Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №18 Понятие топологии интегральных микросхем

Читайте также:
  1. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  2. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  3. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  4. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  5. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  6. А.Понятие и виды международных договоров.
  7. А25. Между первым и вторым понятием существует определенная связь. Такая же связь существует между третьим и одним из предложенных понятий. Найдите это понятие
  8. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  9. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  10. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.

Топология интегральной микросхемы – зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

Оригинальной является топология, созданная в результате творческой деятельности автора. Топология признается оригинальной до тех пор, пока не доказано обратное.

Топологии, совокупность элементов которой общеизвестна разработчикам и изготовителям интегральной микросхемы на дату ее создания, правовая охрана не предоставляется.

Правовая охрана, не распространяется на идеи, способы, системы, технологию или любую закодированную информацию, которые могут быть воплощены в топологии.

Автором топологии признается физическое лицо, творческим трудом которого она создана. Если топология создана в результате творческой деятельности нескольких физических лиц, то все они считаются ее соавторами.

Не признаются соавторами лица, не внесшие личного творческого вклада в создание топологии, а оказавшие автору (соавторам) только техническую, организационную или материальную помощь либо способствовавшие оформлению прав на использование топологии.

Право авторства на топологию является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

Правовая охрана топологии в Республике Беларусь предоставляется на основании регистрации данной топологии в Государственном реестре топологий интегральных микросхем государственным учреждением «Национальный центр интеллектуальной собственности». Топология может быть зарегистрирована на имя юридического или физического лица.

Право на топологию охраняется государством и удостоверяется свидетельством. Свидетельство на топологию удостоверяет авторство, приоритет топологии и исключительное право на ее использование. Исключительное право на использование топологии принадлежит автору этой топологии или иному правообладателю. Данное право дает возможность использовать эту топологию по своему усмотрению, в частности, путем изготовления и распространения интегральной микросхемы с такой топологией. Использование другими лицами топологии, допускается только с согласия последних.

Нарушением исключительного права на использование топологии признается совершение следующих действий без разрешения автора или иного правообладателя:

1. копирование топологии в целом или ее части путем включения данной

топологии в интегральную микросхему или иным образом, за исключением копирования только той части, которая не является оригинальной;

2. применение, ввоз, предложение к продаже, продажа и иное введение в

гражданский оборот топологии или интегральной микросхемы с этой топологией.

Не признаются нарушением исключительного права на использование топологии:

1. действия по использованию топологии, осуществляемые третьим лицом в

частных целях без извлечения прибыли или лишь с целью оценки, анализа, исследования или обучения;

2. любые действия по использованию идентичной оригинальной топологии,

независимо созданной третьим лицом;

3. применение интегральной микросхемы, в которой использована топология,

защищенная свидетельством, если эта интегральная микросхема введена в гражданский оборот законным путем;

4. использование законно приобретенных интегральных микросхем или

изделий, содержащих такие интегральные микросхемы, если использующее их лицо не знало и не должно было знать, что эти интегральные микросхемы или изделия, содержащие такие интегральные микросхемы, изготовлены и распространяются с нарушением исключительного права на использование топологии. Если после получения соответствующего уведомления от правообладателя топологии это лицо продолжает использование интегральной микросхемы или изделия, оно обязано выплатить соразмерную компенсацию за каждую интегральную микросхему или каждое изделие, содержащее такую интегральную микросхему.

Исключительное право на использование топологии может быть передано автором или иным правообладателем полностью или частично другим физическим или юридическим лицам по договору. Договор регистрируются в патентном органе и без регистрации считаются недействительными. Договор должен быть представлен на регистрацию в течение трех месяцев с даты его подписания.

Исключительное право на использование топологии переходит по наследству, а также в порядке правопреемства.

Исключительное право на использование топологии, созданной автором в порядке выполнения им своих служебных обязанностей или по заданию нанимателя, принадлежит нанимателю, если договором между ним и автором не предусмотрено иное.

Исключительное право на использование топологии действует в течение 10 лет.

Начало срока действия исключительного права на использование топологии определяется по более ранней из следующих дат:

1. по дате первого использования топологии, под которой подразумевается

наиболее ранняя документально зафиксированная дата введения в гражданский оборот где-либо в мире этой топологии или интегральной микросхемы с такой топологией;

2. по дате регистрации топологии в Реестре топологий.

В случае появления идентичной оригинальной топологии, независимо созданной другим автором, общий срок действия исключительного права на использование топологии не может превышать десяти лет.

Заявка на регистрацию топологии подается в патентный орган автором, физическим или юридическим лицом, являющимся нанимателем автора, юридическим или физическим лицом, которому автор или наниматель передали на договорной основе свое право на подачу заявки, лицом, которое является представителем автора на иных законных основаниях или к которому оно перешло по наследству. Подача заявки может быть осуществлена в срок, не превышающий двух лет с даты первого использования топологии, если оно имело место.

Заявка должна содержать:

1. заявление о выдаче свидетельства с указанием лица (лиц), на имя которого

(которых) испрашивается свидетельство, а также автора, если он не отказался быть указанным в качестве такового, их местонахождения (местожительства), даты первого использования топологии, если оно имело место;

2. депонируемые материалы;

3. реферат.

Требования к документам заявки устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

К заявке должны быть приложены:

1. документ, подтверждающий уплату патентной пошлины или освобождение

от уплаты патентной пошлины либо наличие оснований для уменьшения ее размера;

2. доверенность (в случае подачи заявки через представителя).

Приоритет топологии устанавливается по дате поступления в патентный орган правильно оформленной заявки. Приоритет топологии может устанавливаться по дате первого использования топологии в коммерческих целях где-либо в мире, а также по дате ее первого фиксирования или кодирования.

На основании решения о регистрации топологии в Реестре топологий и выдаче свидетельства на топологию патентный орган в течение пятнадцати дней с даты получения документа, подтверждающего уплату патентной пошлины, производит регистрацию топологии. В Реестр топологий вносятся сведения, относящиеся к регистрации топологии, а также последующие изменения этих сведений. Состав сведений определяется патентным органом. Выдача свидетельства на топологию производится патентным органом в течение пяти дней со дня регистрации. При наличии нескольких лиц, на имя которых испрашивалось свидетельство на топологию, им выдается одно свидетельство.

Сведения, относящиеся к регистрации топологии и внесенные в Реестр топологий, публикуются патентным органом в официальном бюллетене в течение шести месяцев с даты регистрации. Производится также публикация всех последующих изменений в сведениях, относящихся к регистрации топологии. Объем сведений, публикуемых в официальном бюллетене, определяется патентным органом.

При неиспользовании или недостаточном использовании топологии правообладателем в течение трех лет с даты регистрации ее в Реестре топологий любое физическое или юридическое лицо, желающее и готовое использовать охраняемую топологию, в случае отказа правообладателя от заключения лицензионного договора может обратиться в Верховный Суд Республики Беларусь с иском о предоставлении ему принудительной неисключительной лицензии. В случае принятия Верховным Судом Республики Беларусь решения об удовлетворении иска о предоставлении принудительной неисключительной лицензии правообладатель обязан заключить лицензионный договор с лицом, желающим и готовым использовать охраняемую топологию, с определением пределов использования топологии, размера, сроков и порядка платежей.

Лицо, незаконно использующее чужую топологию, по требованию владельцев обязано прекратить ее использование и возместить причиненный ущерб.

Автор топологии или иной правообладатель может испрашивать правовую охрану топологии в зарубежных странах. Расходы, связанные с получением правовой охраны топологии в зарубежных странах, несет лицо, испрашивающее такую охрану, или по соглашению с ним иное физическое или юридическое лицо.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав