Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационные типы производства и их технико-экономическая характеристика.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  3. I. Концепция безотходного производства
  4. V1: Гигиена производства и ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов
  5. АВТОМАТИЗАЦИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
  6. Автоматизированное рабочее место специалиста швейного производства.
  7. Административно-правовая организация в отраслях материального производства.
  8. Административное наказание в виде административного штрафа. Характеристика производства по исполнению постановления о наложении административного штрафа.
  9. Административные досмотры и осмотры как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Изъятие вещей и документов
  10. Административные и организационные технологии управления поведением.

ОТВЕТ: Тип производства – это комплексная характеристика технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленных его специализацией, объемом и повторяемостью выпуска изделий.

Массовый тип производственного процесса характеризуется:

* большим объемом выпуска при ограниченной постоянной номенклатуре продукции;

* высокой степенью унификации и стандартизации применяемых деталей, низкой долей оригинальных составляющих изделий; * высокой степенью проработки технологических процессов и выдачей производственных заданий исполнителям с дифференциацией до отдельных переходов, трудовых действий, приемов;

* применением специальной оснастки;

* специализированным высокопроизводительным оборудовани

* выполнением наладочных работ специальными наладчиками высокой квалификации;

* точностью обработки;

* централизованным оперативным руководством и планированием;

* наилучшими технико-экономическими характеристиками: высокой производительностью труда; минимальной себестоимостью; минимальной материалоемкостью.

Серийный тип (мелкосерийный, среднесерийный, крупносерийный) производства характеризуется:

* относительно небольшим объемом выпуска: изделия выпускаются повторяющимися сериями; * достаточно широкой номенклатурой;

* достаточно проработанным, до детали операций, технологическим процессом, возможна унификация отдельных технологических процессов;

* разнообразной оснасткой, но при достаточной доле унифицораванной

* высоким уровнем квалификации исполнителей, зачастую владеющих смежными профессиями;

* уровень точности заготовок и доля ручных и доводочных работ зависят от степени серийности производства;

* наладчики выполняют более трудоемкие работы;

* оперативное руководство и планирование, главным образом, - централизованное;

* технико-экономические характеристики несколько ниже, чем в массовом производстве.

Единичное производство характеризуется:

* широкой повторяющей номенклатурой выпускаемых изделий, объем выпуска - небольшой;

* большой долей оригинальных, неповторяющихся деталей и узлов;

* к исполнителю задание поступает без тщательной проработки технологического процесса, сам исполнитель разрабатывает приемы изготовления, определяет режимы обработки;

* наладочные работы, преимущественно, выполняются основными рабочими;

* оборудование и оснастка – универсальные;

* точность заготовок низкая, в связи с чем велика доля доводочных работ;

* квалификация исполнителей – высокая;

* оперативное руководство и планирование осуществляется непосредственно в цехах мастером, диспетчером;

* технико-экономические характеристики – невысокие: большая доля подготовительного времени, длительный производственный цикл, высокая материалоемкость и себестоимость.

Понятие, задачи и структура ремонтного обслуживания производства. Система планово-предупредительного ремонта (ППР) оборудования.

ОТВЕТ: Техническое обслуживание – это комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности оборудования при его использовании по назначению. Ремонт – это комплекс операций, по восстановлению исправности, работоспособности или ресурса оборудования или его составных частей.

Задачи организации и планирования ремонтной службы предприятия:

1. Сохранение оборудования в рабочем, технически исправном состоянии.

2. Сокращение времени и затрат на обслуживание и все виды ремонтов.Обслуживание и эксплуатация оборудования производится по единой системе планово-предупредительного ремонта (ППР). Система ППР – это совокупность организационных и технических мероприятий по уходу, надзору, обслуживанию и ремонту оборудования, проводимых профилактически по заранее составленному плану, с целью предотвращения преждевременного износа, предупреждения аварий и поддержания оборудования в постоянной эксплуатационной готовности.Система ППР предусматривает проведение следующих видов работ:

1. Межремонтное обслуживание, которое заключается в наблюдении за состоянием оборудования, правильной его эксплуатацией, своевременном регулировании механизмов, устранении мелких неисправностей, чистке, смазке.

2. Осмотры, которые проводятся с целью проверки состояния оборудования, а также устранения мелких неисправностей и выявления объемов подготовительных работ, подлежащих выполнению при очередном плановом ремонте.

3. Плановые ремонты, которые подразделяются в зависимости от содержания и трудоемкости выполнения работ на текущие (малые), средние, капитальные (ГОСТ 18322-78). Текущий (малый) ремонт заключается в ремонте небольшого количества изношенных деталей и регулирования механизмов для обеспечения нормальной работы агрегата до очередного планового ремонта. Средний ремонт заключается в замене или исправлении отдельных узлов или деталей оборудования. Он связан с разборкой, сборкой или выверкой отдельных частей, регулировкой и испытанием оборудования под нагрузкой. Капитальный ремонт осуществляется с целью восстановления полного или близкого к полному ресурса. Производится полная разборка оборудования, ремонт всех базовых деталей и узлов, сборка, регулировка и испытание оборудования под нагрузкой.

Ремонтом называется комплекс операций по восстановл исправности,работоспособ или ресурса оборудов или его составн частей. Исправление неполадок и неисправностей в работе оборудования. Востановление его нормального состояния, пригодного для работы.

Задачи:

1.сохранение оборудов в рабочем,технич исправном состоянии.

2.сокращение времени и затрат на обслуж и все виды ремонтов.

Система ППР представ собой совокупнорганиз и тезничмереприятий по уходу,надзору,обслуж и ремонту оборудов,проводимпрофилактич по заранее составл плану с целью предотвращпреждевременн износа и т.д. Система ППР предусм проведение след работ:1.межремонтное обслуживание.2.осмотры состояния оборудования и т.д.3.плановые ремонты(текущий,средний и капитальный). Важнейшими норматив ППР явл:1.длит межремонтного цикла.2.структура межремонтного цикла.3.длительность межремонтного и межосмотрового периодов.4.категория сложности ремонтов.5.нормативы трудоемкости.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав