Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы циклов. Теория длинных волн в экономике

Читайте также:
  1. Cистема ценообразования в экономике
  2. D)& ғылыми теорияға
  3. IV. Роль денег в рыночной экономике.
  4. Lt; Поведенческая теория личности
  5. Lt;Гуманистическая теория личности
  6. lt;Деятельностная теория личности
  7. Ақпараттар теориясы пайда болған уақыт
  8. Автоматизированные информационные системы и технологии в экономике.
  9. Агропромышленный комплекс в мировой экономике
  10. Административная теория организации и управления.

В экономической науке рассматриваются несколько типов экономических циклов в зависимости от их продолжительности и вызвавших цикл причин. Так, по продолжительности циклы делят на кратко-, средне- и долгосрочные, по сфере действия – например, промышленные и аграрные, по формам развертывания – отраслевые, проявляющиеся в отдельной отрасли, и структурные – в экономике в целом. Из-за множественности показателей, пространственной и временной размытости их границ большую часть циклов трудно выделить из общего процесса циклического развития.

Однако существуют циклы, отражающие динамику изменения наиболее существенных экономических показателей. К ним, как правило, относят:

- столетние циклы;

- длинные волны конъюнктуры (циклы Н. Кондратьева) продолжительностью 50-60 лет;

- строительные циклы С. Кузнеца (16-25 лет);

- нормальные, или “большие”, циклы К. Жюгляра (7-12 лет);

- малые циклы Дж. Китчина (2-4 года);

- сезонные и полугодовые циклы;

- краткосрочные отраслевые конъюнктурные колебания запасов, продаж, процента и так далее (от 1-2 дней до полугодия).

Наиболее изученным является цикл продолжительностью 7-12 лет, который впоследствии получил имя Жюгляра – ученого, внесшего большой вклад в изучение природы промышленных колебаний во Франции, Великобритании и США на основе фундаментального анализа колебаний ставок процента и цен. Как оказалось, колебания эти совпали с циклами инвестиций, которые, в свою очередь, инициировали изменения ВВП, инфляции и занятости. Кроме указанного, данный цикл называют еще “промышленным циклом” и “бизнес-циклом”.

Циклы Китчина являются циклами запасов, изменения которых приводят к колебаниям основных макроэкономических показателей. Сам Китчин исследовал короткие волны длиной от 2 до 4 лет на основе изучения финансовых счетов и продажных цен при движении товарных запасов. На основании этого данный тип еще называют “товарными циклами”.

Первые исследования так называемого строительного цикла появились в США в 1930-е годы в работах Дж. Риггольмена, В. Ньюмена и некоторых других. Они построили первые статистические индексы совокупного годового объема жилищного строительства и обнаружили в них следующие друг за другом длительные интервалы быстрого роста и глубоких спадов или застоя. В 1946 г. С. Кузнец доказал, что показатели национального дохода, потребительских расходов, валовых инвестиций в оборудование производственного назначения, здания и сооружения обнаруживают взаимосвязанные двадцатилетние колебания. В 1968 г. американский ученый М. Абрамовиц описал ядро механизма 20-летних колебаний: рост ВВП или товарной массы стимулирует приток населения и рождаемость, что ведет к ускорению инвестиций, в том числе и в жилищное строительство, а затем происходит обратный процесс.

В развитие теории длинных волн внесли свой вклад многие ученые. Однако наиболее ощутимой является заслуга Н.Д. Кондратьева, исследовавшего динамику индексов товарных цен, процентных ставок, ренты, заработной платы, производства важнейших видов продукции и так далее в ряде развитых стран с 1770 по 1926 годы. Теория длинных волн исходит из того, что экономическая система постоянно находится в состоянии отклонения от макроэкономического равновесия: во-первых, это неравенство спроса и предложения на длительных отрезках времени; во-вторых, это отклонения, связанные с изменениями спроса на оборудование, сооружения, строительные материалы и так далее, они преодолеваются в рамках промышленных циклов средней продолжительности; в-третьих, это длительные (40-60 лет) отклонения от равновесия на рынке промышленных зданий, сооружений инфраструктуры (мосты, дороги) и рабочей силы.

По мнению Н. Кондратьева, в основе каждой длинной волны лежит жизненный цикл соответствующего комплекса технологических процессов. Каждое начало нового “большого подъема” он связывал с массовым внедрением в производство новых технологий, с вовлечением новых стран в мировое хозяйство, с изменением объемов добычи золота. Чаще всего выделяют пять длинных волн. Начало первой из них, первого большого подъема (1793 г.), Н. Кондратьев объяснял промышленной революцией в Англии, второй (1838 г.) – развитием железнодорожного транспорта, третьей (1892 г.) – внедрением электроэнергии, телефона и радио, четвертой (1949 г.) – автомобилестроением. Возникновение пятой большой волны в 1982 г. современные исследователи связывают с развитием электроники, генной инженерии, микропроцессоров.

Обнаружены также колебания в экономическом развитии с более длительными периодами. Выявлены циклы Дж. Форрестера продолжительностью 200 лет, вызываемые изменениями в энергоносителях и используемых материалах, и циклы О. Тоффлера длительностью 1000-2000 лет, связанные со сменой цивилизаций в человеческом обществе.

Таким образом, цикличность развития является естественным свойством, способом экономического прогресса производства. В связи с этим изучение циклов и их закономерностей имеет практическое значение в процессе прогнозирования экономической активности.

 


* Конъюнктура – это совокупность признаков, характеризующих текущее состояние экономики в определенный период времени.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав