Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производственный цикл и его структура. Экономическое значение длительности производственного цикла.

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  3. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  4. C) Экономическое благо, предназначенное для обмена.
  5. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  6. I. Значение математики в медицине
  7. I. Назначение методических рекомендаций
  8. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.
  9. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.
  10. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.

ОТВЕТ: Производственный цикл (ПЦ) – это календарное время пребывания предмета труда в процессе производства от момента поступления сырья до момента получения готового изделия на данном предприятии. Длительность ПЦ определяет размер незавершенного производства и прямо влияет на экономические показатели работы предприятия.

В общем виде длительность ПЦ можно определить в виде формулы:

Тц = ∑tтехн + ∑tест + ∑tтр + ∑tконтр + ∑tмо + ∑tмс, где tтехн, tест, tтр, tконтр, tмо,tмс – время технологических операций, естественных процессов, транспортных операций, контрольных операций, межоперационного пролеживания деталей в ожидании обработки, межсменного пролеживания; n, n1, n2, n3, n4, n5 – количество технологических, естественных, транспортных, контрольных операций и перерывов.

Основная часть производственного цикла – технологический цикл, состоящий из операционных циклов Тoni.

Операционный цикл – это продолжительность законченной части технологического процесса, выполняемый на одном рабочем месте.Toni = n tшк / Wi, где n – размер партии деталей, шт.; tшк – штучно-калькуляционная норма времени на операцию, мин.; Wi – число рабочих мест на операции.

Технологический цикл (ТЦ) многооперационного процесса не является арифметической суммой операционных циклов. Его длительность зависит от видов движения предметов труда в процессе работы над ними.

Различают следующие виды движения предметов труда:

* последовательный; * параллельный; * параллельно-последовательный.

Длительность цикла технологических операций опред. суммой операционных циклов:

Ттех. = n∑tшт/W

Длительность ПЦ определяет размер НЗП. НЗП выражается:

1) натуральных единицах (шт.; м.;):

НЗП= производственный цикл*Среднесуточ.выпуск продукции;

2) в единицах трудоемкости (нормо-часы):

НЗП= Трудоемкость изготовления* Среднесуточ.выпуск продукции*tзд.*коэф.готовности изд. (опред.по данным инвентаризации НЗП)

3) в стоимостном выражении (в оптовых ценах):

НЗП= Трудоемкость изготовления* Среднесуточ.выпуск продукции*с/с *коэф.нарастания затрат*коэф.цены (опред. как отнош. цены к с/с)

Величина НЗП и ПЦ находятся в прямой зависимости. НЗП наряду с производственным запасом неотгруженной продукции на складах формирует величину оборотных средств. Чем больше длительность ПЦ, тем больше оборотных средств требуется предприятию, тем длине период их оборота, тем на больший срок они связываются в производстве. Таким образом, сокращение длительности ПЦ это один из источников повышения эффективности производства на предприятии.

Пути сокращения длительности ПЦ: 1) совершенствование техники и технологии; 2) повышение уровня организации производства.

Технологическое время определяется расчетным путем в зависимости от вида движения предметов труда. Остальные элементы производственного цикла определяются по нормативам, расчетам и опытным путем. Величина подготовительно-заключительного времени определяется по нормативным картам, время естественных процессов – на основе требований технологии. Время на транспортировку и контроль учитывается отдельно только в случаях, когда оно не перекрывается другими элементами цикла, и определяется расчетным путем. Длительность межоперационного и межсменного пролеживания определяется расчетным путем на основе графиков загрузки рабочих мест и т.д.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав