Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Собственные исследования

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. I. Основные формы исследования ППО
  3. II. Классификация методов исследования ППО
  4. II. Подготовка исторической справки по теме дипломного (курсового) исследования.
  5. III. Общелогические методы и приемы исследования.
  6. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  7. Актуальность темы исследования
  8. Актуальность темы исследования.
  9. Алгоритм взятия мочи для бактериологического исследования.
  10. Алгоритм манипуляции взятие кала для бактериологического исследования при холере (форма № 30).

Курсовая работа

 

на тему: «Планирование, организация и экономика ветеринарных мероприятий при незаразных болезнях сельскохозяйственных животных».

 

 

Выполнила студентка

5 курса 501 группы

факультета ветеринарной медицины

Попова Маргарита Евгеньевна

 

 

Саратов 2009 год

Содержание:

1. Введение

2. Собственные исследования

2.1. Характеристика деятельности ветеринарной службы

2.2. Анализ заболеваемости и гибели животных и птиц

2.3. Виды экономического ущерба, причиняемого болезнями животных

2.4. План ветеринарных мероприятий по профилактике или ликвидации изучаемой болезни

2.5. Определение затрат на ветеринарные мероприятия

2.6. Экономическая оценка эффективности ветеринарных мероприятий

3. Выводы и предложения.

 

Введение

Во время прохождения производственной практики ознакомилась с организацией ветеринарного дела в Воронежской области, а в частности в г. Борисоглебске на Борисоглебской городской станции по борьбе с болезнями животных, вет. лечебнице, лаборатории ветсанэкспертизы, вет. лабораторий.

Основными задачами деятельности ветеринарной службы являются: диагностика, профилактика и ликвидация инфекционных, инвазионных, незаразных болезней животных; лечение больных животных; защита населения от болезней, общих для людей и животных; охрана территории республики в целях предотвращения заноса заразных болезней животных из иностранных государств; прогнозирование и оценка эпизоотической ситуации по болезням животных;

За время прохождения производственной практики в ООО ВИП «Искра» я закрепила теоретические знания по вопросам управления ветеринарной службы в районе, экономики ветеринарного дела, учете и отчетности в ветеринарии.

 

 

Собственные исследования

Городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных - это ведущее ветеринарно-лечебно-профилактическое учреждение в районе, центр ветеринарной работы в нем. Она располагает необходимым материально производственными средствами, позволяющими проводить в достаточно большом объеме профилактическую и лечебную работу.

Районная ветеринарная станция - комплексное учреждение. В ее состав входят лечебница, противоэпизоотический и дезинфекционный отряды, ветеринарная лаборатория, лаборатории ветсанэкспертизы.

Городская ветеринарная станция по борьбе с болезными животных обслуживает животноводство хозяйств, предприятий и организаций различных форм собственности, а также животных, состоящих в личной собственности граждан.

Общие задачи, стоящие перед станцией, те же, что стоят в целом перед ветеринарной службой. Частная задача центрального учреждения в районе –методическое и оперативное руководство деятельностью ветеринарных лечебниц, участков, пунктов, специалистов хозяйств различных форм собственности, а также оказание им необходимой помощи в работе, внедрение в практику достижений науки, техники и передового опыта.

Городская ветеринарная станция в зависимости от численности поголовья животных в районе может иметь от 11 до 19 работников. Минимальный (наиболее распространенный) штат: три врача, два фельдшера, два санитара и старший бухгалтер - устанавливают в тех районах, где численность животных во всех категориях хозяйств, считая и личные хозяйства колхозников, рабочих и служащих, не превышает 75 тыс. голов (не считая птицы), при наличии в этих хозяйствах от 75 до 150 тыс. голов животных в штат станции вводят четвертого ветврача, третьего фельдшера и третьего санитара. Если поголовье скота превышает 150 тыс., штат увеличивается на одного ветеринарного врача. Кроме того, станция может иметь завхоза, уборщика-истопника, 2-3 шофера при наличии автомашин.

По штатному расписанию станции предусмотрена специализация должностей по отраслям работы: она из них - старший эпизоотолог, он же начальник противоэпизоотического отряда; вторая – терапевт (акушер гинеколог). Один из врачей или фельдшеров - начальник дезинфекционного отряда и т.д.

Начальник станции является одновременно главным ветврачом района.

Городская станция по борьбе с болезными животных - это центральное ветеринарное учреждение государственной ветеринарной службы в городе Борисоглебске. Она находится в ведении главы администрации города. Ее основная задача - обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия города.

Участковая ветеринарная лечебница предназначена для организации и осуществления мер борьбы с заразными и незаразными болезнями животных, а также других ветеринарных мероприятий на территории города (районного подчинения).

По типовым штатам в участковой лечебнице предусмотрены семь работников, в том числе семь специалистов: заведующий –старший ветврач, ветеринарный врач – эпизоотолог и фельдшер, а также санитары, шоферы специальной автомашины и автодезустановки.

Лечебница организует и проводит мероприятия, направленные на обеспечение ветеринарно-санитарной культуры на фермах, колхозах и совхозах, контролирует выполнение требований Ветеринарного устава, принимает меры (через руководителей хозяйства) к устранению причин заболевания животных и уменьшению потерь в животноводстве. При возникновении заразных болезней организует и проводит карантинные и другие ветеринарно-санитарные мероприятия, добиваясь быстрейшей ликвидации эпизоотических очагов; осуществляет амбулаторное и стационарное лечение заболевших животных непосредственно в хозяйствах и т. д. Специалисты лечебницы обязаны помогать ветеринарным участкам, а также ветеринарным работникам колхозов, совхозов в зоне ее деятельности. Они пользуются представленными им по должности правами.

Расчет численности ветеринарных работников в ООО ВИП «Искра».

Согласно нормативам, в хозяйстве должен быть главный ветеринарный врач один на хозяйство, имеющее свыше 800 условных голов скота, или старший ветеринарный врач (на правах главного) – один на хозяйство, имеющее менее 800 условных голов скота кроме того, на каждые 850 условных голов скота устанавливается штатная должность старшего ветеринарного врача, ветеринарного врача или ветеринарного фельдшера.

За условную голову (то есть за единицу исчисления) принято считать одну корову (быка). Молодняк крупного рогатого скота и другие виды животных рассчитываются в соответствующих коэффициентах к условной голове. Так, для молодняка крупного рогатого скота и взрослого скота на откорме и выпасе, коэффициент равен 0,66; свиней всех возрастов 1,16; овец (за исключением каракульских и романовских) и коз всех возрастов 0,06; каракульских и романовских овец всех возрастов 0,1; лошадей, верблюдов и рабочих волов всех возрастов 0,66; птицы взрослой (не на птицефабрике) 0,025; для молодняка птицы 0,002. Следовательно, расчет на маточное поголовье крупного рогатого скота на должность одного ветеринарного специалиста устанавливается на 850 коров, то для обслуживания молодняка того же вида животных - на 1300 голов.

В хозяйстве имеется всего 1005 головы из них крупного рогатого скота, в том числе 500 коров, на откорме 154, нетели 154, быки – производители-10, молодняк 187. Кроме того, содержится 15 голов лошадей Пользуясь нормативами, определяем, что для ветеринарного обслуживания всего наличия поголовья, в хозяйстве нужно иметь примерно 1,06 штатной единицы (округленно 1 единица) ветеринарного врача или фельдшера (не считается главного ветеринарного врача хозяйства).

Директору хозяйства предоставляется право увеличивать количество специалистов той или иной категории (в пределах общей штатной численности производственного персонала, выделенной в его распоряжение). Решая вопрос о численности ветеринарных специалистов, принимают во внимание и местные условия, например эпизоотическую обстановку, условия размещения ферм, отделений, стад и т.п.

В Борисоглебской городской ветеринарной станции стоят на учете все организации и предприятия, занимающиеся заготовкой и переработкой продуктов и сырья животного происхождения; поголовье всех видов животных на предприятиях и в индивидуальном пользовании граждан и т.д.

Городские станции проводят следующие мероприятия:

1. Ветеринарно-санитарное обследование предприятий и организаций, занимающихся приемом, переработкой и реализацией продуктов и сырья животного происхождения (мясокомбинатов, молочных заводов и т.д.);

2. Диагностические исследования, предохранительные прививки, дегельминтизацию и лечебно-профилактические отработки против инфекционных и инвазионных болезней;

3. Дезинфекцию, дератизацию, дезинсекцию, дезинвазию;

4. Подготовка проектов постановлений администрации города по ветеринарным вопросам.

5. Совещание вет. врачей, директоров рынка, подсобных хозяйств, питомников собак, конных парков, станций юннатов по ветеринарно-санитарным вопросам.

Главный ветеринарный врач Волжской Городской ветеринарной станции Федориков Анатолий Николаевич

Главный ветеринарный врач города (Федориков А.Н.) отвечает за организацию ветеринарного обслуживания хозяйств, предприятий, за предупреждение заболеваний животных во всех организациях и у граждан на территории города; за правильную организацию и осуществления ветеринарно-санитарных мероприятий, ветеринарно-санитарного надзора.

Главный ветеринарный врач организует, планирует ветеринарную службу города, принимает меры по обеспечению ветеринарного благополучия животноводческих хозяйств, организует ветеринарные мероприятия по охране населения от болезней, общих для человека и животных.

Главный ветеринарный врач занимается следующими вопросами:

1.Составляет планы ветеринарных мероприятий и организует их выполнение.

2. Организует работу вет. учреждений и служб.

3. Подбирает и расставляет вет. кадры.

4. Следит за материально-техническим обеспечением вет. службы.

5.Осуществляет гос.ветконтроль.

6.Отвечает за соблюдение санитарного порядка на убойных предприятиях.

7.Организует профилактику и ликвидацию, инвазионных и незаразных болезней.

Главный ветернарный врач города имеет право:

1.Вносить предложения по вопросам ветеринарии руководителям хозяйств, предприятий и отдельным гражданам.

2. Запрещать вызов животных, продуктов животноводства из города, прогон животных по территории города при угрозе распространения заболеваний.

3. Приостановить работу мясокомбината, молочных заводов при нарушении ветеринарно-санитарных правил.

4. Закрывать места торговли сырьем животными продуктами.

5.Задерживать и не допускать в продажу, признание условно - годными в пищу.

Основные виды планов ветеринарных мероприятий:

В зависимости от периода, на который рассчитано выполнение конкретных мероприятий, различают перспективное, текущее и оперативное планирование.

В перспективные планы включают наиболее важные мероприятия, рассчитанные на длительные сроки 5-10-15 лет и более. Они связаны с планами экономического и социального развития областей, краев, республик и страны. Некоторые показатели перспективных планов, относящиеся к финансированию, строительству, материально- техническому оснащению ветеринарных учреждений, подготовке и повышению квалификации ветеринарных специалистов, входят в планы экономического и социального развития соответственно области, страны в целом.

Перспективные планы большей частью касаются оздоровления хозяйств, местностей от хронических инфекционных, а также паразитарных болезней. Сюда же вносят и развитие государственной ветеринарной сети, строительство ветеринарных объектов, подготовка кадров, решение сложных научных проблем и др. План материально-технического обеспечения ветеринарных мероприятий составляют для района, области, края и республики. В нем предусматривают потребность в биологических препаратах, дезинфицирующих средствах, медикаментах, дезинфекционной техники, оборудовании, инструментах и т.д.

Текущие планы ветеринарных мероприятий разрабатывают на год, а отдельные виды их- с разбивкой по месяцам и по кварталам. Существуют соответствующие формы планов и методические указания по их составлению.

Годовые планы ветеринарных мероприятий – это основные, определяющие плановые документы. Они включают меры профилактики и ликвидации инфекционных, инвазионных болезней животных, методы сохранения ветеринарно-санитарного благополучия хозяйств, населенных пунктов, местностей на предстоящий год. В дополнении к этим планам ежегодно разрабатывают и планы их материально-технического обеспечения. Оперативные планы ветеринарных мероприятий рассчитаны на определенный ближайший срок.

Разработанный в хозяйстве план представляют на районную ветеринарную станцию, где его уточняют, корректируют и включают в единый план противоэпизоотических мероприятий по району.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав