Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ К ПРАКТИКАМ

Читайте также:
  1. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  2. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие сведения о ребенке.
  9. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  10. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ

Для прохождения практики на предприятии студенты должны иметь направление, дневник и программу практики, индивидуальные задания по биотехнологии, технической и экономической частям практики, а также личную санитарную книжку по соответствующей форме о результатах медосмотров и анализов с заключением врача о допуске на пищевые предприятия. Личную санитарную книжку студент обязан сохранить до конца обучения в университете. Руководителем практики приказом по университету назначается ответственный преподаватель.

Старший группы студентов-практикантов, а при индивидуальном прохождении практики каждый студент обязан по прибытии на объект практики предъявить администрации предприятия полученное на кафедре направление на практику и сделать на отрывном листе отметку о своем прибытии, а по окончании практики поставить дату убытия с практики. По прибытии в университет отрывные листы от направления на практику нужно немедленно сдать старосте своей учебной группы для передачи ответственному за практику на кафедре.

Для руководства практикой студентов назначаются руководители практики от университета и от предприятий (учреждений, организаций). В период прохождения практики студент обязан подчиняться правилам внутреннего распорядка и нормам личной гигиены, установленным на предприятии. Студенты должны быть образцом дисциплинированности, проявлять высокую культуру труда на производстве.

Во время прохождения практики студент может занимать на предприятии штатную рабочую или инженерно-техническую должность.

Студент получает вводный инструктаж на рабочем месте, обращая внимание на порядок его проведения и содержание. Его знакомят с правилами внутреннего распорядка, обучают правилам эксплуатации оборудования, охраны труда и техники безопасности, проверяя знания в установленном на данном предприятии порядке.

Приобретая практические навыки, студент ведет дневник, в который ежедневно записывает краткие сведения о выполненной работе, собирает материал для отчета и индивидуального задания. Материалы индивидуального задания могут быть в дальнейшем использованы при выполнении курсовых и дипломных работ. Дневник практики заполняется лично студентом. Записи о выполненных работах производятся ежедневно и заверяются подписью руководителя практики от предприятия (организации, фирмы).

По окончании практики дневник вместе с отчетом проверяется и заверяется руководителем практики от производства. На отчете должны стоять оценка руководителя практики от производства и его подпись, заверенная печатью. Представляется отзыв руководителя практики от предприятия (организации) о деятельности студента в период практики;

В процессе прохождения практики студенты оформляют отчет, который полностью освещает все вопросы программы практики и содержит собственные замечания студента о работе предприятия. Отчет оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ и стандарта предприятия СТП МордГУ 014-2004 «Практика студентов. Организация, общие требования, правила оформления отчета».

При написании отчета о практике также рекомендуется пользоваться следующими нормативными документами по стандартизации:

ГОСТ 2.105-95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам;

ГОСТ 2.106-96 Единая система конструкторской документации. Текстовые документы;

ГОСТ 2.121-73 Единая система конструкторской документации. Технологический контроль конструкторской документации;

ГОСТ 2.321-84 Единая система конструкторской документации. Обозначения буквенные;

ГОСТ 2.701-84 Единая система конструкторской документации. Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению;

ГОСТ 3.1116-79 Единая система технологической документации. Нормоконтроль;

ГОСТ 7.9-95 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования;

ГОСТ 7.12-93 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила;

ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления;

ГОСТ 8.417–81. ГСИ. Единицы физических величин.

Описание участка предприятия, отдельных производственных линий, оборудования и устройств должно иллюстрироваться схемами, чертежами, фотографиями, таблицами, графиками, завершаться заключением об их соответствии и эффективности использовании.

Отчет составляется индивидуально каждым студентом и является результатом самостоятельной работы практиканта, творческого осмысления собранного им на практике материала и его практического анализа. В нем должны быть выводы и предложения, которые, по мнению практиканта, могут улучшить показатели эксплуатации оборудования, качества продукции, использования сырья и энергии. Отчет должен отражать действительное состояние технологии и организации производства.

Отчету о практике присваивается обозначение, состоящее из индекса работы, кода университета, вида практики, кода кафедры, двух последних цифр года прохождения практики. Например, ОП – 02069964 – П – 240700 – 11; ОП – отчет о практике; 02069964 – код университета; П – производственная (или У – учебная); 240700 – направление «Биотехнология»; 11 – год прохождения практики.

Отчет о практике должен включать:

· титульный лист;

· задание на практику

· реферат;

· содержание;

· введение;

· основную часть;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения.

Отчет должен быть напечатан с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Рекомендуется в компьютерном исполнении шрифт Times New Roman, размер 14. Допускается написание текста от руки разборчивым почерком с интервалом между строк 8 мм синими или фиолетовыми чернилами.

Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен пяти знакам.

По всем четырем сторонам листа должно быть оставлены поля. Размер правого – 10 мм, верхнего и нижнего поля – 20 мм, левого – 30 мм.

Основную часть следует делить на разделы, подразделы, пункты и подпункты.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Начертание должно быть полужирным. Перенос слов в заголовках не допускается.

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Каждый структурный элемент следует начинать с нового листа (страницы). Допускается каждый раздел основной части начинать с нового листа. Расстояние между заголовком раздела (подраздела) и последующим текстом и расстояние между заголовком раздела (подраздела) и последней строкой предыдущего текста должно быть два межстрочных интервала (через строку), при выполнении рукописным способом – 15 мм.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Допускается не проставлять страницы на задании. На всех остальных листах страницы проставляются.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

Для составления отчета следует использовать дневник практики, документацию предприятия (организации, фирмы), нормативную, справочную и учебную литературу. Студенты должны защищать свой отчет перед руководителем практики от университета или на заседании кафедры.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав