Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Висячие строки” и пра­вила, действующие в отношении таких строк

Читайте также:
  1. B) обработка строк.
  2. D) в отношении лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность
  3. D) суд, орган уголовного преследования вправе выделить уголовное дело в отношении несовершеннолетнего
  4. E) в отношении умершего
  5. IV. Строки прийому заяв та документів, конкурсного відбору та зарахування на навчання
  6. а)Определители 2-го,3-го и п-го порядков (определения и из св-ва). б)Теорема Лапласа о разложении определителя по элементам строки или столбца.
  7. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  8. Агрессивность -лат. aggredi - нападать) - поведение человека в отношении других людей, которое отличается стремлением причинить им неприятности, нанести вред.
  9. Алиментные обязанности детей в отношении родителей.
  10. Алиментные обязанности родителей в отношении детей.

Особенности верстки

Что называют версткой

Версткой называют производственный процесс состав­ления (монтажа) книжных, журнальных и газетных по­лос заданного формата из подготовленного набора всех видов и иллюстраций.

Верстка - один из основных процессов полиграфиче­ского производства, в ходе которого печатное произведе­ние приобретает окончательный вид. От качества ее вы­полнения прямо зависит качество готовой книги, журнала или газеты. Это также один из наиболее сложных про­цессов, обеспечивающий при соблюдении обязательных технических правил стилевое и техническое единство оформления и художественную целостность издания, со­ответствие каждой полосы, каждого разворота как их содержанию, так и общему принципу оформления из­дания.

Основные требования к сверстанным по­лосам книжно-журнальных изданий

Основные требования к сверстанным полосам следую­щие: абсолютно точные (до 0,5 п.) размеры полос как по ширине (формату строки), так и по высоте, без каких-либо перекосов или “распоров”; единообразие верстки по всему изданию и приводность верстки.

Что понимают под единообразием верстки

Единообразие верстки - это одинаковый характер верстки всех полос издания, имеющих одинаковые эле­менты, в частности: равенство всех спусков на началь­ных полосах, примерное равенство отбивок всех заго­ловков и подзаголовков различных рангов, примечаний в тексте, сносок, подписей под рисунками, одинаковый способ заверстки однотипных иллюстраций (вразрез или в обор­ку), одинаковая отбивка колонтитулов и колонцифр, сигнатур и норм и т. п.

Что понимают под приводностью верстки и как она достигается

Приводностью верстки называют полное совпадение общих размеров четных и нечетных полос, а также точное совмещение строк основного текста на этих полосах меж­ду собой (на просвет). Достигается приводность верстки путем приведения всех частей текста, набранного шриф­тами кегля, отличного от основного, а также формул, таблиц и иллюстраций к целому числу строк основного кегля с помощью отбивок сверху и снизу.

Висячие строки” и пра­вила, действующие в отношении таких строк

“Висячими строками” в типографской практике назы­вают начальные абзацные строки, расположенные в кон­це полосы, а также концевые строки, расположенные в начале полосы. Технические правила верстки категори­чески запрещают наличие таких строк в сверстанном из­дании, ибо они ухудшают удобочитаемость текста, а так­же искажают внешний вид полосы набора, лишая ее традиционной прямоугольной формы. Современные пра­вила лишь допускают оканчивать полосу концевой стро­кой, начинать полосу абзацной строкой, а также разме­щать в конце или начале полосы абзац из одной строки (например, в прямой речи, когда строка является одно­временно и концевой и абзацной). Кроме того, допускает­ся начинать полосу короткими строками в математиче­ских рассуждениях (например, между формулами часто встречаются строки типа “и”, “или”, “здесь” и т. п.).

“Висячие строки” в процессе верстки обязатель­но уничтожают, используя приемы вгонки и выгонки строк.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав