Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Строитель – профессия будущего».

Читайте также:
  1. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  2. o Создать синдикат можно только после строительства предприятия на земле, которую вы купили на РДМиЗ (последнего предприятия синдиката).
  3. VII. Городская стена – неотъемлемая часть китайского градостроительства.
  4. А) Направления регулирования в области строительства
  5. Авторский надзор за строительством объекта.
  6. Акты, регулировавшие отношения при строительстве недвижимости ранее
  7. Анализ градостроительной ситуации
  8. Архитектура и строительство.
  9. Архитектурно-строительная документация (стадии проектирования).
  10. Архитектурно-строительная часть

Реферат по дисциплине «История строительной отрасли»

 

Выполнила: Разинова А.С.

ТГВ-13-сокр.

Проверил: Чураков А. А.

 

 

г. Волгоград, 2013 г.

Само строительство, как действие возникло ещё при первобытно-общинном строе. На тот момент первобытные люди ещё не знали и не осознавали, что они именно строят, но применяли данные действия для создания жилья или приспосабливали их для своих нужд.

 

В архитектуре восточных славян, которые позже образовали Русское государство, первоначально использовалось дерево. В конце X в. князь Владимир принял христианство и провозгласил его государственной религией. Вместе с христианством в Киевскую Русь проникают и новые способы строительства. С самого начала церковное искусство здесь имеет византийский характер.

Каменные неотесанные дома, спустя время превращались в деревянные, более приспособленные к жизни.

Благоустройство и уют в доме способствовали дальнейшему развитию строительства. Каждому человеку непременно хотелось и хочется, что бы дома были более просторными, комнаты большими и располагались в том порядке, в котором проще сориентироваться.

Древнерусское зодчество при наличии большой монументальности характеризуется чрезвычайной пластичностью форм, каким-то особым ощущением их спокойствия и незыблемости, соизмеримостью с размерами человека, его масштабами и потребностями. Все это относится так же в полной мере к интерьерам светских и культовых сооружений.

С укреплением Киевского государства и принятием христианства искусство приобрело монументальный, величественный характер, обогатилось традициями византийской культуры, но в значительной мере утратило поэтическую свежесть и сказочную наивность. Новое монументальное искусство достигло своего расцвета уже в XI в.

Мышление людей и разум постепенно приближались к уровню «Homo sapiens», а в след за ними следовали и ручные строительные работы.

Постепенно древние постройки стали замещать современные высотки и небоскребы. С одной стороны — это совершенствование строительных навыков, а с другой — уничтожение исторических архитектурных ценностей.

Но если бы на смену древним зданиям не пришли многоэтажки, тогда на развитии строительства можно было бы поставить крест. Ведь только в результате разрушения старинных архитектурных объектов, стало возможным изучение новых строительных материалов и технологий.

 

История строительства хрущевок.

История строительства пятиэтажных домов в 60-х - 70-х годах 20 века. ение новых строительных материалов и технологий.

С 1950 года кроме каркасно-панельных домов со связанными стыками, в Москве, Ленинграде, Киеве и других городах началось сооружение бескаркасных панельных домов.

Опыт был признан удачным, и Постановлением Совета Министров СССР от 9 мая 1950 года № 1911 «О снижении стоимости строительства» было инициировано проектирование первых высокомеханизированных заводов ЖБИ.

31 июля 1955 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О развитии жилищного строительства в СССР», положившее начало новому этапу в развитии направления. Панельные микрорайоны возводились стремительно. В каждом из них открывался детский сад и школа.

Несмотря на то, что архитекторы не любят типовую застройку за «неинтересность», серость и отсутствие творчества в подходе к строительству подобного жилья, самые опытные из них признают, что «хрущевки» стали достижением своего времени и прорывом.

Именно эта строительная волна спровоцировала скачок в развитии промышленности. Рядом с кирпичными заводами вырастали комбинаты по производству панелей и перекрытий.

Правительство СССР со своей задачей по обеспечению людей жильем справилось. В то время это было достижение для народа. В жизнь воплощалась очень разумная программа. Тем более, что жилье давалось бесплатно. Другое дело, что сегодня у нас другие понятия о комфорте.

«Хрущевки» своё отслужили и главную задачу выполнили, и их необходимо заменять на более современное жилье. По современным меркам, эти дома уже устарели, в том числе, морально.

Сегодня другие нормативы по жилью, в этом их главное отличие от нынешнего типового строительства. Кроме того, сегодняшние дома во много раз превосходят «хрущевки» по комфорту».

За период с 1956 по 1985 год в России было построено около 290 млн. м² общей площади, что составляет порядка 10% от всего жилого фонда страны. Отдельные квартиры получили многие тысячи семей.

В обиходе «хрущёвками» называют панельные, блочные, кирпичные пятиэтажные дома, у которых есть ряд общих характеристик: отсутствие лифта и мусоропровода, совсем миниатюрные кухни и прихожие.

В 1969 году руководство страны поставило перед строителями задачу «повысить художественно-эстетический и эксплуатационный уровень жилья».

Благодаря новой политике в сфере домостроения ДСК получили определенную свободу в выборе материалов, технологий, а также планировки помещений. В связи с этим мы получили множество серий и типов домов, которые заполнили российские города.

Серия блочных домов II-18 (9- и 12этажные) – одни из самых распространенных блочных зданий в Москве и России в целом. Их можно встретить и в престижных районах, и среди пятиэтажек.

Сегодня в них происходит плановый капитальный ремонт с использованием современных облицовочных панелей, дополнительного утеплителя и пластиковых окон.

Пик строительства подобного жилья пришелся на 60-е годы. Отличительные особенности: наличие только одно- и двухкомнатных квартир и объединенных санузлов с сидячими ваннами.

«Брежневки» серии 1-ЛГ-600 жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области называют «кораблями». Эти дома прозвали так за маленькие окна и строгий ряд балконов – все это напоминает пассажирский лайнер. Странно, но «корабли», являясь «поздними брежневками», проигрывали ранее построенным сериям, а иногда даже и «хрущевкам». Строились такие дома в 1970-х годах. В 9-, 12- и 15 этажных «кораблях» мало однокомнатных квартир, но зато много пятикомнатных, с проходной комнатой площадью 18 кв.м. Из нее можно выбрать путь в одну из трех спален – 6,2, 8,7 и 9,8 кв.м. «Приметы» домов этой серии: кухня 6,1-6,3 кв.м и высоко расположенные окна.

Проектировщики предполагали, что за счет последнего станет возможным более рациональное использование свободного места в комнатах. Как показала практика, подобрать мебель, подходящую по габаритам к подобным архитектурным «изыскам», оказалось трудной задачей. К недостаткам таких квартир можно отнести плохую звукоизоляцию и отсутствие возможности даже незначительной перепланировки квартиры, так как практически все внутренние стены – капитальные.

 

Зато наружные панели из газобетона можно распилить обыкновенной пилой. Поэтому квартиры обладают очень плохой теплоизоляцией: нередко приходится изнутри утеплять наружные панели и латать стыки между ними.

 

Еще один часто встречающийся в наших городах вариант «брежневок» – это дома- «башни».

 

Они относятся к блочной серии II-18 и бывают 9- или 12-ти этажными. В этих домах предусматриваются всего 1-2 подъезда, и 1-2-3 комнатные квартиры.

 

Среди «брежневок» строились кирпичные серии: например, здания серии II-29, которые существенно превосходят свои панельные аналоги. Толщина их кирпичных стен достигает 51 см, что обеспечивает хорошую теплоизоляцию. В зависимости от типа планировки в трехкомнатных квартирах все комнаты могут быть изолированными, что является большим плюсом. В серии богатый выбор планировок двухкомнатных квартир: их 5. Санузлы в домах серии II-29 разделены, высота потолков – 2.64 метра.

 

Существенный минус – кухни менее 6 кв.м. Во многих квартирах заранее предусмотрены кладовка и встроенный шкаф. Кроме обычных многосекционных кирпичных домов серии II-29, встречаются также II-29 башенного типа; здания этой серии можно встретить на улицах Киева.

 

Серийные кирпичные здания, в названии которых фигурирует слово «башня» считаются наиболее качественными среди кирпичных строений 70х-80х гг. Толщина стен в домах всех серий – более полуметра, а кухни, по сравнению с другими «брежневками», огромные – от 10 до 13 кв.м. Потолки также выше обычных – около 2.7 метра.

История строительства жилых домов с 1980-х по 2011 год.

 

Чем отличается российское жилое строительство от советского? Прежде всего, выбором. Большинство наших соотечественников выбирают между сталинкой, хрущевкой или новостройкой. Но у некоторых есть возможность выбирать между загородным домом или пентхаусом.

 

Конечно же, подобные дорогие и престижные потребности нужно и можно удовлетворять. Чем и занимаются строительные компании. Рынок такого уровня жилья в России достаточно развит и разнообразен. Хотя споры о том, что подразумевается под термином «элитная недвижимость», не утихают уже более 10 лет. За это время было разработано множество классификаций, но единого стандарта по-прежнему не существует.

 

Элитное жилье разделено на две категории – это дома, построенные до 1990 года, и современное элитное жилье. И советское стало элитным…

 

Именно это произошло с некоторыми домами, построенными до 1990 года. Сегодня они ценятся на уровне вновь возведенных, дорогих жилых комплексов. В категорию элитной недвижимости входят дореволюционные особняки и жилые дома, построенные в советское время. Период их постройки ограничивается 1990 годом, что является своеобразным историческим рубежом. В этой группе можно выделить три категории объектов, представляющих интерес для покупателей дорогого жилья.

 

1. Особняки - доходные дома. Дома этой категории построены в период экономического расцвета царской России известными архитекторами в самых центрах. Они предназначались для сдачи в наём богатым и состоятельным людям (отсюда и название – доходный дом). Обычно имеют 5-7 этажей. Достоинства старинных особняков: хорошее расположение, большие площади (120-300 м), пригодные для перепланировки, красивые фасады, просторные вестибюли и лестницы. Недостатки: смешанные перекрытия, старые коммуникации, отсутствие гаражей, центрального кондиционирования и вспомогательных служб.

 

2. Сталинские дома. Достоинства сталинских домов: историческая ценность, отличное расположение, панорамные виды на центр Москвы, узнаваемая архитектура, высокие потолки от 3,2 м, просторные парадные вестибюли, качественная отделка. Недостатки: старые коммуникации и лифты, неудобные планировки, очень большое количество жильцов в доме, сильное социальное расслоение жителей.

 

3. Дома ЦК; они построены в более позднее время (1960-1992 гг.) для руководителей ЦК, Совмина, Минобороны. Квартиры для чиновников такого ранга всегда строились в престижных и тихих местах. Обычно это – добротные кирпичные дома, имеющие от 6 до 14 этажей. Достоинства домов ЦК: хорошее расположение, высокие потолки 2,9 и выше, удобные планировки. Площади квартир составляют от 70 до 125 кв. м., кухни – от 12 кв. м. Многие квартиры имеют несколько санузлов, просторные холлы и вспомогательные помещения. Недостатки: отсутствие гаражей и центрального кондиционирования, приточной вентиляции, скучные и однообразные фасады.

 

Некоторые специалисты выделяют в отдельную категорию дома «с историей». Сюда относят легендарное жилье (например, ул.Тверская, д.9; дом, выложенный гранитом, который Гитлер привез в 1941 г. под Москву для сооружения памятника фашистским завоевателям; этот дом показывают туристам во время экскурсии по городу), а также дома в историческом центре, в которых жили известные деятели культуры, писатели и художники.

 

Современная элитная недвижимость, в свою очередь, разделяется на классы де люкс, люкс и премиум (или, в другой терминологии, категории А, B и С).

 

Класс А (люкс). Дома этой категории обладают следующими характеристиками: хорошим местоположением в самых престижных районах. Наличием в районе других домов высокого качества. Равноценным окружением, избранностью жильцов. Кроме названных характеристик, количество квартир в доме не превышает 50. Качественный проект представляется известным архитектурным бюро. Выразительные фасады, презентабельная входная группа и общественные зоны, удобные планировочные решения, высота потолков в квартирах от 3,3 м, большие окна, с деревянными или дерево–алюминиевыми стеклопакетами – все это можно обнаружить в жилье рассматриваемого класса.

 

Новое строительство. Внешние и внутренние стены – кирпич, каркас – монолит. Дома отличаются высоким качеством строительства. У застройщика надежная и высокая репутация. Приветствуются западные подрядчики. По возможности – благоустроенный внутренний двор и огороженная территория. Обязательно существует подземный гараж из расчета 2-3 машиноместа на квартиру. В доме есть центральное кондиционирование и вентиляция, система климат-контроля с фильтрацией и подготовкой воздуха. Высокий уровень безопасности домов: 24 часовая профессиональная охрана, технические системы безопасности с видеонаблюдением и контролем доступа.

 

Класс А-. В эту категорию попадают дома, которые по объективным причинам не могут соответствовать сразу по всем перечисленным критериям предыдущего класса. Различие домов класса А и класса А- заключается в выборе материалов для строительства и отделки.

 

Инженерные коммуникации обычно также менее престижных фирм-производителей. В домах большее количество квартир. Машиномест в паркинге 1-2 на квартиру. Чуть более лояльные, по сравнению с классом А, требования по району. Как правило, строительство ведет российский подрядчик.

 

Класс В. Местоположение в любых престижных районах. Дома могут быть как вновь построенными, так и реконструированными. Количество квартир может доходить до 500. Подземный гараж – из расчета 1 м/м на квартиру. Потолки могут быть несколько ниже вышеназваных. Может отсутствовать центральное кондиционирование, но непременно должны быть определены места для размещения индивидуальных воздухозаборников. Уровень безопасности достаточно высокий: круглосуточная охрана, видеодомофоны.

 

Класс С. Дома этого класса входят в число домов, представляющих определенный интерес для желающих приобрести качественное жилье. Как правило, это многоквартирные монолитные дома с подземными паркингами, построенные по индивидуальным проектам.

 

Спустя тысячелетия мы достигли «недосягаемых высот» в строительстве, в прямом и переносном смысле. Наши небоскребы подпирают небесный свод, а их конструкции настолько высоко-архитектурные, что достичь этого можно было, только пройдя весь путь от каменных неотесанных, основанных миллионы лет назад, до сегодняшних зданий великанов.

 

 

Строитель - одна из древнейших профессий. Многие археологические памятники, благодаря которым мы узнаем о прошлом человечества - это древние строения. Многие сооружения стоят до сих пор, хотя их возраст измеряется тысячелетиями. Секреты строительного ремесла накапливались веками, бережно хранились и передавались из поколения в поколение, от мастеров к ученикам.

Современный рынок труда не стоит на месте, одни профессии появляются, другие за ненадобностью исчезают. Но есть специальности, которые со временем становятся все более актуальными и востребованными. Одна из таких профессий - строитель. Нельзя представить себе город или поселок, в котором бы что-то не строилось или не ремонтировалось.

Отсутствие квалифицированных кадров обусловлено, в первую очередь, тем, что профессия строителя является не востребованной у молодежи, существует устоявшийся стереотип, что строительные специальности – низкооплачиваемый труд. Хотя зарплата строителя иной раз на порядок выше, чем у офисного работника. Строительные организации зачастую вынуждены набирать людей с улицы и обучать основам работы уже непосредственно на производстве. А руководящие кадры - так и вовсе на вес золота. Человек, который что-то умеет, при удачном стечении обстоятельств может стать мастером, а в дальнейшем - и прорабом.

Современные дома сейчас строятся по новейшим технологиям, зачастую уже с автономным отоплением, имеют несколько уровней защиты от воды, ветра, солнца и даже от шумных соседей.

 

Новые технологии в строительстве появляются каждый день, поэтому строителю нужно постоянно учиться, отслеживать новейшие разработки, в общем, всегда быть в курсе новейших тенденций. И тогда квалифицированный и умелый работник всегда будет востребован работодателем, а при капельке везения и море опыта сможет достичь чего-то большего, чем должность простого прораба или мастера.

 

Профессия строителя - это как взгляд в будущее. И если вы хотите смотреть в это будущее уверенно и гордо, - учитесь и получайте одну из самых востребованных и благородных профессий, приносящих людям радость – профессию строителя.

О профессии

Устанавливает и следит за эксплуатацией внутренних санитарно-технических устройств: систем отопления, холодного и горячего водоснабжения. Работает в различных сферах: в проектных институтах, на стройках, на промышленных предприятиях, обслуживает жилые здания.

Требования к индивидуальным особенностям:

Должен обладать физической силой и выносливостью, хорошим слухом и зрением, а также хорошей координацией движений рук и кистей рук, образной памятью, точным глазомером, технической сообразительностью

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав