Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 3. «ПРОЧНОСТЬ». СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КОНСТРУК­ЦИИ. ЧАСТИ ЗДАНИЙ. ТЕКТОНИКА. ОРДЕРНАЯ СИСТЕМА

Читайте также:
  1. B) Маркеры внутри тела Т, предоставляющие возможность отмены части выполненных в рамках данной Т действий
  2. C. Радиоактивностью называется самопроизвольный распад неустойчивых ядер с испусканием других ядер и элементарных частиц.
  3. C. части государства не имеют своих законодательных органов
  4. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  5. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  6. ERP-система
  7. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  8. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. II. Учебные материалы

Прочность как важнейшая техническая характеристика зданий и сооружений, обеспечивающая их долговечность. Обеспечение необходимой прочности пост­роек за счет рационального выбора строительных материалов и конструкций, определяемого функциональными и экономическими требованиями.

Строительные материалы, их классификация по происхождению (естествен­ные и искусственные) и по конструктивной роли (основные, связующие, обли­цовочные). Свойства строительных материалов (прочность, плотность, тепло- и звукопроводность, пластичность, хрупкость и др.).

Строительные материалы естественного происхождения. Круглый лес (брев­на) и пиломатериалы (брусья, пластины, лаги, горбыли, доски, тес). Строитель­ный камень разных пород (гранит, известняк, мрамор, туф и др.).

Строительная керамика (кирпич, пустотелые керамические блоки, черепица, фасадная керамика). Кирпич-сырец и обожженный кирпич; технология их про­изводства, исходные материалы и прочностные свойства. Стандартные размеры и вес современного кирпича. Древний плоский кирпич (плинфа).

Бетон, или искусственный камень, его употребление в Древнем Риме. Состав­ные части бетонной смеси (раствора) - цемент, вода, заполнители. Тяжелый и легкий бетон. Цемент, его состав и способ изготовления. Бетон, армированный (усиленный) металлом, или железобетон; области его применения и разновид­ности (предварительно напряженный, монолитный, сборный).

Листовой металл и металлический прокат, используемые в строительстве. Металлическое литье и ковка в архитектуре. Другие искусственные строитель­ные материалы (стекло, пластмассы).

Растворы, применяемые в строительстве в качестве связующих материалов (известковые, глинистые, цементные). Облицовочные материалы различного происхождения (тесовая обшивка деревянных зданий, каменная и керамическая облицовка кирпичных стен, штукатурка). Штукатурные покрытия на разной ос­нове (известковые, цементные). Цветная штукатурка. Сграффито. Искусствен­ный мрамор.

Части зданий. Основания, их разновидности и несущая способность грунтов. Фундаменты различных типов (свайные, ленточные, островные). Цоколи и под­валы. Гидроизоляция подземных частей зданий. Стены, перекрытия, лестницы, перегородки, оконные и дверные проемы, балконы, эркеры, дымоходы, лифто­вые шахты. Крыши, в состав которых входят чердачные помещения, стропила с обрешеткой и кровля. Стропила насланные и висячие (фермы), их конструктив­ные элементы. Виды кровельных покрытий. Форма крыш (односкатные, дву­скатные, шатровые, вальмовые, мансардные и др.). Завершение торцовых фаса­дов зданий фронтонами и щипцами, форма которых определяется наличием дву­скатной крыши. Усложненная форма крыш в древнерусском зодчестве («бочка», «куб» и др.).

Строительные конструкции, их основные разновидности. Перекрытие проле­та как одна из основных конструктивно-технических задач в архитектуре. Спо­собы перекрытия пролетов. Виды напряженного состояния элементов строи­тельных конструкций - сжатие, растяжение, сложное (изгиб). Конструкции не­сущие, несомые и ограждающие. Здание как самонесущая конструктивная сис­тема, работающая с малым коэффициентом полезного действия.

Стеновые конструкции, совмещающие функции опоры и ограждения. Конст­руктивное решение деревянных и каменных (кирпичных) стен. Деревянный сруб (клеть), его максимальные размеры. Способы соединения бревен в углах сруба «в обло» и «в лапу». Древнерусские «хоромные строения» как сочетание связан­ных друг с другом клетей, каждая из которых имеет собственное покрытие.

Стены, выполненные в технике каменной и кирпичной кладки. Материал ка­менных стен - блоки (квадры, русты), скрепленные друг с другом связующим раствором. Циклопическая каменная кладка без раствора. Кирпичная кладка и способы перевязки в ней швов (стыков) между кирпичами. Цепная и многоряд­ная кладка; «ложковые» и «тычковые» ряды кирпичей и порядок их чередова­ния. Исчисление толщины стены в кирпичах. Стены, монтируемые из укрупнен­ных стандартных деталей, - крупных блоков и крупных панелей. Варианты «раз­резки» таких стен.

Стоечно-балочная и каркасная конструкции. Входящие в их состав вертикаль­ные опоры (стойки, колонны) и горизонтальные перекрытия и связи - балки, ригели. Диагональные связи каркаса - подкосы. Деревянный каркас (фахверк).

Криволинейные перекрытия пролетов - арки, своды, купола. Их преимуще­ства перед балочными (архитравными) перекрытиями в случае выполнения их в камне, вытекающие из условий работы материала только на сжатие (в криволи­нейных перекрытиях) и на изгиб (в архитравных). Конструкция арок и их части (клинчатые камни, замок, пяты). Механика работы криволинейного перекрытия пролета. Силы распора. Арки разной формы (полуциркульные, пологие, повы­шенные параболические и стрельчатые, ползучие, двойные и тройные с висячи­ми «гирьками», подковообразные, многолопастные). Зависимость величины сил распора от формы арки. Ложные арки и своды.

Цилиндрические своды и их разновидности (полуциркульный, коробовый, стрельчатый, вспарушенный). Части цилиндрического свода-лотки (включаю­щие прямолинейное основание свода) и распалубки (включающие арки). Своды сложной формы - сомкнутые, зеркальные, лотковые, крестовые, бочарные. По­лусферический свод (купол) и его части (паруса, скуфья). Парусный купол и купол на парусах. Купол на цилиндрическом барабане. Система опирания свод­чатых и купольных перекрытий и способы погашения действующих в них сил распора (увеличение массивности опор, контрфорсы, затяжки, готические арк­бутаны). Крестовокупольная конструктивно-композиционная система, нашедшая широкое распространение в культовом зодчестве.

Пространственные конструкции, особенности их работы и разновидности; использование биологических аналогий при их конструировании. Тонкостенные своды-оболочки, висячие (вантовые и тентовые) конструкции, консоли, склад­чатые и стержневые системы.

Тектоника как термин, определяющий возможность и степень художественно осмысленного выражения в архитектурных формах свойств и особенностей ра­боты строительных материалов и конструкций. Тектоничные («тектонически правдивые»), нетектоничные («атектоничные», декоративные) и иллюзорно-тек­тонические композиции.

Рустовка (рустика) как прием, позволяющий выявить структуру и подчерк­нуть значение несущей стены. Тектонически правдивые элементы оформления арочных перекрытий (архивольты, замковые камни, импосты). Тектоника кар­касных конструкций. Роль остекления в выявлении конструктивного значения многоярусного металлического или железобетонного каркаса. Конструктивные элементы деревянного каркаса как основа рисунка фасадов фахверковых зда­ний. Роль пространственных конструкций в формировании экспрессивной ком­позиции зданий и сооружений с перекрытиями больших пролетов.

Ордер как образец наиболее совершенной и гибкой тектонически правдивой композиционной системы, позволяющей художественно осмыслить стоечно-балочную конструкцию. Происхождение и варианты классического ордера (тос­канский, дорический, ионический, коринфский и композитный ордера). Сведе­ния об ордерных композициях, содержащиеся в трактате Витрувия. Теория ор­дера в трудах мастеров эпохи Возрождения. Канонизированные ордерные фор­мы и правила их графического построения. Понятие модуля. Полный и непол­ный ордера. Энтазис ствола колонны и его смысл как приема, выявляющего кон­структивную сущность формы. Вариации ордерных форм. Архитектурные про­филя (обломы). Художественная характеристика разных вариантов классичес­кого ордера. Ордер как средство организации пространства.

Декоративные ордерные формы (полуколонны, трехчетвертные колонны, пи­лястры). Сочетания ордерных форм. Колоннады, портики, аркада на колоннах (ордерная аркада), аркада с пилястрами или колоннами между арками, римская архитектурная ячейка. Ордерные формы в ярусных композициях.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав