Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Денежные преобразования

Читайте также:
  1. A) Денежные отношения.
  2. Арест на денежные средства и приостановление операций по счету
  3. Безденежные доходы населения.
  4. Виды преобразования картографического изображения
  5. Вопрос 3. Денежные, товарораспорядительные и корпоративные бумаги.
  6. Глава 2. Петровские преобразования в искусстве
  7. Денежная масса и денежные агрегаты.
  8. Денежная масса и ее структура. Денежные агрегаты
  9. Денежное обращение. Типы денежных систем. Денежные масса и денежные агрегаты.
  10. Денежное предложение. Денежные агрегаты. Денежное обращение

Финансовая сфера России в эпоху царствования Екатерины II ознаменовалась двумя важнейшими событиями, которые имели большое экономическое и политическое значение для жизни страны.

 

Во-первых, были впервые введены государственные бумажные деньги. Первую попытку их введения сделал Петр III еще в 1762 году через издание указа; однако вследствие скорой смены власти указ так и остался неисполненным. Екатериной II был издан специальный манифест, где было сказано: "С 1 января 1769 года установляется в С.-Петербурге и Москве два банка для вымена государственных ассигнаций1, которые выдаваемы будут из разных правительств и казенных мест, от Нас к тому означенных, столько, а не более, как в вышеозначенных банках капитала наличнаго будет состоять".2

Во-вторых, по существу, вместе с этой денежной реформой в России сформировалась и определенная банковская система. Ассигнационные банки выпускали разменные на медную монету кредитные знаки (ассигнации), а также имели право вести кредитные операции. В существенных чертах эта банковская система сохранилась вплоть до реформ Александра II. Первые русские банки, открывшиеся в 1784 году для ссуд дворянству и купечеству, имели цель облегчить платежи и вместе с этим сосредоточить в казне серебро, которое было ей так нужно.

Россия, по существу, осваивала опыт становления денежного хозяйства, которое всегда неизбежно зарождается вместе с развитием разделения труда и обмена. Государство может только придавать стихийному процессу развития товарно-денежного обращения цивилизованные институциональные формы. На Западе переход к денежному хозяйству начался значительно раньше, чем у нас. Первые банки в Западной Европе возникли в XVI-XVII веках, в разных европейских странах по-разному.

Механизм эмиссии государственных бумажных денег в соответствии с "Манифестом" был следующий. Ассигнации "заготавливались в Сенате, подписывались двумя сенаторами, потом главным директором, затем поступали в банки, где подписывались директором банка и выпускались в обращение". В каждый банк было положено по 500 тыс. рублей, а всего миллион, и на такую же сумму было изготовлено ассигнаций 4-х достоинств: 25, 75, 50 и 100 рублей. Название свое они получили оттого, что со времен вексельных оборотов, учрежденных еще при Елизавете Петровне "для облегчения передвижения медных монет", это слово вошло в общее употребление и выражало то, чем они были на самом деле, т. е. "ассигновкой на променный банк", по которой императрица на себя и своих преемников брала обязательство "чинить всегда верный платеж и исправный платеж". Уже в то время представители власти понимали опасность для общества, которая могла возникнуть с обесценением этих "ассигновок". Важно отметить, что это положение касалось не только нынешней власти, но и будущих ее преемников. Все это усиливало доверие разных слоев населения к власти вообще. Доверие к власти может быть тогда, когда она учитывает интересы страны, т. е. разных сословий населения, а не только свои собственные интересы во имя сохранения своего пребывания во власти. Тогда доверие у населения создается не к данному лицу или лицам, а к институту власти как таковому.

Согласно тем технологиям (говоря современным языком) по "Манифесту" в обращение были "выпущены: из камер-коллегии - 200 тыс. рублей, из провиантской - 150 тыс. рублей и из других мест, которые производили платежи, но не более одной четверти следуемой к выдаче суммы, если кто из получателей сам не просил больше". Обмен ассигнаций производился во всех местах, куда поступали казенные сборы. В случае необходимости дополнительных ассигнаций все казенные учреждения должны были обращаться в банк, выслав ему предварительно требуемую сумму наличных денег. Частные лица могли разменять ассигнации на любые золотые и серебряные монеты.

Успех выпуска ассигнаций в результате денежной реформы 1769 года превзошел все ожидания правительства. Более быстрыми темпами развивались товарно-денежные отношения, что позволяло удовлетворять растущие потребности людей, которые не могли быть удовлетворены заморскими товарами. Стимулировалось развитие новых видов ремесел, мануфактур. Происходило разрушение натурального хозяйства. В товарообмен вовлекалось все больше и больше людей. Это увеличивало поступление денег в казну и через налоги, и от государственных мануфактур. Спрос на ассигнации все время возрастал, они разошлись по всей России. Поэтому возникла необходимость упростить технологию их выпуска. Самое большое неудобство состояло в том, что ассигнации в крупных суммах нужны были только в столицах, а в провинции стало не хватать мелкой монеты для ежедневных покупок. Поэтому было принято решение создать разменные конторы. Поэтому с 1772 по 1788 год были открыты 23 разменные конторы, в каждую из которых был положен собственный капитал от 100 тыс. до 300 тыс. рублей медной монетой. В целях большего увеличения ассигнаций в 1774 году был издан именной указ сенату о том, что выпуск ассигнаций должен быть прекращен, если их общая сумма достигнет 20 млн. рублей.

Разменность ассигнаций обеспечивала не только стабильность, но и их популярность. Однако целью правительства Екатерины II все-таки было не стимулирование развития товарно-денежного обращения самого по себе (хотя реформы, проведенные ею, объективно способствовали данному процессу), а пополнение казны, в отличие от стран Западной Европы, где ранее уже проходили аналогичные реформы, но целью их была именно стимуляция товарно-денежных отношений, которых требовали торгово-промышленные сословия (к слову сказать, эти сословия были достаточно развиты и численно, и по объему накопленного капитала, и по высоте уровня правовой культуры, и, кроме того, они реально владели рычагами демократического давления на институты государства).

Уже в 1786 году было выпущено до 50 млн. рублей, и в этом году оба "променных" банка были объединены в один под именем "Ассигнационного". Были выпущены ассигнации нового образца, а старые были изъяты. Новые купюры были более трудными для подделки. Для расширения денежного обращения появились ассигнации 10- и 5-рублевого достоинства. Их выпуск составлял, правда, всего 10 % общего выпуска, но это как раз и свидетельствует о том, что правительство действительно не ставило своей целью стимулирование товарно-денежного обращения. Помещичье дворянство хотя само и хотело удовлетворять свои новые потребности через денежный эквивалент, но в большей степени боялось потерять свое крепостное хозяйство через развитие рынка. Характерно, что для уничтожения ассигнаций старого образца была образована специальная комиссия, которая должна была проверять выпуск новых ассигнаций. Были условия для преобразований в технологической и социальной сферах в приближающемся XIX веке. Это был ответ России, пусть частичный, на те вызовы цивилизационного процесса, на которые передовые европейские государства уже начали отвечать с XVI века. Новый уровень технологического процесса требовал смены натуральной формы хозяйства на товарно-денежные отношения.3 Переход на новый технологический уровень всегда вызывается появлением новых потребностей людей, прежде всего потребительского характера. Эти потребности не могли быть удовлетворены в рамках натурального помещичьего хозяйства. На покупку заморских товаров нужны были деньги. С проведением денежной реформы, как мы видели выше, в руках дворянства стали скапливаться деньги. Сами помещики переводят крестьян на денежный оброк, о котором в свое время писал еще А.С. Пушкин ("...ярем он барщины старинной оброком легким заменил"). Вместо натурального продукта помещик стал иметь "живые" деньги. Стало развиваться купечество, которое и поставляло дворянству новые товары. Привозились не только заморские товары, но росло ремесленное производство и государственные и частные мануфактуры. Усилился процесс урбанизации, чему способствовали и административные реформы Екатерины.

Вследствие этого стали нарастать и изменения в образе жизни многих людей, пока, правда, только в высшем сословии. Среди молодого поколения дворян росла потребность в образовании, в изучении иностранных языков. Все больше дворянской молодежи уезжает учиться за границу, привозя с собой (назад в Россию) и новые мысли, и новые потребности. Это вызывает недовольство и страх у старшего поколения дворянства, оно начинает ощущать пропасть между собой и молодежью. Так, Фамусов в "Горе от ума" это ощущение выражает словами: "Век нынешний и век минувший!"

Денежная реформа проводилась, прежде всего, в интересах пополнения казны, которой не хватало денег ни на ведение непрерывных войн, ни на осуществление административных реформ. Кредиты, которые давались русскому купечеству, не были достаточны для широкого развития национального производства. Их хватало, в основном, на торговые операции и отдельные частные мануфактуры. В то же время рост податей в денежной форме усиливал социальное недовольство среди крепостного крестьянства. Это порождало крестьянские движения, которые начали охватывать всю Россию. Сокращались налоговые поступления в казну. Новое дворянское поколение видело пагубность крепостнического строя, который задерживал политическое и экономическое развитие России. Пушкин через три десятка лет напишет и о других социальных противоречиях, которые также были порождены денежной реформой конца XVIII века: "... вослед Радищеву восславил я свободу и милость к падшим призывал".

В тактическом плане благодаря денежной реформе правительство получило несколько миллионов в казну, что позволило ему продолжать начатую войну с Турцией и проводить административную реформу, требующую оплачивать огромную армию чиновников, которые и становились новой опорой русского самодержавия.

Таковы были основные последствия денежной реформы, проведенной Екатериной II, и их противоречивость.

 

 

Список литературы

 

1 Нешитой А.С. Финансы и кредит. – Ростов на Дону: Феникс, 2006.

2 В.А Федоров: История России с древнейших времен до наших дней. Учебник. Москва 2005

3 В.П Бутромеев: Энциклопедический справочник. Москва 2007

4 Ю.А Никифоров: Энциклопедия «Россия» ЗАО «ОЛМА Медиа Групп» 2007

5 http://www.bestreferat.ru/referat-70012.html

6 http://www.ote4estvo.ru/sobytiya-xvi-xviii/111-voennye-reformy-petra-i.html

7 http://nyusha83.ru/nemnogo-istorii/denezhnaya-reforma-petra-1-monety-petra-1/

8 http://en.coolreferat.com/Налоговая_реформа_Петра_Великого

9 http://www.zachetka.ru/referat/preview.aspx?docid=17837&page=12

10 http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=14979

11 http://www.inesnet.ru/magazine/mag_archive/free/1999_01/andr.htm

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав