждения. Нездоровое пристрастие может повлиять на социальный статус и престиж, курильщиков не принимают на некоторые работы. С ними борются всем обществом.

Другой пример - осуждение. в России проекта переброски северных рек, наблюдавшееся в конце 80-х годов. Против государственной монополии, огромного числа научных институтов, получающих от проекта денежные средства, и чиновников вначале поднялась небольшая группа интеллигенции. Затем, после поддержки этого осуждения телевидением и прессой, оно переросло в широкое общественное движение. Мнение большинства изменилось, а вскоре было принято государственное решение о приостановлении финансирования проекта.

В условиях перехода к рыночной экономике общественное мнение становится важным инструментом проведения обоснованных социальных и экономических реформ. Расширяется круг вопросов, решения по которым принимаются только на основе изучения ОМ, проведения массовых опросов и референдумов. В ряде случаев информация об ОМ выступает как единственно возможный источник сведении об отдельных явлениях социальной жизни.

Таким образом, сущность общественного мнения выражается в состоянии массового сознания, заключающего в себе скрытое или явное отношение различных- социальных общностей к проблемам, событиям, фактам действительности.

СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

В России в настоящее время существует достаточно большое число исследовательских организаций, разрабатывающих множество специфических проблем социального мониторинга и, в частности, изучения ОМ. Наличие этих специфических проблем предопределяется и особенностями каждой отрасли народного хозяйства, интересами ученых и практиков различных профессий - экономистов, социологов, демографов, юристов и др. Так, в отраслях производственной сферы весьма актуальны исследования ОМ по поводу совершенствования механизма управления отраслью, финансовых расчетов, технического перевооружения, инновационных процессов и т.д. Экономистов в большей степени интересуют экономические вопросы, юристов - правовой аспект, демографов - проблемы, связанные с различными формами и факторами воспроизводства и движения населения, и т.д.

Таким образом, исследование всех направлений изучения ОМ представляет собой отдельную сложную проблему, решение которой далеко выходит за рамки настоящего учебника. Рассмотрим основные направления изучения ОМ применительно к социальным условиям и образу жизни людей, т. е. направления его исследования в социальной статистике.

Можно выделить следующие направления изучения общественного мнения:

• международные проблемы;

• проблемы экологии;

• деятельность органов государственного управления и власти, общественных организаций, их представителей, ОМ избирателей;

• вопросы обсуждения важнейших правительственных документов, проектов законов;

• проблемы национальных отношений;

• удовлетворенность работой, учебой, условиями труда, престижем профессии и специальности;

• удовлетворенность условиями жизни, доходами и располагаемыми материальными благами;

• социальные гарантии, оценки деятельности отраслей, предприятий и организаций социальной сферы;

• социальные, ценностные ориентации и межличностные отношения;

• быт, досуг и здоровье населения;

• вопросы оценки работы средств массовой информации, информированности граждан;

• отношения к культурным ценностям и произведениям искусства;

• вопросы оценки норм, правил, стереотипов и аномалий общественного поведения людей, соблюдения законности, вкусов, привычек людей и т.п.;

• прогнозы общественного развития.

Выделение указанных направлений позволяет в определенной мере систематизировать основные массивы информации об ОМ, усилить комплексность отображения различных социальных аспектов в изучении ОМ.

Рассмотрим сущность этих направлений.

В течение двух последних десятилетий проблемы качества окружающей среды выдвинулись в число главнейших вопросов социально-экономического развития многих стран, затронули интересы широких слоев населения, породили мощную волну "зеленого" движения. Социальный аспект их рассмотрения заключается в том, что неблагоприятная экологическая обстановка затрагивает вопросы здоровья и трудовой активности нынешних и последующих поколений людей, оказывает влияние на ряд параметров качества их жизни. Наибольшая сложность изучения экологических проблем путем опросов населения заключается в сложности отбора таких параметров характеризующих качество водного, воздушного бассейнов, транспортные выбросы, загрязнение и захламление земельных угодий, уровень радиации и др., которые могли бы быть оценены широким кругом опрашиваемых. На практике выход из такого положения осуществляется, как правило, постановкой вопросов оценки достаточности мер по защите окружающей среды и уровня затрат на природоохранные мероприятия.

Другим методологическим подходом к анализу качества природной среды могут выступать опросы жителей, типологизированных по уровню загрязнения территорий. В этом случае опрашиваемым могут ставиться вопросы о длительности проживания на данной территории, физическом состоянии, трудоспособности, заболеваемости и т.п. Данные опросов должны сопоставляться со статистическими данными о состоянии окружающей среды в исследуемых регионах. Кроме этого могут проводиться опросы об отношении к разработке новых месторождений полезных ископаемых, к развитию атомной энергетики и др.

Распространение гласности сделало возможным получение более достоверных сведений и оценок деятельности органов государственного управления, власти и общественных организаций. Пожалуй, наибольшую роль здесь играют письма, публикации в периодической печати, выступления на различного рода собраниях, митингах, демонстрациях и т.д. Серьезную сложность здесь представляют реализация процесса обобщения этих разнородных сведений, их сводка с целью выявления имеющихся тенденций и количественных показателей. В такой ситуации большинство традиционных статистических методов оказывается малопригодным и большую ценность приобретают методы количественного изучения содержания информации и, в частности, контент-анализ. Наряду с направлением, связанным с изучением различного рода документов, здесь используются и данные опросов.

Одна из самых сложных проблем социологического изучения ОМ связана с его анализом по вопросам национальных отношений. Это обусловлено их вспыхнувшей остротой, довольно слабой изученностью этих вопросов и методологической неразработанностью анализа. Учет национальных особенностей представляет собой важнейший принцип организации любых опросов ОМ и в первую очередь при анализе национальных и межнациональных отношений.

Это связано с многими обстоятельствами, всю совокупность которых можно достаточно полно учесть лишь при условии заранее составленной "национально тактичной" программы исследования, тщательно сформулированных гипотез, а также при условии детально изученной "социальной карты" опрашиваемых, проживающих на той или иной территории.

Так, не нуждается в объяснении в некоторых случаях желательность совпадения "рабочего" языка интервьюера и респондента, отсутствия между ними как "национальной напряженности", так и "национальной тенденциозности", достаточно полного понимания интервьюером культурных особенностей тех, кто подлежит опросу, и даже использование тех или иных речевых оборотов и др. В силу этих обстоятельств особой тщательности требует как составление программы исследования и перевод опросных листов, анкет на различные языки, так и подготовка кадров для проведения исследования, осмысление самой техники опроса и др. ОМ в данном направлении может изучаться по поводу знания национальных языков, организации учебных и культурных центров, соблюдения религиозных обрядов, национальных традиций и т.п.

В социологической литературе находит отражение и опыт анализа межнациональных отношений с помощью использования категории "социальной дистанции ".

Информация об удовлетворенности работой, учебой, условиями труда, престижем профессии и специальности, получаемая путем опросов ОМ, как правило, бывает более обширной и аналитичной, чем данные статистического учета, позволяющие лишь косвенно оценивать эти процессы через показатели текучести, закрепления кадров, безработицы и др. Путем проведения исследования ОМ по проблемам, связанным с оценкой условий и характера труда, можно получить показатели численности и удельного веса рабочих, удовлетворенных своим трудом, профессией и квалификацией, оценки условий труда - его интенсивности, тяжести, вредности, стремлений качественно выполнять свои обязанности.

Анализ удовлетворенности о трудовой и творческой активности получают путем фиксации установок респондентов на повышение профессионального и квалификационного уровня, на участие условиями жизни, доходами и располагаемыми материальными благами затрагивает практически все слои населения и поэтому эти параметры необходимо изучать дифференцирование, в разрезе отдельных социально-демографических групп населения.

Специальные обследования, предпринимаемые в этом направлении, решают задачи исследования обеспеченности людей продуктами питания, непродовольственными товарами, возможностей их приобретения в государственной, кооперативной и частной торговле, доступности тех или иных товаров и цен на них. Анализируются условия проживания граждан, их обеспеченность жильем, удобствами, предметами длительного пользования. Именно через анализ перечисленных характеристик можно судить о доходах тех или иных групп населения. Использование же в программах обследования "прямых" вопросов о размере доходов, как показали еще результаты Всесоюзного социально-демографического обследования в 1985 г., не дает объективной информации из-за очень сильной весомости субъективных факторов при их самооценке и имеющейся склонности людей к их занижению.

К вопросам анализа уровня жизни примыкает и информация о социальных гарантиях, об оценке деятельности отраслей, предприятий и организаций социальной сферы. Данные об этих оценках во многом перекликаются с данными некоторых социальных групп, так как понятие социальных гарантий объединяет реализацию права на труд, пенсионное обеспечение, образование, медицинскую помощь и т.д. Мнения по выделенным направлениям обобщаются по вопросам удовлетворенности уровнем и объемами предоставляемых социальных льгот и услуг, возможностями их реализации, качеством обслуживания предприятиями и организациями социальной сферы - учреждениями здравоохранения, социального обеспечения, образования и др.

Мнения относительно социальных, ценностных ориентации и межличностных отношений аккумулируют установки людей на перспективах развития их образа, стиля жизни, жизненных планах относительно повышения своего образовательного, профессионального и культурного уровня, изменения социально-демографического статуса (например создания семьи), миграционного поведения и др. Характером этих установок во многом определяются и межличностные отношения, складывающиеся в производственной деятельности и в быту, т. е. отношения между коллегами, руководителями и подчиненными, между членами семьи и вне семьи. Изучая эту группу мнений, статистики в большой степени опираются на социологические и психологические навыки. Особое место в этой группе проблем занимает анализ ценностных ориентации работающих и учащихся молодых людей.

С первого взгляда исследование быта, досуга и здоровья населения с помощью опросов включает довольно разнородные направления исследования. Однако это не совсем правильно, так как организация быта и досуга - достаточно весомый фактор биофизических параметров человека, выполняющий весьма существенную роль наряду с другими социальными факторами. Самым надежным источником информации об этих характеристиках образа жизни людей являются обследования бюджета времени, проводимые, как известно, путем опроса.

Самостоятельные исследования здоровья людей могут проводиться совместно с анализом экологической ситуации, деятельности органов здравоохранения, уровня потребления материальных благ и услуг и др. Наибольшие трудности поджидают исследователей, пытающихся изучать "прямые" оценки состояния здоровья людей на основе их опроса, что связано с их очень сильной субъективностью.

Наиболее яркую оценку работы средств массовой информации и информированности граждан дают тиражи периодических изданий. Анализ представляемых ими политических течений, проводимый с учетом изменения структуры подписчиков тех или иных газет и журналов, позволяет давать оценки изменению политической ситуации в стране. Отдельно исследуются язык средств массовой информации и так называемые "языковые ножницы", возникающие из-за расхождения этого языка с языковым ресурсом аудитории. Исследуются мнения телезрителей и радиослушателей, подписчиков относительно структуры телерадиопередач и разного рода печатных публикаций. Для анализа информированности используются различного рода тесты.

Данные по поводу отношения к культурным ценностям и произведениям искусства необходимы для оценки культурного уровня населения, популярности различного рода направлений и школ, музыкальных, художественных, литературных произведений, театральных постановок, кинофильмов и т.д.

Общественное мнение по вопросам оценки норм, правил, стереотипов и аномалий общественного поведения людей включает анализ отношения различных групп населения к вопросам соблюдения законности, правопорядка, следования определенным нравственным принципам, к явлениям социальной патологии. В этой же группе могут быть рассмотрены оценки вкусов, привычек людей.

Оценки мнения по поводу прогнозов общественного развития наиболее сложны и, как уже отмечалось, предполагают наличие у опрашиваемых экспертов определенных интеллектуальных, образовательных, профессиональных параметров и использование специальных статистических методов обработки экспертных оценок.

Особенности социологического исследования общественного мнения

1. Исследования ОМ часто имеют прикладной характер, практи­ческую направленность, и потому их результаты должны быть представлены в ви­де прогнозов, практических рекомендаций, аналитических материалов, которые могут быть непосредственно представлены для выработки и принятия решений.

2. Исследования обычно протекают в сжатые сроки и часто связаны с каким –либо конкретным событием в жизни общества (например, с избирательной кампанией, сезонной распродажей и т.п., так что у исследователя не бывает возможности перенести их на более удобное время или отложить, чтобы более тща­тельно подготовиться.

3.В каждом конкретном исследовании рассматривается ограниченный круг вопросов, однако в целом исследователю приходится иметь дело с весьма широким спектром проблем, что предъявляет высокие требования к универсаль­ности подготовки исследовательской группы, в ряде случаев необходимо оперативно привлекать специалистов со стороны.

4.Особое место занимают соц. исследования, которые проводятся в масштабе общества в целом. Они требуют мощной организационной структуры, больших объемов финансирования, привлечения высококвалифицированных специ­алистов. Эти оценки могут охватывать самые разнообразные аспекты социальной действительности.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав