Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая эффективность производственной деятельности

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. g) экономическая политика
  3. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  4. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  5. II. Внешнеэкономическая деятельность
  6. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  7. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  8. III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ
  9. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики
  10. L Структура деятельности.

 

Эффективная организация производственного процесса позволила ОЭМК стать единственным металлургическим предприятием на территории СНГ, работавшим на полную мощность в условиях мирового экономического кризиса. В среднесрочной перспективе планируется увеличение производство стали на предприятии до 3,85 млн. тонн в год. Уникальные потребительские свойства обеспечили продукции комбината устойчивый спрос на рынках России, СНГ и дальнего зарубежья. Основными потребителями металлопродукции ОЭМК на российском рынке являются предприятия автомобильной, машиностроительной, трубной, метизной и подшипниковой промышленности. Металлопродукция ОЭМК экспортируется в Германию, Францию, США, Италию, Норвегию, Турцию, Египет и многие другие страны.

Оскольский электрометаллургический комбинат на сегодняшний день является одним из самых современных и единственным работающим по технологии прямого восстановления железа крупным металлургическим предприятием в России. Комбинат расположен в непосредственной близости от месторождений высококачественных железных руд, входящих в состав Курской магнитной аномалии. Процесс прямого восстановления железа требует малого количества воды. Потребности ОЭМК в воде обеспечивает река Оскол. Водоснабжение осуществляется по оборотной схеме. Энергоемкость производства обеспечивают две АЭС — Нововоронежская (1.8 млн. кВт) и Курская, одна из крупнейших в стране (4 млн. кВт), находящихся в непосредственной близости от комбината.
Технологический процесс металлургического комплекса ОЭМК состоит из четырёх основных стадий:

Производство окисленных окатышей из железорудного концентрата
Производство металлизированных окатышей из окисленных окатышей.

 

 


Таблица 1. Объем выпуска основных видов продукции на ОЭМК, тыс. тонн

Виды продукции 2008 г. 2009 г. 2010 г. 1кв. 2011 2кв. 2011
Окисленные окатыши          
Металлизованные окатыши          
Литая заготовка          
Крупносортовой прокат стана «700»          
Средне- и мелкосортовой прокат стана «350»          

 

Металлопродукция, выпускаемая ОАО ОЭМК, сертифицирована фирмой ТЮФ “Берлин-Бранденбург”. В марте 1995 года этой фирмой проведена также сертификация системы обеспечения качества, действующей на ОАО ОЭМК, принято решение считать, что система обеспечения качества на ОАО ОЭМК соответствует ИСО 9002. Состав оборудования и принятая технология производства на ОЭМК позволяют получить прокат с качественными уникальными показателями, превышающими требования российских или зарубежных стандартов. На мировом и внутреннем рынках, несмотря на ряд преимуществ перед своими конкурентами ОЭМК имеет некоторые недостатки, которые затрудняют возможности предприятия расширять производство, наращивать объемы сбыта продукции, увеличивать прибыль. Одна из самых главный проблем - это профиль проката. По проекту 50% металла ОЭМК - трубная заготовка для бесшовных труб. Максимальный диаметр, который производит комбинат - 160 мм. В последние несколько лет на рынке наметилась тенденция производства труб более длинных и с большим диаметром, и потребители неоднократно обращаются к руководству ОЭМК с просьбой увеличить максимальный объем до 200-210 мм. Соответствующие службы комбината рассматривают этот вопрос. Цены на основные группы продукции, производимой на ОЭМК, устанавливались и утверждались Государственным комитетом по ценам в соответствии с правительственными инструкциями. С 4 января 1992 года в соответствии с решениями правительства России цены на продукцию, производимую и реализуемую ОЭМК, устанавливаются на основе свободных рыночных цен. Изменения цен на сырье обусловлено инфляцией в России и почти непрерывной девальвацией рубля. Цены на продукцию ОЭМК выше, чем цены его внутренних конкурентов ввиду более высокого качества продукции. Во многих областях рынка позиции ОЭМК близки к монополии. В результате ОЭМК имеет возможность потенциально достичь высоких норм прибыли по определенным группам продуктов. Правильная стратегия ценообразования в сочетании с глубоким пониманием эластичности спроса и соотношения постоянных и переменных затрат предприятия даст ОЭМК возможность поддерживать более высокие нормы прибыли и коэффициенты отдачи инвестиций по сравнению со многими его конкурентами.
Приоритетные задачи, решаемые ОЭМК, условно можно разделить на несколько направлений, предполагающих:

развитие производства и сбыта продукции;
выполнение социальных обязательств перед работниками;
выполнение налоговых обязательств перед бюджетами и государственными внебюджетными фондами.

Мероприятия по развитию производства и сбыта предполагают:

сохранение или увеличение объёма производства по всем металлургическим переделам;

расширение сбытовой сети, освоение новых рынков;

инвестирование средств в модернизацию производства;

снижение риска возникновения экологических катастроф и аварий;

обеспечение стабильного уровня качества продукции;

проведение разумной кадровой политики, направленной на сохранение рабочих мест и повышение уровня квалификации персонала.

Выполнение социальных обязательств перед работниками предполагает:
сохранение достойного уровня заработной платы и её рост в соответствии с инфляцией;
финансирование спортивных, оздоровительных, культурных программ.

Выполнение обязательств перед бюджетами предполагает полное и своевременное перечисление налоговых платежей.

 

Заключение

Итак, в работе, мы ознакомились с основными технологическими и конструктивными особенностями, характеристиками, потребительскими свойствами продукции отрасли, ее отличием от отечественных и зарубежных аналогов, преимуществами и недостатками.

Таким образом можно сделать выводы о том, что:

1. ОАО «ОЭМК» – одно из пяти предприятий черной металлургии России, на которых вся сталь выплавляется электроспособом, и единственное в России и СНГ сталеплавильное производство, производящее и использующее в шихте железо прямого восстановления — металлизованные окатыши (технология MIDREX). Данная технология позволяет комбинату производить сталь с содержанием вредных примесей и остаточных элементов в два-три раза ниже, чем в металле, выплавляемом традиционными методами. Таким образом, ОЭМК может поставлять сталь по специальным техническим условиям, требования которых превышают национальных отечественных и зарубежных стандарты.

2. Для производства крупносортного прокатного стана 700 и, включаются следующие материалы: литая заготовка(сечением 360х300 мм), поступившая из сталеплавильного цеха, и для прокатного стана 350 используются горячекатаный подкат поступающий из СПЦ-1(квадрат 170х170 мм) и литая заготовка (сечением 150х150 мм, 170х170 мм).

3. Для производства стали используется: шихта (металлизованные окатыши, брикеты, лом копрового цеха), ферросплавы (ферросилиций, ферромарганец, силикомарганец, алюминий, силикокальций, никель, ферротитан, феррохром, феррованадий, феррониобий, ферромолибден, ферробор, феррофосфор); отходы и брак (скрап, обрезь, угар, брак, окалина); добавочные материалы (плавиковый шпат, графит, песок кварцевый, известняк, магнезитовый порошок).

4. Для производства металлизованных окатышей используются: сырье (офлюсованные окисленные окатыши собственного производства и окисленные окатыши Лебединского горно-обогатительного комбината), топливо технологическое (нагретый восстановительный газ, полученный из природного газа после его конверсии в реформерах) и вспомогательные материалы (мел).

5. Комбинат производит окисленные и металлизованные окатыши, литую заготовку, крупносортный прокат (стан 700), среднесортный и мелкосортный прокат (стан 350).

6. На ОЭМК применяется линейно-функциональный тип организационной структуры. При данной структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив. Ему при разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений (управлений, отделов). Функциональные структуры подразделений находятся в подчинении главного линейного руководителя. Результаты работы каждой такой службы оцениваются показателями, характеризующими выполнение ими своих целей и задач.

7. Технологический процесс металлургического комплекса ОЭМК состоит из четырех основных стадий:

- производство окисленных окатышей из железорудного концентрата;

-производство металлизованных окатышей с использованием метода прямого восстановления железа;

- выплавка и непрерывная разливка металла;

- производство трубной заготовки и сортового проката.

8. Калькулирование включает определение себестоимости всего выпуска отдельных видов (или групп) продукции и в расчете на учетную единицу вида (группы) продукции.

Для анализа себестоимости продукции структурных подразделений предприятия предусматривается группировка затрат на переменные и условно-постоянные. Это позволяет контролировать показатель себестоимости указанной продукции в зависимости от динамики объемов её производства (по переменным затратам) от выполнения плановой сметы (по условно-постоянным затратам).

 

9. Производственная себестоимость охватывает только затраты, связанные с процессом производства продукции – начиная с момента запуска сырья в производство и кончая освидетельствованием готовых изделий и сдачей их на склад готовой продукции и составляет 32,184%. Полная себестоимость – это сумма расходов, связанных с производством продукции (производственная себестоимость), и расходов по ее реализации (коммерческие расходы). В нашем случае она равна 33,540.

10.Стабильная работа комбината достигается благодаря усилиям всего коллектива предприятия, личному вкладу производственников, служащих, сотрудников управленческого аппарата.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав