Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАЗДЕЛ 4. Инженерно-геодезические проектно-изыскательские

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  3. IV. Разработки, представленные на конкурс, подразделяются по
  4. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  5. VII. Разделите следующие явления на общие и частичные нарушения функций мозга
  6. А) разделения властей
  7. Альтернативные теории международного разделения труда
  8. Аналитическая глава должна состоять из 3-4-х разделов.
  9. Антропология как наука, ее разделы, методы, история развития.
  10. Базовые юниты, параметры подразделений

Содержание и структура дисциплины.

 

ЧАСТЬ I. Геодезия и геодезические измерения.

 

РАЗДЕЛ 1. Основы геодезии, картографии и топографии.

 

2.1.2. Общие сведения по геодезии.

Форма и размеры Земли. Определение местоположения точек на земной поверхности. Система географических координат и высот (меридианы, параллели, долгота, широта, абсолютная и относительная высота точки). Система прямоугольных координат (ось Х и ось Y). Полярная система координат (радиус-вектор, полярная ось, полюс, полярный угол). Система плоских прямоугольных координат Гаусса-Крюгера. Ориентирование линий (азимут, истинный азимут, азимут прямого и обратного направления, магнитный азимут, румбы, дирекционные углы и связь между ними). Приборы для ориентирования на местности (компас, буссоль). Прямая и обратная геодезическая задача.

 

2.1.3 Основы картографии и топографии..

Понятие о картографии и топографии. Основные картографические материалы (план, ситуационный или контурный план, карта, топографическая карта) их составные элементы, свойства и функции. Разграфка и номенклатура карт. Масштабы (линейный, численный, поперечный). Классификация карт и планов (по масштабам и назначению). Условные обозначения планов и карт (площадные, линейные, внемасштабные, пояснительные и специальные условные знаки). Способы изображения рельефа на планах и картах (гора, котловина, хребет, лощина, седловина). Горизонтали их виды и свойства (высота сечения рельефа, заложение, бергштрихи). Проведение горизонталей по высотным отметкам точек (интерполирование). Гипсометрический план, гипсометрическая карта. Профиль рельефа местности, его элементы и построение на чертеже высота сечения рельефа, заложение, уклоны, углы наклона (крутизна) склонов (скатов). Масштабы заложения (по уклонам и по углам наклона).

Аэрофотоснимки и космические снимки. Картографический метод исследования. Картометрические работы. Применение ЭВМ при картографических исследованиях.

 

РАЗДЕЛ 2. Геодезические измерения.

 

2.1.4 Общие сведения о геодезических измерениях и вычислениях.

 

Измерения и их виды (линейные, угловые, высотные и специальные). Точность измерений. Ошибки измерений (погрешности), основные причины их возникновения. Классификация ошибок измерений (грубые, систематические и случайные). Основные правила геодезических измерений и вычислений (выбор алгоритма, контроль вычислений, четкость записи). Применение ЭВМ при геодезических расчетах. Система обеспечения точности геодезических измерений (система допусков) в строительстве.

Специальные виды геодезических измерений (створные измерения, вертикальное проецирование точек, механический и оптический метод проецирования точек по вертикали).

 

2.1.5. Угловые измерения.

Общие принципы измерения углов. Приборы и инструменты для измерения углов. Простейшие приборы для измерения углов (гониометр, кер, эклиметр, астролябия). Теодолит, его основные части, их назначение. Оси теодолита. Горизонтальный и вертикальный круг. Лимб. Алидада. Верньер, его точность. Зрительная труба. Уровни теодолитов. Отсчетные приспособления теодолитов (штриховые и шкаловые микроскопы, оптические микрометры и микроскопы-микрометры). Приспособления для центрирования теодолитов. Типы теодолитов (высокоточные, точные, технические и кодовые). Поверки и юстировки теодолитов. Установка теодолита в рабочее положение (центрирование, горизонтирование, установка трубы для визирования).

Измерение теодолитом горизонтальных углов (способ приемов, способ круговых приемов). Измерение теодолитом вертикальных углов. Место нуля (МО) вертикального круга и его определение. Точность измерения углов. Основные принципы производства высокоточных угловых измерений. Приближенные (упрощенные) способы измерения углов. Правило обращения с приборами для измерения углов.

 

2.1.6. Высотные измерения.

Нивелирование и его виды (геометрическое, тригонометрическое, физическое, механическое, автоматическое, стереофотограмметрическое). Приборы и инструменты для измерения превышения (нивелир и нивелирная рейка, лазерные нивелиры). Типы нивелиров (с компенсатором угла наклона и с цилиндрическим уровнем). Нивелир, его основные части, их назначение. Оси нивелира. Зрительная труба (сетка нитей). Уровни нивелира (цилиндрический и круглый). Отсчетные приспособления нивелиров. Приспособления для центрирования нивелиров. Поверки и юстировки нивелиров. Установка нивелира в рабочее положение (центрирование, горизонтирование, установка зрительной трубы для визирования). Производство геометрического нивелирования (нивелирование вперед и нивелирование из середины). Тригонометрическое нивелирование и его способы (на высоту сигнала или рейки и на высоту инструмента). Упрощенные способы определения превышения. Точность измерения превышения. Классы точности нивелирования (высокоточные, точные и технические). Техническое нивелирование. Высокоточное нивелирование коротким лучом. Правила обращения с приборами для измерения превышения.

2.17. Линейные измерения..

Линейные измерения и их виды (механические и физико-оптические). Приборы для измерения длин линий и расстояний (рулетки, землемерные ленты, инварные ленты, стальные и инварные проволоки). Способы измерений длин линий на местности (прямой и косвенный). Введение поправок в результате измерений (за рельеф, за наклон линии, за компарирование, за температуру). Определение расстояний косвенным методами (теодолит, нитяной дальномер, оптический дальномеры, свето- и радиодальномеры). Точность линейных измерений Приближенные способы определения расстояний. Правила обращения с приборами для измерения длин линий.

 

РАЗДЕЛ 3. Топографо-геодезические работы.

 

2.1.8. Опорные геодезические сети.

Общие сведения о геодезических сетях (плановые и высотные). Геодезические сети, их виды (государственные, сети сгущения, съемочные и специальные). Методы построения геодезических сетей (триангуляция, трилатерация и полигонометрия). Пункты геодезических сетей (геодезические знаки – реперы, марки). Государственная высотная геодезическая сеть, её классы. Геодезические сети сгущения. Геодезическое съемочное обоснование (съемочные сети), его виды (теодолитные и нивелирные ходы).

2.1.9. Топографо-геодезические съемки.

Съемка местности, ее виды (плановые, высотные, ланово-высотные и комбинированные). Способы съемки ситуации местности (способ перпендикуляров, способ полярных координат, способ угловых засечек, способ линейных засечек и способ створов). Плановые (горизонтальные) съемки местности. Теодолитная съемка. Фотограмметрическая и фототеодолитная съемка. Высотные (вертикальные) съемки местности. Нивелирование поверхности. Планово-высотные съемки местности. Мензульная съемка. Тахеометрическая съемка, ее сущность, производство, обработка материал ов. Комбинированные съемки местности. Аэрофотосъемка и космическая (дистанционная) съемка. Дешперрирование материалов аэрофотосъемки и космической съемки. Использование ЭВМ при обработке материалов топографо-геодезических съемок.

 

 

ЧАСТЬ II. Геодезия в строительстве.

 

РАЗДЕЛ 4. Инженерно-геодезические проектно-изыскательские

работы.

 

2.1.10. Элементы инженерно геодезического проектирования. Основная документация для проектных работ. Общие сведения для вертикальной планировке (черные, проектные и рабочие отметки, линия нулевых работ, допустимые уклоны, картограмма земляных масс). Геодезические расчеты при проектировании горизонтальных площадок (определение фактических, проектных, рабочих отметок и подсчет объемов земляных работ). Геодезические расчеты при проектировании наклонных площадок (определение проектной отметки производится с учетом угла наклона).




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав