Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коммуникативные барьеры

Читайте также:
  1. Oslash;Фирмы-олигополисты могут создавать искусственные барьеры для вхождения новых фирм в отрасль:приобретя патент на изобретение
  2. Административные барьеры на пути малых предприятий в РФ.
  3. Барьеры общения
  4. Барьеры общения
  5. Барьеры педагогического общения
  6. Барьеры профессионально-педагогического общения.
  7. Барьеры, обусловленные факторами среды.
  8. Вопрос № 1 коммуникативные отношения
  9. ГЛАВА 3. Психологические барьеры в инновационной деятельности учителя.

Обмен сообщениями ограничен целым рядом помех или барьеров, которые могут возникать либо в физическом окружении партнеров по общению либо в сфере эмоций людей, участвующих в коммуникативном процессе. Помехи могут сделать невозможными коммуникации – поверх барьеров проходит только незначительная часть информации либо получатели неправильно интерпретируют смысл сообщения. Условно можно выделять три типа барьеров:

Физические барьеры представляют собой коммуникативные помехи, возникающие в материальной среде коммуникаций. Физические барьеры – это шум, мешающий слышать голос другого; расстояния между людьми в процессе общения, стены или иные поверхности, сильно поглощающие или отражающие звуки; помехи в канале связи, возникающие при использовании технических средств коммуникации. Неверный выбор дистанции и положения беседующих в пространстве по отношению друг к другу необходимо рассматривать как физический барьер, так как они существенно влияют на восприятие ситуации общения. Считается также, что каждый человек стратифицирует пространство вокруг себя, выделяя следующие зоны:

интимное пространство – предназначено для общения близких друзей, т. е. общения на очень небольшом расстоянии;

личностное пространство – предназначено для общения знакомых;

социальное пространство – хорошо подходит для обсуждения вопросов с коллегами, посетителями и т. д.;

публичное пространство – в нем обычно располагаются те, по отношению к кому осуществляется обезличенная и формальная коммуникация.

Личностные барьеры – это коммуникативные помехи, порождаемые человеческими эмоциями, системами ценностей, неумением слушать, информировать, использовать вопросы, аргументировать. Приведем примеры такого рода барьеров. 1. Барьер установки. Возникает тогда, когда по ряду причин мы заранее настроены определенным образом по отношению к собеседнику. 2. Барьер характера и темперамента. Возникает при общении разных по характеру и темпераменту людей. 3. Барьер плохого настроения. Возникает в общении, когда один из партнеров огорчен или раздражен чем-либо, не имеющим отношения к беседе. 4. Барьер гнева. Выражается в том, что слова или действия одного партнера по общению вызывают у другого такую волну гнева, что тот не желает ни выяснять мотивы, ни обсуждать последствия действия. 5. Барьеры стыда и обиды. Возникают, когда один из собеседников испытывает стыд из-за собственного неблаговидного поступка или чувство обиды из-за несправедливого обвинения в свой адрес. 6. Барьер брезгливости и презрения. Он мешает общаться с людьми, чья внешность и манеры значительно отличаются от наших. 7. Барьер застенчивости.

Семантические барьеры возникают вследствие множества ограничений используемых в коммуникациях символов. Можно выделить следующие типы символов:

Слово – главный используемый в процессе совместной деятельности коммуникативный символ. Основная проблема использования слов – их многозначность. Контекст позволяет уточнить значение слов с помощью сигналов, которые человек получает из внешней социальной среды

К коммуникативным символам относятся и рисунки, используемые для пояснения словесных сообщений, – проекты, графики выполнения работ, образцы, схемы, карты, наглядные пособия в программах обучения, масштабные чертежи деталей и т. п.

Третий вид коммуникативных символов – действие и невербальное общение. Следует помнить о трех существенных моментах коммуникации:

1) отказ от действия – это коммуникативное действие;

2) разрыв между словом и делом – это также коммуникативное действие;

3) «невербальное общение» часто более важно, чем общение на «языке слов»

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 110 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав