Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимоотношения туристов и водителя, перевозка больших групп.

Читайте также:
  1. III. Перевозка пассажиров и багажа по заказу
  2. IV. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси
  3. LВзаимоотношения врачей между собой и с медицинскими работниками
  4. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  5. VI. Взаимоотношения (служебные связи)
  6. Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий.
  7. Банковская система России. Правовой статус Банка России и его взаимоотношения с кредитными организациями
  8. Биотехнические основы сохранения, перевозка и хранения живой рыбы.
  9. Взаимоотношения государства с религиозными объединениями в зарубежных странах.
  10. Взаимоотношения государственной и муниципальной власти, разграничение полномочий.

 

От искусства и опыта водителя автобуса в значительной мере зависит не только безопасность туристов, но их впечатление от туристской поездки или экскурсии. Искусное управление большой машиной в трудных дорожных условиях высоко оценивается пассажирами. Они всегда благодарят водителя, часто делают ему по­дарки в виде сувениров, аплодируют при совершении искусного маневра.

В случае нанесения пассажирами или туристами ущерба оборудованию и инвен­тарю автобуса водителем и сопровождающим составляется акт, удостоверяющий факт нанесения ущерба или повреждения автобуса с целью последующего взыс­кания с виновного в установленном порядке.

Рабочее время водителя

Режим работы водителя предусматривает рабочее время 7—8 часов, но не более 12 часов в сутки. Если по графику предусматривается работа водителя более чем 12 часов подряд без отдыха, автобус должны обслуживать два водителя. В рабочее время водителя входит нормированное время подготовки автобуса к маршруту и после его окончания, в том числе и время в части рейса, если имела место поста­новка автобуса на стоянку на ночлег, время нулевого пробега от базы до места по­дачи автобуса под посадку и обратно, плановые и сверхнормативные простои под посадкой и высадкой пассажиров, простои, предусмотренные графиком движе­ния, время на техническое обслуживание и заправку автобуса топливом, включая движение на пункт заправки, время движения по маршруту и плановые останов­ки, и иные не по вине водителя. При направлении двух водителей в рейс все за­данное время пребывания в пути, плановых простоев, нулевого пробега считает­ся для обоих водителей рабочим временем. В период движения водители сменя­ют друг друга через два-три часа.

Непрерывное вождение автобуса разрешается не более 5 часов, при этом после первых двух часов полагается остановка на 5 минут отдыха, а через следующие два часа на 10 минут. Временем такового отдыха является плановая остановка по гра­фику.

Водитель не хуже экскурсовода должен знать планируемый маршрут поездки, плановые остановки. Однако экскурсовод или сопровождающий имеет право да­вать указания о ходе движения, не противоречащие установленному маршруту. Ес­ли такие указания противоречат правилам дорожного движения или создают воз­можные препятствия или опасности, водитель не обязан исполнять их. Инструк­ции достаточно четко должны разграничивать обязанности и права экскурсовода и сопровождающего и водителя, который полностью отвечает за соблюдение правил дорожного движения и безопасность на маршруте. Во время движения не разрешается отвлекать водителя от управления автобусом, давать ему указания о движении и др. Если таковое мешает управлению автобусом, водитель имеет право выключить радиотрансляцию. Если организуется перемещение группы автобусов, например, при перевозке участников симпозиума или детских групп, то к организации движения привлекается сопровождение колонны машин силами милиции (полиции) или иной дорожной службы по принадлежности.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав