Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цель и задачи практики

Читайте также:
  1. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  3. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  4. I.1.1. Цели и задачи дисциплины
  5. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  6. II. Основные положения по организации практики
  7. II. Основные цели и задачи концепции
  8. II. порядок организации прохождения практики
  9. II. порядок организации прохождения практики
  10. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

1.Ознакомление с микробиологическими и биохимическими методами исследований, проводимых в микробиологических и биохимических лабораториях.

2. Знакомство с используемыми в производстве микроорганизмами

3. Приобретение практических навыков работы в области микробиологии и биохимии продуцентов и других микроорганизмов в условиях производства.

4. Ознакомление с методами биохимического анализа качества сырья и готовой продукции.

Базами практики могут быть промышленные предприятия пищевого и перерабатывающего профиля, оснащенные современным технологическим оборудованием и испытательными приборами, разрабатывающие и внедряющие прогрессивные технологии, а также научно-исследовательские организации соответствующего профиля.

Содержание практики

I. За время производственной микробиологической практики студенты должны изучить следующие вопросы.

1. Знакомство с микробиологической и биохимической лабораториями: техника безопасности при работе в лаборатории, работа в боксе (правила работы, обработка помещения и контроль чистоты в боксе), знакомство с лабораторным оборудованием и посудой, приготовление препаратов микроорганизмов и бактериальных сред для анализа.

2. Техника безопасности в посевной лаборатории: общие требования, работа с микроорганизмами, работа со стеклянной посудой, работа с электрооборудованием, работа с антисептиками и агрессивными веществами, работа с качалками, работа в боксе.

3. Знакомство с работой в боксе: назначение бокса, характеристика оборудования, порядок работы в боксе, обработка бокса, контроль чистоты воздуха в боксе (определение механических частиц в воздухе бокса; контроль микробной обсемененности воздуха, нормы чистоты воздуха)

4. Подготовка лабораторной посуды и боксовых принадлежностей к стерилизации. Обращение с лабораторной посудой.

5. Знакомство с микроскопическими методами микробиологического контроля. Приготовление препаратов микроорганизмов: подготовка предметных и покровных стекол, приготовление препаратов живых и фиксированных клеток, окраска микроорганизмов. Простые и дифференциальные способы окрашивания. Окраска по методу Грама и другими методами, микроскопирование проб на стерильность и. стадии развития продуцента, подсчет спор в камере Горяева.

6. Знакомство со штаммами-продуцентами, используемыми в производстве, состав заквасок.

7. Поддержание штаммов: материалы реактивы, приборы, приготовление и состав сред, моноспоровый рассев и отбор типичных колоний, контроль активности типичных колоний (ход работы, методы определения активности).

8. Способы приготовления заквасок.

II. За время прохождения микробиологической и биохимической практики на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности студенты должны ознакомиться с видами контроля, проводимого на данных предприятиях.

1. Контроль качества сырья и выпускаемой продукции на предприятиях пищевых производств осуществляют работники общезаводской и цеховой лабораторий.

2. Задачей технохимического контроля является контроль за всеми качественными показателями выпускаемой предприятием продукции, а также постадийный контроль сырья, полуфабрикатов и материалов. Для осуществления данного контроля используют физико-химические методы анализа.

3. Студенты должны ознакомиться с физическими методами оценки, к которым относятся: определение относительной плотности продукта; рефрактометрический метод определения массовой доли сухих веществ и количества биоорганических соединений; потенциометрический метод определения концентрации ионов водорода в растворе; определение влажности продукта и других нормативных показателей, таких как содержание белка и т. д.

4. К химическим методам относятся: определение кислотности, количества консервантов и ингибиторов, содержание массовой доли сахара, жира, поваренной соли, содержание нитритов, белка и т. д.

5. К основным обязанностям общезаводской лаборатории относятся: контроль всех видов сырья и полуфабрикатов; периодический контроль сырья, находящегося на длительном хранении; контроль готовой продукции; контроль качества воды, идущей на производство; микробиологический контроль сырья и полуфабрикатов, поступающих в производство без термической обработки, контроль качества вспомогательных материалов, тары и упаковочных материалов.

6. Микробиологический метод контроля. Он представляет собой особую группу анализов, в которую входит проверка бактериального загрязнения сырья и готовых изделий, не подвергшихся термической обработке, проверка чистоты и спецодежды работающих, состояние рабочих мест.

7. Методы микробиологического анализа включают: определение чистоты поступающего сырья, проба на брожение, определение редуктазы, сычужно-бродильная проба, определение общего числа бактерий, определение БГКП, метод микроскопирования, метод определения промышленной стерильности, определение дрожжей и плесневых грибов в пищевых продуктах, выявление патогенных микроорганизмов, определение спор анаэробных бактерий и т.д.

8. Цеховая лаборатория осуществляет аналогичный контроль в цехе. В ее основные обязанности входит контроль качества сырья и вспомогательных материалов, контроль за правильным ведением технологического процесса; контроль за качеством готовых изделий.

Индивидуальное задание студенту выдается в университете руководителем практики до начала практики. Оно должно быть связано с изучением технологии и методов контроля получения одного из видов пищевых продуктов.

Основная цель индивидуального задания – закрепление теоретических знаний и практических навыков студентов, расширение их технического кругозора, подготовка к выполнению курсовой и дипломной работ.

При выполнении индивидуального задания студент по литературным источникам знакомится с технологией получения какого-либо пищевого продукта и приводит описание указанной технологии в отчете по практике.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав