Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современная структура хозяйства Беларуси

Читайте также:
  1. I. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации
  2. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. История церквей христиан веры евангельской в Беларуси
  4. II. Структура
  5. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  6. II. Структура курсовой работы
  7. II. Структура реферата
  8. III. Структура выпускной квалификационной работы
  9. IX. СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА ГРЕЦИИ.
  10. L Структура деятельности.

Термин «структура» (от лат. struktura) означает строение, расположение порядок. Понятие «структура» в географических науках обычно рассматривается как соотношение взаимодействующих элементов, компонентов, составляющих единое целое. Если какой-либо сложный географический объект не обладает взаимосвязанностью элементов, то его строение отражается термином «состав». Национальная экономика (возм. синоним «хозяйство») представляет собой сложившуюся систему общественного воспроизводства государства, в которой между собой взаимосвязаны отрасли, виды деятельности и формы общественного труда, сложившиеся в результате длительного исторического эволюционного развития конкретной страны. Структура национальной экономики представляет собой устойчивые количественные и качественные соотношения между различными её составными частями. Поскольку национальная экономика представляет сложный организм, то в ней можно выделить несколько видов структур. Традиционно выделяют два типа структур национальной экономики:

· экономическую структуру, определяющую функционирование хозяйственных единиц национальной экономики. Изучение характера взаимосвязей между ними представляет интерес, так как они определяют сущность (содержание и процессы) национальной экономики;

· неэкономическую структуру, определяющую функционирование неэкономических единиц — культуры, образования, религии и т. д. Их анализ представляет интерес только в той степени, в которой эти единицы и взаимосвязь между ними оказывают влияние на хозяйственную деятельность.

Выделение неэкономической структуры возможно, если учитывать, что экономика — это, прежде всего, хозяйственная деятельность общества и только впоследствии — совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления товаров.

Важнейшим видом экономической структуры является отраслевая или по видам экономической деятельности. Отраслевая структура национальной экономики — это совокупность отраслей и видов хозяйственной деятельности, которая характеризуется их количественным соотношением и взаимосвязями. Отрасль экономики — совокупность предприятий, производящих (добывающих) однородную или специфическую продукцию по однотипным технологиям. Основным связывающим элементом отрасли является однородный, однотипный технологический процесс. Вид экономической деятельности определяется как процесс, когда материальные ресурсы, оборудование, труд, технология сочетаются таким образом, что это приводит к получению однородного набора продуктов (товаров или услуг). Главным критерием выделения вида экономической деятельности выступает однотипность и однородность товара, поступающего на рынок в результате производства. При самом общем подходе к анализу, отрасль представляет собой совокупность видов экономической деятельности со схожими или однотипными технологиями производства.

Основной проблемой употребления терминов «отрасль» и «вид экономической деятельности» при преподавании экономгеографических тем является использование различных классификаторов, определяющих структуру национальной и мировой экономик в практике научного и статистического анализа. То есть проблема носит нормативный, во многом надуманный вербальный характер. Разработка региональных классификаторов основывается на использовании справочной Международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности (МСОК; ISIC — International Standard Industrial Classification of All Economic Activities), разработанной ООН. Данная классификация обеспечивает механизм, в рамках которого возможно производить сбор, обработку и хранение информации, необходимой для экономического анализа и принятия решений в макроэкономическом масштабе. Также МСОК используется при международных сопоставлениях. Основная область применения классификатора ограничивается экономической статистикой, однако в последнее время всё шире используется и в административных целях — прежде всего в нормировании систем налогообложения и финансово-бухгалтерского учёта. Ряд аналитических международных институтов и организаций разрабатывают свои классификации. Наиболее популярными являются: Industry Classification Benchmark, North American Industry Classification System, Standard Industrial Classification, International Standard Industrial Classification, Thomson Reuters Business Classification. Во многих из них используется термин «отрасль», «отраслевая группа».

В настоящее время в Республике Беларусь действует общегосударственный классификатор ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», введенный в использование с 1 января 2013 г. [http://www.pravo.by/pdf/2012-43/2012_43_8_24941.pdf]. ОКЭД построен на основе гармонизации с официальной версией на русском языке Статистической классификации видов экономической деятельности в Европейском экономическом сообществе — Statistical classification of economic activities in the European Community (NACE Rev. 2). Классификация видов деятельности в ОКЭД выполнена по иерархической системе с пятью уровнями классификации (секции, разделы, группы, классы, подклассы). Совокупность единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид производственной деятельности (попадающих в одну классификационную группировку (секцию, раздел, группу, класс, подкласс) ОКЭД), называют отраслью. На первом уровне классификации в ОКЭД выделена 21 секция, представляющая основные отрасли экономики. Для итогового статистического учёта в справочных изданиях Национального статистического комитета Республики Беларусь определённые секций объединены в сектора (всего 13). В структуре ОКЭД выделяются две ключевые сферы: сфера производства (сектора: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; рыболовство, рыбоводство; промышленность; строительство) и сфера услуг (сектора: торговля; ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования; гостиницы и рестораны; транспорт и связь; финансовая деятельность; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям; государственное управление; образование; здравоохранение и предоставление социальных услуг; предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг).

В рамках содержания учебного курса «География Беларуси» учебный материал по темам 6—8 в соответствии с программой сгруппирован с применением ОКЭД. Это в определённой мере создаёт удобство в использовании официальной, зарегистрированной Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь, информации об особенностях и закономерностях развития экономической деятельности на территории страны [http://belstat.gov.by/].

Структура национальной экономики Беларуси по видам экономической деятельности традиционно рассматривается в двух количественных соизмерениях: по структуре ВВП и структуре занятости населения.

Так, в структуре ВВП доля сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства составляет 8,5 % (2012 г.), в то же время — добывающей и обрабатывающей промышленности, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, строительства — 37,5 %. На сферу производства приходится 46,1 % ВВП страны, сферу услуг — 53,9 % (с учётом доли чистых налогов на продукты (12,7%) (см. табл. 1).

 

Таблица 1 — Структура валового внутреннего продукта по видам экономической деятельности (в текущих ценах; в процентах к итогу)*

 

Виды экономической деятельности                
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 8,4 8,5 8,2 8,5 8,3 9,2 8,3 8,5
Рыболовство, рыбоводство 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,0 0,1
Горнодобывающая промышленность 1,3 0,9 0,9 0,9 1,2 0,3 1,1 1,1
Обрабатывающая промышленность 25,3 25,0 24,9 26,2 23,9 24,0 28,1 26,1
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 4,5 3,9 3,6 3,2 2,9 2,9 1,7 2,9
Строительство 6,7 7,4 7,7 8,6 9,1 9,6 6,6 7,4
Торговля; ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования 9,3 10,1 9,9 11,0 11,5 12,1 15,3 14,0
Гостиницы и рестораны 1,2 1,1 1,1 1,0 1,0 0,8 0,7 0,7
Транспорт и связь 8,1 8,2 8,2 7,2 7,7 7,6 7,3 7,5
Финансовая деятельность 3,1 3,1 3,2 2,9 4,2 4,4 4,8 3,7
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям 4,7 5,4 5,7 5,2 6,5 6,3 6,1 6,0
Государственное управление 4,4 4,5 4,5 3,8 3,8 3,9 3,0 3,0
Образование 5,1 4,8 4,5 3,7 3,7 4,3 3,8 3,9
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 3,2 3,1 3,1 2,8 2,8 2,9 2,4 2,9
Предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг 1,7 1,7 1,8 2,0 2,0 2,0 1,7 1,9
Косвенно-измеряемые услуги финансового посредничества –1,1 –1,2 –1,6 –1,6 –2,7 –3,1 –3,1 –2,4
Чистые налоги на продукты 14,0 13,4 14,2 14,5 14,0 12,7 12,2 12,7

* По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь

По итогам 2013 г. валовой внутренний продукт Беларуси увеличился на 0,9 % по сравнению с 2012 г. и составил 636,8 трлн бел. рублей (71,8 млрд долларов США). Объем выпуска промышленной продукции составил 609,2 трлн бел. рублей (68,6 млрд долларов США). Наиболее значительно возрос объем производства по таким видам экономической деятельности, как «Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических» — на 9,6 %, «Обработка древесины и производство изделий из дерева» — на 8,8 %, «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» — на 8,1 %, «Производство прочих неметаллических минеральных продуктов» — на 3,9 %, «Производство резиновых и пластмассовых изделий» — на 3,0 %, «Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака» — на 1,9 %.

Произошло падение производства по видам экономической деятельности «Производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов» — на 22,5 %, «Химическое производство» — на 17,8 %, «Целлюлозно-бумажное производство, издательская деятельность» — на 9,0 %, «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий» — на 6,1 %, «Производство транспортных средств и оборудования» — на 5,2 %, «Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых» — на 2,9 %, «Производство машин и оборудования» — на 2,6 %, «Текстильное и швейное производство» — на 2,4 %, «Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви» — на 2,3 %.

Выпуск сельскохозяйственной продукции за 2013 г. сократился на 4,0 % до 105,3 трлн бел. рублей (11,9 млрд долларов США).

В сфере производства в 2012 г. было занято 42,8 % экономически активного населения. В том числе: в промышленности — 25,2 %; сельском, охоте и лесном хозяйстве — 9,5 %. В сфере услуг наибольшая численность занятых характерна для торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования (14,3 %), образования (9,8 %), транспорта и связи (7,5 %).

Основная тенденция структурных изменений занятости в национальной экономике страны — уменьшение занятости в сфере производства и ее увеличение в сфере услуг. Так, занятость в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве в сравнении с 2000 г. к 2012 г. уменьшилась на 5,7 %; в обрабатывающей промышленности — на 2,4 %.

Анализ структур ВВП и занятости экономически активного населения по видам экономической деятельности позволяет утверждать, что Республика Беларусь является развитой индустриальной страной. Отраслевая структура экономики Беларуси характеризуется достаточно высоким по сравнению с европейскими странами удельным весом в ВВП сферы производства товаров и низкой долей сферы услуг. В экономически развитых странах на сферу услуг приходится 65—70 % ВВП и численности занятых, что положительно влияет на экономический рост вследствие высокой доли добавленной стоимости в сфере услуг.

Предприятия различных отраслей и видов экономической деятельности по-разному расположены на территории одно относительно другого, относительно населённых пунктов, своих сырьевых ресурсных баз и т. д. В одних случаях они имеют единичное размещение, в других — групповое. Эти группы в границах конкретной территории образуют определённые территориальные сочетания, в которых предприятия в большей или меньшей степени используют общую производственную и социальную инфраструктуру или же объединяются производственными связями: поставками деталей, материалов, полуфабрикатов, отходов. Так возникают территориальные элементы хозяйства. Совокупность определённым образом взаимно расположенных в пределах территории страны и взаимодействующих предприятий называется территориальной структурой хозяйства. Территориальная структура хозяйства тесно связана с расселением, транспортной сетью, а также особенностями природной среды. Элементы территориальной структуры могут иметь точечные, узловые, линейные, кустовые и ареальные формы. В частности, отрасли первичного сектора экономики — сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство, добывающая промышленность — тесно взаимодействуют с природной средой, имеют преимущественно ареальные формы: сельскохозяйственные зоны и районы, лесохозяйственные и лесопромышленные районы и участки, рыбопромысловые зоны и районы, горнодобывающие бассейны, районы, ареалы. Подавляющее большинство предприятий обрабатывающей промышленности размещено в населённых пунктах и образует такие элементы территориальной структуры, как промышленный пункт (одно предприятие), промышленный центр (населенный пункт с несколькими мало связанными предприятиями), промышленный узел (город или группа близко расположенных городов с большим количеством взаимосвязанных и взаимозависимых производств). Отдельные производства имеют кустовую форму территориального сочетания. Например, машиностроительный куст формируется главным (сборочным) предприятием и многими заводами, которые поставляют детали, узлы, агрегаты.

Территориальная структура транспорта представлена такими элементами, как транспортные линии (например: железные дороги, судоходные реки), транспортные пункты (станции на железнодорожной ветке), транспортные узлы (станции в местах разветвления или пересечения железнодорожных линий).

Крупнейшими промышленными узлами Республики Беларусь являются города с численностью населения более 50 тыс. чел.

Формы территориальной структуры национальной экономики является её региональная структура. Регион — это определённая территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков (природных, исторических, демографических и др.) и обладающая некоторой целостностью и взаимосвязанностью её элементов (производственной и социальной инфраструктурой). Как социально-экономическая система регион представляет собой часть территории, на которой создан и развивается самостоятельный хозяйственный комплекс, имеющий свою специфику в территориальном разделении труда. Республика Беларусь является небольшим унитарным государством. Поэтому здесь социально-экономические комплексы сформированы по административному принципу. Основными элементами региональной структуры экономики Беларуси являются административно-территориальные области страны и г. Минск.

В региональном развитии Беларуси наблюдается объективный и закономерный процесс территориальной концентрации производства и населения в г. Минске (по разным оценкам в нём производится 25—30 % ВВП Беларуси). На локальном уровне, т. е. в сети городских поселений, характерен более быстрый рост крупных городов и поселений, расположенных в агломерационной зоне Минска, а также других региональных центрах. Так, в 2012 г. в Беларуси на долю 23 городов с численностью населения более 50 тыс. чел., формирующих экономический пространственный каркас страны, приходится 80 % объёма промышленного производства, 77 % численности городского и 57 % численности всего населения, хотя их удельный вес в общем количестве городских поселений только 12 %. Что касается уровня отдельных административных областей, то картина следующая: на три наиболее крупных центра Минской области (Минск, Солигорск, Борисов) приходится 80 % её промышленного потенциала, на три центра Гомельской (Гомель, Мозырь, Жлобин) — 79 %, на три центра Гродненской (Гродно, Лида, Волковыск) — 74 % объёма промышленной продукции соответствующей области.

Структура ВВП Беларуси в региональном разрезе в 2013 г. выглядит следующим образом: Минск (24,0 %), Минская область (14,0 %), Гомельская (11,5 %), Брестская (9,6 %), Витебская (8,5 %), Гродненская (8,4 %) и Могилевская область (7,5 %). Доля нераспределенной части в структуре ВВП составила 16,2 %.

Структура национальной экономики Беларуси сложилась в результате длительного исторического развития в соответствии с природными условиями и ресурсами территории, а также особенностями населения и демографического развития.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав