Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ПРИ ВОЗМОЖНЫХ ЧС

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  3. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  4. III. Самооценка
  5. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  6. III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ
  7. IV. Оценка альтернатив
  8. quot;Ребенку не рекомендовано вообще посещать детские коллективы из-за неблагоприятной эпид. обстановки".
  9. VI. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
  10. Аграрная реформа П.А.Столыпина и ее противоречивая оценка.

 

Среди чрезвычайных ситуаций техногенного характера аварии на химически опасных объектах (ХОО) занимают одно из важнейших мест. Химизация промышленной индустрии во второй половине ХХ столетия обусловила возрастание техногенных опасностей, связанных с химическими авариями, которые могут сопровождаться проливом или выбросом в атмосферу аварийно химически опасных веществ (АХОВ), значительным материальным ущербом и большими человеческими жертвами. Уменьшить возможные потери, защитить людей от поражающих факторов аварий на ХОО можно проведением специального комплекса мероприятий. Часть этих мероприятий проводится заблаговременно, другие осуществляются постоянно, а третьи — с возникновением угрозы аварии и с ее началом. К мероприятиям, осуществляемым постоянно, относится контроль химической обстановки как на самих ХОО, так и прилегающих к ним территориях. Под химической обстановкой понимается наличие в окружающей среде определенного количества и концентраций различных химически опасных веществ.

Для оценки химической обстановки проводят следующие мероприятия:

- определяют масштабы и характер химического заражения (глубина и площадь заражения местности, глубина и площадь зоны распространения первичного и вторичного облака АХОВ, радиус и площадь района аварии);

- анализируют их влияния на жизнедеятельность людей;

- выбирают наиболее целесообразные варианты действий, при которых исключается поражение людей.

Алгоритм и методы решения задачи по прогнозированию масштабов заражения АХОВ при аварии представлены в Руководящем документе РД 52.04.253-90 ”Методика прогнозирования масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми веществами при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте”. - М.: Госкомгидромет, 1990 г.

Указанная методика позволяет заблаговременно и оперативного прогнозировать масштабы заражения на случай выбросов АХОВ (ранее СДЯВ) (в газообразном, парообразном или аэрозольном состоянии) в окружающую среду при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах (технологических ёмкостях, хранилищах) и транспорте (при транспортировке по трубопроводам).

Масштабы заражения АХОВ в зависимости от их физических свойств и агрегатного состояния рассчитываются для первичного и вторичного облаков:

для сжиженных газов - отдельно для первичного и вторичного;

для сжатых газов - только для первичного;

для ядовитых жидкостей, кипящих выше температуры окружающей среды, - только для вторичного.

При прогнозировании химической обстановки, необходимо принять следующие допущения:

1. Емкости, содержащие АХОВ, при авариях разрушаются полностью.

2. Толщина h слоя жидкости для АХОВ, разлившихся свободно на подстилающей поверхности, принимается равной 0.05 м по всей площади разлива; для АХОВ, разлившихся в поддон или обваловку, определяется следующим образом:

а) при разливах из емкостей, имеющих самостоятельный поддон (обваловку):

где H – высота поддона (обваловки), м;

б) при разливах из емкостей, расположенных группой, имеющих общий поддон (обваловку):

где Q 0- количество выброшенного (разлившегося) при аварии вещества, т;

d - плотность АХОВ, т/м3;

F – реальная площадь разлива в поддон (обваловку), м2.

3. Предельное время пребывания людей в зоне заражения и продолжительность сохранения неизменными метеорологических условий (степени вертикальной устойчивости атмосферы, направления и скорости ветра) составляет 4 ч. По истечении указанного времени прогноз обстановки должен уточняться.

4. При авариях на газо- и продуктопроводах выброс АХОВ принимается равным максимальному количеству АХОВ, содержащемуся в трубопроводе между автоматическими отсекателями (например, для аммиакопроводов – Q0 = 275-500 т).

Рекомендации. 1. При заблаговременном прогнозировании масштабов заражения на случай производственных аварий в качестве исходных данных рекомендуется принимать: выброс АХОВ (Q 0) – количество АХОВ в максимальной по объему единичной емкости (технологической, складской, транспортной и др.), метеорологические условия - инверсия, скорость ветра 1 м/с, а для сейсмических районов - общий запас СДЯВ.

2. Для прогноза масштабов заражения непосредственно после аварии должны браться конкретные данные о количестве выброшенного (разлившегося) СДЯВ и реальные метеоусловия.

Количественные характеристики выброса АХОВ для расчета масштабов заражения определяются по их эквивалентным значениям.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав