Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выявление отношений детей к дидактическим играм

Читайте также:
  1. I. Выявление.
  2. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  3. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста
  4. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  5. II.3 «Выявление показателей уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе апробации программы развивающих игр.
  6. А. Анкета Лаврентьева Г.П., Титаренко Т.М., с целью выявления тревожности у детей.
  7. Активный отдых детей в детсаду. Организация дней здоровья, каникул.
  8. Активный отдых детей в ДУ.
  9. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  10. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ

В игре дети ярко выражают социальные чувства, стремятся делать все сообща. Игра укрепляет коллективные эмоции, коллективные переживания. Но чтобы успешно проводить всю воспитательную работу с детьми, надо хорошо знать индивидуальные особенности каждого воспитанника.

В дидактических играх, именно в них, выявляются черты характера каждого участника, как положительные - настойчивость, целеустремленность, честность и др., так и отрицательные - эгоизм, упрямство, хвастливость. Причем от предпочтения ребенком той или иной игры зависит яркость проявления его индивидуальности.

В ходе игры легко отметить, что одни дети много знают, смело отвечают, действуют уверенно, другие знают меньше и держатся несколько в стороне, замкнуто. Здесь надо обратить внимание именно на саму игру и группировать детей по их предрасположенности к играм, чтоб в дальнейшем, на определенном уровне развития, попробовать раскрыть их в играх прежде слабо затрагивавших их воображение. Труднее удается выявить индивидуальные особенности у детей замкнутых, малоактивных. Такие дети любят чаще оставаться в роли наблюдающих за игрой, болельщиков. Они боятся, что не справятся с игровой задачей. Нерешительность, неуверенность в себе преодолеваются в игре. В данном случае все зависит от воспитателя, поскольку, играя вместе с детьми можно незаметно дать им более легкие вопросы и задания. Удачные решения, следующие одно за другим в разных играх, вселяют в ребят уверенность в своих силах и постепенно помогают им преодолеть стеснительность.

Игра выявляет и такие черты характера ребенка, которые могут служить примером для других: товарищество, отзывчивость, скромность, честность и др.

Так, с помощью выявления отношения детей к дидактическим играм, посредством этих же игр устраняется нежелательные проявления в характере воспитанников, здесь значение имеют не только дидактические правила игры, но и правила общения.

Заключение

Дидактическая игра - явление сложное, но в ней отчетливо обнаруживается структура, т.е. основные элементы, характеризующие игру как форму обучения и игровую деятельность одновременно. Один из основных элементов игры - дидактическая задача, которая определяется целью обучающего и воспитательного воздействия. Наличие дидактической задачи или нескольких задач подчеркивает обучающий характер игры, направленность обучающего содержания на процессы познавательной деятельности детей. Дидактическая задача определяется воспитателем и отражает его обучающую деятельность.

Структурным элементом игры являетсяигровая задача, осуществляемая детьми в игровой деятельности. Две задачи - дидактическая и игровая - отражают взаимосвязь обучения и игры. В отличие от прямой постановки дидактической задачи на занятиях в дидактической игре она осуществляется через игровую задачу, определяет игровые действия, становится задачей самого ребенка, возбуждает желание и потребность решить ее, активизирует игровые действия.

Одним из составных элементов дидактической игры являются правила игры. Их содержание и направленность обусловлены общими задачами формирования личности ребенка и коллектива детей, познавательным содержанием, игровыми задачами и игровыми действиями в их развитии и обогащении. В дидактической игре правила являются заданными. Используя правила, педагог управляет игрой, процессами познавательной деятельности, поведением детей.

Правила игры имеют обучающий, организационный, формирующий характер, и чаще всего они разнообразно сочетаются между собой. Обучающие правила помогают раскрывать перед детьми, что и как нужно делать, они соотносятся с игровыми действиями, раскрывают способ их действий. Правила организуют познавательную деятельность детей: что-то рассмотреть, подумать, сравнить, найти способ решения поставленной игрой задачи.

Организующие правила определяют порядок, последовательность игровых действий и взаимоотношений детей. В игре формируются игровые отношения и реальные отношения между детьми. Отношения в игре определяются ролевыми отношениями.

Правила игры и должны быть направлены на воспитание положительных игровых отношений и реальных в их взаимосвязи.

Соблюдение правил в ходе игры вызывает необходимость проявления усилий, овладения способами общения в игре и вне игры и формирования не только знаний, но и разнообразных чувств, накопления добрых эмоций и усвоения традиций.

Руководство детскими дидактическими играми должно иметь целью:

Установление правильного соотношения между игрой и миром, знаниями в жизни ребенка;

Воспитание в игре физических и психологических качеств, необходимых для будущего деятеля и работника.

Литература

Пидкасистый П.И. «Технология игры в обучении» - М. Просвещение, 1992 г.

Выготский Л.С. «Воображение и творчество в детском возрасте» - М. Просвещение, 1991 г.

Эльконин Д.Б. «Символика и ее функции в игре детей // Дошкольное воспитание» 1966 г. №3

Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры, Москва «Просвещение» 1987 г.

История дошкольной педагогики, Москва «Просвещение» 1989 г.

Дошкольная педагогика, Москва 2009.

7. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. М. 1991 г.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав