Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Растворы высокомолекулярных веществ.

Читайте также:
  1. Взаимосвязь пластического и энергетического обмена веществ.
  2. Горение и пожароопасные свойства веществ.
  3. ЗАНЯТИЕ № 26 ОБМЕН ВЕЩЕСТВ.
  4. Классификация вредных веществ. Предельно допустимая концентрация (ПДК). Пути поступления вредных веществ в организм человека.
  5. Контрабанда оружия, наркотических средств и психотропных веществ. Отграничение от административно наказуемой контрабанды.
  6. Минеральные вещества и их роль в организме. Физиологическая роль, суточная потребность, источник минеральных веществ.
  7. Неполное окисление органических веществ.
  8. Обмен веществ. Понятие ассимиляции и диссимиляции. Виды обмена веществ.
  9. Общая характеристика поражающего действия отравляющих веществ.
  10. ОСНОВНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ.

 

К высокомолекулярным относятся вещества с молекулярной массой более 10 000 г/моль. Образуют истинные растворы, структурной единицей которых являются макромолекулы. По сравнению с растворами низкомолекулярных веществ им свойственны меньшая скорость диффузии веществ, более высокая вязкость, интенсивность светорассеяния на несколько порядков больше, что может проявляться как опалесценция растворов. Не летучи и не перегоняются с паром.

Классификация.

1) По источникам получения различают:

- природные – белки, в том числе ферменты (пепсин, трипсин), полисахариды (крахмал, целлюлоза);

- синтетические и полусинтетические поливинилпирролидон, поливиниловый спирт, метилцеллюлоза МЦ, натрийкарбоксиметилцеллюлоза – Na-КМЦ и другие.

2) По пространственной структуре подразделяют на:

- линейные (амилоза крахмала, производные целлюлозы),

- разветвленные (амилопектин крахмала),

- сетчатые (желатин).

3) По особенностям растворения разделяют:

- ограниченно набухающие при данных условия растворения (желатин, крахмал, производные целлюлозы) и

- неограниченно набухающие (глобулярные белки пепсин, трипсин).

4) По применению разделяют на:

- лекарственные вещества (растворы желатина, пепсина и другие), например растворы пепсина способствуют перевариванию пищи, растворы желатина – кровоостанавливающее средство.

- вспомогательные вещества (стабилизаторы, эмульгаторы, пролонгаторы, основы для мазей и суппозиториев и так далее)

В качестве вспомогательных веществ ВМВ часто применяют для пролонгирования действия лекарственных средств в различных лекарственных формах, например, в глазных каплях. Продление действия может быть достигнуто повышением вязкости водных растворов. Для этого используют метилцеллюлозу (0,5 – 1%), натрийкарбоксиметилцеллюлозу (1,5%) и другие. Они не оказывают влияния на зрение, легко стерилизуются, при хранении в холодильнике остаются прозрачными.

Растворы ВМВ применяют также для стабилизации суспензий и эмульсий, в качестве основ мазей, для защиты слизистой оболочки желудка, прямой кишки и других органов от раздражающего действия лекарственных средств.

Процесс растворения состоит из двух стадий: набухание и собственно растворение. Характер протекания этих процессов зависит от структуры ВМВ, расположения молекул в пространстве и их взаимодействия.

Если стадия набухания самопроизвольно переходит в стадию растворения без изменения внешних условий, такие ВМВ называют неограниченно набухающими. К ним относятся глобулярные белки (это пепсин), ВМВ растительных экстрактов (например, белладонны, солодки), дубильные вещества, танин и другие.

Если для перехода стадии набухания в стадию растворения необходимо изменение условий растворения, такие ВМВ называют ограниченно набухающими. К ним относят желатин, крахмал, производные целлюлозы и другие.

На устойчивость растворов ВМВ оказывают влияние следующие факторы:

- наличие электролитов, дегидратирующих веществ (спиртов, сиропов);

- pH раствора, температура окружающей среды.

Про добавлении к растворам ВМВ электролитов, дегидратирующих веществ, изменении температуры и других факторов возможно высаливание, обусловленное снижением растворимости ВМВ. При этом ВМВ может выделяться в виде хлопьев, осадка.

Кроме высаливания под действием тех же факторов возможна коацервация - расслоение раствора ВМВ на два слоя: один слой – концентрированный раствор ВМВ в растворителе, второй – разбавленный раствор этого ВМВ в растворителе.

Под действием низких температур возможно желатинирование (застудневание) раствора ВМВ. Раствор переходит из свободнодисперсного состояния в связнодисперсное (гель), что сопровождается потерей текучести. При дальнейшем структурировании образовавшегося геля может наблюдаться синерезис – выделение из студня растворителя (воды).

Все описанные явления необходимо учитывать при выявлении несовместимости, изготовлении препарата, хранении и применении.

Общая характеристика.

Пепсин – протеолитический фермент, глобулярный белок, получаемый из слизистой оболочки желудка свиньи. Относится к группе неограниченно набухающих, применяют 2, 3 и 4 % растворы в сочетании с кислотой хлористоводородной, его активность проявляется при pH 1,8 – 2, легко инактивируется в сильнокислой среде.

Желатин – продукт частичного гидролиза коллагена, белок, молекулы которого, переплетаясь, в пространстве образуют сетчатый каркас, поэтому при растворении желатина выражена стадия набухания.

Крахмал – ограниченно набухающее ВМВ – полисахарид, состоящий из не растворимого в воде, но набухающего в ней амилопектина (разветвленная структура) – 90-80% и растворимой в воде амилозы (линейная структура) – 10-20%. Переплетаясь, молекулы образуют сетчатый каркас. Две составляющие крахмала различаются набухающей способностью и характером растворения.

Эфиры целлюлозы представляют собой порошки или волокнистые материалы без вкуса и запаха. Их гели бесцветны, фармакологически безвредны. Применяют, в основном, как вспомогательные вещества.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав