Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы регистрации артериального давления

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  3. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  4. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  5. II. Методы теоретического познания.
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  8. III. Общелогические методы и приемы исследования.
  9. N Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит после его окончания специалист по охране труда. Срок хранения журнала 25 лет.
  10. V2:Методы педагогических исследований

Величина пульса. Величина пульсового толчка объединяет наполнение и напряжение пульса. Она зависит от степени расширения артерии во время систолы и от ее падения в момент диастолы. Это в свою очередь зависит от наполнения пульса, величины колебания артериального давления, во время систолы и диастолы и эластичности сосуда. За величиной различают большой, высокий, малый, нитевидный пульс. При быстром растяжении стенки артерии и таком же быстром ее падении принято говорить о быстром пульсе. При медленном поднятии и медленном падении пульсовой волны появляется медленный пульс.

Артериальное давление — это давление крови на стенки сосудов. Измерение артериального давления является важным диагностическим методом. Этот показатель отображает силу сокращения сердца, прилил крови в артериальную систему, сопротивление и эластичность периферических сосудов. Различают максимальное (систолическое) давление, которое возникает в момент систолы сердца, когда пульсовая волна достигает наивысшего уровня, минимальное (диастолическое) давление, которое возникает в конце диастолы сердца во время падения пульсовой волны, и пульсовый (разница между величинами систолического и диастолического давления).

Для измерения артериального давления пользуются разными приборами. Наиболее распространенным является ртутный сфигмоманометр (аппарат Рива-роччи), Он состоит из манометра, манжеты, резинового грушевидного баллона и системы резиновых трубок, которые соединяют между собой части прибора. Манометр вмонтирован в крышку прибора, он являет собой стеклянную трубку, нижний конец которой стеклянный со стеклянным резервуаром для ртути объемом 15-20 мл. К манометру присоединена шкала с миллиметровыми делениями от 0 до 250 мм рт. ст. Уровень ртути в стеклянной трубке устанавливается на 0.

Манжета - это полый резиновый мешок шириной 12-14 см и длиной 30-50 см. На мешок надевают чехол из плотной ткани, назначенный для того, чтобы при нагнетании воздуха резиновый мешок не растягивался, а только сжимал руку больного.

Грушевидный баллон — устройство для нагнетания воздуха, оснащенное вентилем для дозированного выпускания воздуха наружу.

В некоторых аппаратах ртутный манометр заменен пружинным. Такой аппарат называют тонометром. При пользовании им артериальное давление измеряется силой пружины, которая передастся на стрелки, которые двигаются по циферблату с миллиметровыми делениями. Они удобны при транспортировке, но пружина быстро растягивается и результаты, что их показывает прибор, могут быть неверными. Кроме аппарата для измерения артериального давления необходим фонендоскоп, с помощью которого выслушивают тона над плечевой артерией.

Определение артериального давления основывается на регистрации звуковых феноменов, которые возникают в артериальном сосуде при сдавливании ее манжетой (метод Короткова). При определенном сжимании периферической артерии манжетой потек крови в ней полностью прекращается и при выслушивании мы не слышим никаких тонов.

При снижении давления в манжете путем открытия вентиля кровь во время систолы начинает проходить через артерию и образует турбулентные завихрения ниже от места пережимы, которые воспринимаются как тона.

Момент появления 1-го тона отвечает систолическому артериальному давлению (максимальному). Тона выслушиваются до той поры, пока давление в манжете будет выше давления в артерии. В тот момент, когда давление в манжете уравняется с минимальным давлением в артерии, потек крови станет линейным и тона выслушиваться не будут. Давление, при котором тона больше не выслушиваются, называют диастолическим артериальным давлением (минимальным). Измерять артериальное давление необходимо в определенные часы (лучше утром). Артериальное давление можно определить также осцилляторным методом, пользуясь тонометром без фонендоскопа.

Повышения артериального давления сверх нормы называют артериальной гипертензией, а снижение — артериальной гипотензией.

В зависимости от разных физиологичных процессов (усталость, возбуждение, прием еды, и тому подобное) уровень артериального давления может изменяться. Суточные его колебания находятся в пределах 1,3—2,7 кПа (10—20 мм рт. ст.). Утром давление несколько ниже, чем вечером. С возрастом артериальное давление немного повышается.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав