Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ БЛАГОТВОРИТЕЛЮ

Читайте также:
  1. II этап - практические навыки
  2. II. Практические задания для контрольной работы
  3. III. Практические задания
  4. ВОПРОС:МОТИВАЦИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЕ ПЕРСОНАЛА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА.
  5. Выводы. Практические предложения.
  6. Глава 8: Советы развития педагогических ситуаций
  7. Задание 2. Практические задания
  8. ИССЛЕДОВАНИЕ В ОБЛАСТИ УСТНОЙ ИСТОРИИ: МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
  9. Метод проектов и особенности его организации. Методы выработки учебных умений и накопление опыта учебной деятельности (упражнения, лабораторные работы, практические работы).
  10. Наглядные и практические методы обучения

а)Что нужнопроверитьдо предоставленияблаготворительногопожертвования

 

Обращаем внимание благотворителя на важность некоторых формальных моментов, соблюдение которых до фактического оказания благотворительной помощи чревато будущим отказом в предоставлении налоговых льгот.

 

До принятия решения об оказании благотворительного пожертвования:

 

- проверьте наличие свидетельства о государственной регистрации обратившейся к Вам некоммерческой организации (далее “НКО”). Чтобы иметь право воспользоваться налоговой льготой, пожертвование должно быть передано зарегистрированной в установленном законом порядке НКО.

 

- убедитесь, что цели проекта или уставные цели обратившейся к Вам НКО, на которые запрашивается помощь, совпадают с тем закрытым перечнем целей благотворительной деятельности, который дан в статье 2 Федерального закона “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях”.

б)Какиедокументынеобходимопредставить вналоговыеорганыдля подтвержденияправа на налоговыельготы

 

- копию письма/просьбы от организации-заявителя об оказании благотворительного пожертвования с обязательным указанием, на какую цель направляются средства.

 

- копию платежного поручения о фактическом перечислении благотворительного пожертвования с указанием конкретной цели перечисления.

 

- копию договора о благотворительном пожертвовании в тех случаях, если благотворителем является юридическое лицо и сумма пожертвования превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда, либо благотворитель обещает сделать пожертвование в будущем. Требование соблюдения простой письменной формы договора пожертвования движимого имущества содержатся в статье 574 Гражданского кодекса РФ - “Форма договора дарения” (см. Приложение № 1).

 

в)Очемнеобходимопомнитьпослепринятиярешенияобоказании благотворительногопожертвования

 

Настоятельно рекомендуем Вам заключить договор благотворительного пожертвования в любом случае, так как это дает возможность благотворителю более подробно оговорить условия, сроки предоставления благотворительного пожертвования, а также формы отчетности и контроля за его соблюдением.

 

Обращаем Ваше внимание на последствия включения в договор пункта о рекламе. Если Вы предусматриваете обязанность благополучателя распространять рекламу о Вашей фирме (т. е. в соответствии со статьей 2 Федерального закона “О рекламе” от 18 июля 1995 года N 108-ФЗ “распространять в любой форме, с помощью любых средств информацию о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний”), то Ваше “благотворительное пожертвование” будет являться платой за рекламу. Вы становитесь рекламодателем, а “благополучатель” - рекламораспространителем. Вследствие этого НКО фактически начинает заниматься предпринимательской деятельностью и становится плательщиком новых для нее налогов, а Ваша коммерческая организация не вправе будет претендовать на получение льгот, связанных с благотворительностью.

 

Если благотворитель решил оказать благотворительную помощь не деньгами, а в виде безвозмездной передачи товаров, работ или же услуг, то необходимо помнить, что в данном случае сторона, передающая безвозмездно товары, оказывающая безвозмездно услуги или выполняющая безвозмездно работы, является плательщиком налога на добавленную стоимость.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав