Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образование РСДРП: большевики, меньшевики, деятельность а период революции 1905-1907 гг. в России

Читайте также:
  1. F) Cознательная деятельность отождествляется рефлекторной
  2. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  3. I. Введение в педагогическую деятельность
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  6. II. Национальные интересы России
  7. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  8. III) Ведущая деятельность учебно-профессиональная
  9. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  10. III.УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

РСДРП организационно оформилась на II ее съезде (1903) и тогда же произошел ее раскол на большевиков и меньшевиков. Однако формально (вплоть до марта 1917 г.) и те и другие продолжали считаться состоявшими в одной партии.

На II съезде РСДРП была принята единая (для большевиков и меньшевиков) программа, состоявшая из двух частей. Первая ("программа минимум") предусматривала решение задач буржуазно-демократической революции: свержение самодержавия, введение демократической республики и широкого местного самоуправления, предоставления права самоопределение всем нациям, входящим в состав России, установление 8-часового рабочего дня для лиц наемного труда.

В аграрном вопросе выдвигались следующие требования: возвращение крестьянам во время проведения реформы 1861 г. отрезков от их наделов, отмена выкупных и оброчных платежей за землю, а также возвращение крестьянам ранее выплаченных ими выкупных сумм. В 1906 г. аграрная программа была пересмотрена. Теперь уже выдвигалось требование полной конфискации всех помещичьих, государственных, удельных, церковных и монастырских земель. Аграрной программой РСДРП предусматривалась национализация всех земель - полным собственником земли становилось государство, которое превращалось в крупнейшего помещика-монополиста со всеми вытекающими отсюда последствиями. Аграрную программу меньшевиков предложил крупный экономист-аграрник П.П. Маслов. Его поддержал Плеханов. Это была программа муниципализации земли - конфискованные помещичьи, удельные, монастырские и церковные земли предоставлялись в распоряжение органов местного самоуправления (муниципалитетов), которые потом распределяли ее между крестьянами. Предусматривалось сохранение собственности крестьян на их надельную землю. Допускался и переход части земли в руки государства для создания переселенческого фонда. Программа меньшевиков была нацелена против властного вмешательства государства в аграрные отношения. Кроме того, меньшевики указывали, что национализация земли "непомерно усилит государство, превратив его в единственного земельного собственника, усилится и правящая бюрократия".

Вторая часть программы РСДРП ("программа-максимум") предусматривала социалистическое переустройство общества после победы пролетарской революции. Большевики ориентировались на немедленное построение социализма после победы пролетарской революции, даже предусматривали возможность непосредственного "перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую", без какого бы то ни было переходного периода. Меньшевики считали утопией насаждение социализма в экономически и культурно отсталой стране. Они полагали, что после буржуазно-демократической революции должен пройти определенный период буржуазного развития, который превратит Россию из отсталой в развитую капиталистическую страну с буржуазно демократическими свободами и учреждениями.

В период революции 1905 - 1907 гг. численность РСДРП значительно выросла. Если перед революцией в рядах РСДРП насчитывалось 2,5 тыс. членов (по другим данным 8,6 тыс.), то к концу революции - уже 70 тыс. При этом меньшевики составляли большинство (45 тыс.).

на рубеже 19 — 20 вв. начинается новый этап движения связанный с образованием общероссийской партии 1898г. Российская социал — демократическая рабочая партия(РСДРП). Важную роль в ее становлении играла интеллигенция не ниже среднего уровня. Позднее Ленин определил этап 1880 — 90гг. «утробный этап развития марксизма». В значительной мере по причинам идеологии в России был предтечей возникновения партии. Вся интеллигенция владела иностранными языками, читали в оригинале на немецком языке труды Энгельса. Главная функция — перевод трудов на русский язык. Мартов (Цедербаум), Ленин (Ульянов), Плеханов — альтернатива — и есть это поколение революционеров Красин, Бабушкин, Бауман.

Принят манифест об образовании партии. Теоретическая часть разработана Струве П. Б.

Ленин отбывал ссылку, в кон 90-х гг. входит в общественно политическое движение. Родился Ленин в 1870г. в семье инспектора народных училищ И. Н. Ульянова. Чин отца дал потомственное дворянство.

Главной базой должна стать Общерусская газета, которую будут писать рабочие и о рабочих. Договорившись распространить ее в России Ленин выезжает заграницу. С декабря 1910 года стала выходить монархическая газета «Искра». Ее нелегально доставляли в Россию. Важнейшим помощником Ленина была его жена Н. К. Крупская. Вели переписку, получали до 200 писем в месяц. Вся переписка была опубликована «Переписка Ленина с партийными организациями России» с 1900 — кон. 1905. помимо писем, осознанность причастности к общему делу, на страницах «Искры» начинается публикация важнейших теоретических положений марксизма. О диктатуре пролетариата, о союзниках главной действующей силы революции, о партии нового типа. В 1902г. в эмиграции выходит его новая книга «Что делать?». Наболевшие вопросы по созданию нашего движения, по созданию нелегальных революционных партий, о месте ее в авангарде революционной борьбы, теоретически обосновываются за неполных три года 1900 — 1903гг. На страницах «Искры» были обсуждены все важнейшие даты по созданию партии, цели борьбы. Нашлись сторонники Ленина в России. Когда был сорван 2 съезд РСДРП произошло столкновение русского и западно — европейского марксизма. Как как сторонников Ленина было больше, а Мартова меньше, они получили наименование меньшевики и большевики. Ленин сформулировал идею деятельности РСДРП в России: «отдаленный прогноз, путем революции переустройства». Должна установиться диктатура пролетариата и стать ведущей, направляющей силой построения социализма и коммунизма в России. Что такое коммунизм революционеры трудно представляли. Останется ли государство? Останутся ли социальные слои? Каково будет социальное самочувствие людей? Восторжествовало западно — европейское понимание коммунизма связанное с удовлетворением материальных потребностей: насыщением рынка, огосударствлением.

2). Весь период советской власти с октября1917- октябрь 1933 надо считать революционным. В поколениях советских руководителей мы видели их вырождение. Ленини, Торцкий — кочевники революции. Они ненавидели православие и считали, что вместо православных обрядов в жизни должна быть революционная повседневность людей: в з/п людей — за эталон з/п среднего рабочего 250руб., в именах девочек — Октябрины, Ленина, в одежде — кожанка, красные косынки, переименование городов и улиц, попытка уничтожить религии.

Ленин был крупным и теоретиком и тактиком. В апреле 19053 съезд в Лондоне, где была сформирована тактика РСДРП в революции — цель — взят курс на вооруженное восстание. Ленин определил союзника рабочих в революции, ему противостояли меньшевики, которые стремились к европейскому типу партии.

В значительной степени меньшевики верили, что власть должна захватить буржуазия. Сами формы борьбы у меньшевиков были не определены. Единственным из меньшевиков, кто внес вклад в теорию революции был Плеханов. Газета «Дневник социал — демократа», где публичные статьи, работы, были изданы практически все.

Он считал что революция победит не в результате индивидуального /массового террора и вооруженного восстания, как утверждал Ленин, а только тогда, когда на сторону революции перейдет армия. Первую революцию Ленин называл генеральной репетицией октября 1917г. Массовая стратегическая борьба и попытки вооруженных восстаний и взаимоотношения с парламентами и тактиками бойкотов, участие в выборах. В эти годы родилась новая форма государственности в виде совета рабочих депутатов впервые в Иваново — Вознесенске. В Костроме в июне 1905г., массово возникают осенью. Наибольшее в Петербурге во главе с Троцким и в Москве созданы в конце ноября 1905г., чтобы перевести забастовку в восстание. В 1917г., когда Николай 2 отрекся от престола было уже кому взять власть. Ленин дает цель, идею революции. В 1917г. выдвинут лозунг «вся власть советам!». Ленин соединяет в себе журналиста, литератора, теоретика, который смог сформировать главные цели партии, талант вождя.

 

Троцкий ярко проявил себя в 1917и как оратор, помогал сагитировать на митинги, создание красной армии, реализация царских офицеров в армию. Сторонник мировой революции. Ему противостоял сталин, который хотел построить социализм в 1 стране.

Большевики взяли в понимание черты профессионального революционера. Многие идеи выдвинуты С.Г. Нечаевым, сформулированные в «катехизисе революционера». Сформулировал единый психологический тип и у большевиков, меньшевиков, ессеров. Этот тип особенно ярко воплотился в начале 20в. Интересный тип революционер-террорист. Большевики внешне отрицали террор, но их было не мало. Они часто не отличали правидного политического террора от уголовного. Заслуга троцкого в том, что Деникин не смог взять москву.

Сталин 1879-1953 стоял на позициях великодержавного шовинизма. В политической борьбе не терпел соперников. Пытался построить социализм со своим предсавлением. Многие идеи взял у ленина, диктатура полетариата. Задача доминирования го-ва во всей жизни чел-ка. Создает государственную систему народного образования, стремился продвгать государсвенную научно-техническую школу, что воплотилось в 20в

Меньшевики. Харизматический уступали большевикам. В качестве идеологии они взяли германскую социал-демократическую парламентскую партию. Сотрудничали с каутским, бебелем. Считали что россия должна эволюционировать до социализма. Но не мгновенно. Путем улучшения раочего законодательства, использовались приемы легальной деятельности, парламента, профсрюзы, страховые общества. Рсдрп как единая партия существовала до 1915г. 7 апр 1917г конференция апрельские тезисы о курсе на соц революцию, тактика организации коллективных форм борьбы, стачка, демонстрация, которую можно перевести в коллективное вооруженное восстание против власти. Большевики опирались на нелегальные организации – советы народных депутатов. Форма советов распространялась на рабочих, солда, крестьян. После прихода большевиков к власти в петрограде в 1917 большевики объединяют советы. Сама власть была провогзглашена на 2 съезде советов рабочих и солдаских депутатов, вытесняя всех политических конкурентов




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 167 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | <== 15 ==> | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав