Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Становление единого мирового хозяйства

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. I. Становление политической мысли в Древнем Китае.
  3. III. Становление политической мысли в Древней Индии.
  4. VI. Характеристика сельского хозяйства
  5. Абсолютное и относительное полагание единого с выводами для единого.
  6. Актуальные модели немецкой модели социального рыночного хозяйства
  7. Арест на денежные средства и приостановление операций по счету
  8. БИЛЕТ 12 Роль социального государства в формировании социального рыночного хозяйства
  9. БИЛЕТ 13 Критерии эффективности социального рыночного хозяйства.
  10. Билет № 1 Становление и развитие кинорежиссуры.

«Бедность - источник возмущений и преступлений» (Аристотель).

«Контроль над производством материальных благ -- это контроль над самой человеческой жизнью» (X. Бэллок).

«Экономика есть искусство удовлетворять безгранич­ные потребности при помощи ограниченных ресурсов» (Л. Питер).

Как высказывания связаны с современной мировой экономичес­кой ситуацией? Какие проблемы можно выявить на основе анали­за этих высказываний? Насколько эти проблемы остры в совре­менном мире?

 

Экономические эксперименты в XX в. — от коммунистической идеи к обществу массового потребления

Основные контуры современной глобальной экономики сложи­лись в конце XX в. До этого, можно сказать, человечество экспери­ментировало, пытаясь найти и сделать универсальными различные модели экономической и политической организаций.

Эпоха таких экспериментов открывается тремя наиболее радикальными из них. В 1917 г. большевики захватили власть в Рос­сии, с тем чтобы начать мировую революцию, уничтожить капита­лизм как несправедливую форму социальной организации и установить идеальный, по их мнению, строй на всей планете коммунизм. План установления нового глобального порядка не дался --за революцией в России подобных победоносных револю­ций в странах Запада не последовало. Большевикам пришлось ог­раничиться построением нового типа общественного устройства в:одной стране.

В 1922 г. в Италии лидер фашистской партии Бенито Муссоли­ни захватил власть и также предложил альтернативную либераль­ному капитализму организацию общества - так называемое «кор­поративное государство». В этом проекте провозглашалась задача

объединения усилий государства, предпринимателей и объединений работников различных промышленных и сельскохозяйственных областей, а также отдельных территорий. Эти объединения -«корпорации» - - должны были выступить формами самоуправле­ния всего населения Италии под руководством личной фашистской диктатуры Муссолини.

В 1933 г. в Германии после победы на парламентских выборах правительство возглавил вождь Национал-социалистической герман­ской рабочей партии (М8ВАР) Адольф Гитлер, который предложил стране модель «национального социализма» «общества спра­ведливости» для немцев.

Корпоративистский и национал-социалистический эксперимен­ты были разрушены в результате Второй мировой войны (во мно­гом вызванной идеологическими установками и практической по­литикой фашистского и нацистского режимов). Коммунистический эксперимент продлился еще 45 лет. А в послевоенной Европе на­чался эксперимент по созданию справедливого общества на прин­ципах социальной демократии.

Этот эксперимент в значительной степени проходил под влиянием опыта развития СССР и сводился к попытке найти компромисс между принципом максимальной прибыли, на которую ориентирован капиталист - владелец средств производства (фабрик. заводов, ферм и т. д.), и принципом справедливой оплаты труда наемных рабочих.

Для прежнего классического капитализма XIX - начала XX тоже был характерен определенный компромисс. Но он достигался, как правило, в пользу капиталистов при активной поддержке государства. В послевоенной Европе, когда победу на парламентских выборах стали одерживать социал-демократы и даже. коммунисты (во Франции), капиталисты утратили свое ведущее положение как особая социальная группа. Собственники средств производства попадают под все более разнообразный и жесткий контроль государства, которое получает название - - «государе всеобщего благоденствия».

Однако к середине 70-х гг. XX в. социал-демократический эксперимент в Западной Европе и в США начал давать заметные сдвиги. Развитие экономики замедлилось, бремя социальных выплат личным категориям населения увеличилось до весьма внушительных размеров. Вскоре в Великобритании и США приходят к власти неолиберальные политики - - премьер-министр Маргарет Тэтчер президент Рональд Рейган. Они резко сокращают социальные расходы, снижают уровень налогов на обладателей крупной собственности таким образом резко стимулируют экономический рост. Подобная политика была направлена на преодоление застоя в мире и проблем, связанных с ростом цен на нефть. Одновременно на новый технологический уровень вышла гонка вооружений, связано с дополнительными затратами. Резкое падение цен на нефть во второй половине 80-х гг. (важный источник пополнения бюджета в СССР) и неспособность административной экономики преодолеть нарастающее технологическое отставание привели к, что эксперимент по созданию альтернативы рыночному хозяйству закончился распадом социалистической системы. После всех этих бурных и трагических событий к концу века сложилось новое глобальное общество, в котором влиятельные позиции занимает так называемый «новый класс» - - люди, занимающие ведущие властные посты как в государственном, так и в экономическом управлении.

Возник общемировой средний класс - жители многих стран, обладающие доходом, который позволяет им становиться потребителями новых качественных изделий, а также услуг. Общество в полном смысле становится «обществом массового потребления, поскольку массовое производство дешевых товаров открывает возможности и для самой многочисленной группы людей со сравнительно низкими доходами пользоваться необходимыми товарами и

услугами.

Одновременно в глобальном обществе, лишенном прежних политико-идеологических разделений, появляются новые возможности для увеличения производительности капитала. Теперь деньги можно вкладывать почти в любое предприятие в любой точке мира и при этомпочти мгновенно с помощью передовых информационных технологий.

У общества массового потребления больше не существует тех ограничителей, которые раньше заставляли скорее накапливать и сберегать богатство, чем тратить его. Этика протестантизма, породив­шая дух капиталистического предпринимательства, сегодня уступила

место мировоззрению, которое главными ценностями считает наслаждение, комфорт, безопасность. Эта этика гедонизма толкает людей к «конечному потребительству, к погоне за новизной в товарах, услугах, развлечениях. Поэтому производство новых товаров не вызывает кризиса перепроизводства. Однако в ходе становления глобальной экономики обнаружились новые проблемы.

Существуют ли пределы экономического роста?

На фоне энергично развивавшегося в течение столетия промыш­ленного производства со временем заявила о себе проблема физических и экологических ограничений, налагаемых природой на интен­сивное потребление невозобновляемых ресурсов. Возникла даже тео­рия «пределов роста» (1972), согласно которой отдельные страны и человечество в целом должны сознательно ограничить свои потребности, с тем чтобы сохранить саму возможность жизни на Земле.

Каково ваше отношение к этой теории? Реально ли ее воплощение • жизнь? Может ли человек сознательно ограничить свои потребности? Кап* примеры из истории и современной жизни подтверждают или опровергают возможность такого сознательного ограничения?

 

Эти опасения, однако, были в определенной мере преодолены за счет интенсивного развития нематериального производства, сфе­ры услуг, становления высокотехнологичной и постиндустриальной экономики. Особую роль здесь играют новые виды экономики, сводящиеся к производству знаний, созданию принципиально но­вых товаров и услуг (инновационная экономика) и использование виртуального пространства - Интернета. Этот последний вид экономики (его принято называть «цифровой экономикой»), растущей вместе с прогрессом информационных технологий, вообще не име­ет пределов роста, поскольку практически не связан с потреблением невозобновляемых ресурсов (если не считать необходимости электроэнергии). А поскольку эти виды экономики являются не­посредственным порождением человеческого разума, то в это] кроется причина их неисчерпаемости. Ведь человеческий творчес­кий дар в отличие от ресурсов природы бесконечен.

Всемирный экономический «штаб»

Постиндустриальная среда, всемирный характер рынка и новые средства сообщения и передвижения способствуют появлению но­вых действующих лиц глобальной экономики. Среди них особе место занимают транснациональные корпорации. В своей деятельности они широко используют новые формы капитала: человечен кий, интеллектуальный, символический, социальный, культурна! объединяя при этом хозяйственную деятельность с другими формами социальной активности. Порой их амбиции выходят далеко а пределы собственно хозяйственной деятельности, и они прете ют на свою долю в управлении политэкономическими и социальными процессами.

Мировая экономика долгое время являлась площадкой, на ка торой действовали национальные государства. Однако к коня XX в. в результате формирования глобального рынка, краха миря вой социалистической хозяйственной системы складывается я бальная экономика, действующая на территориях национальны» государств.

В рамках данной системы постепенно складывается особая транснациональная «штабная экономика», основной сферой деятельности которой становится установление регламента и основных «правил игры» в сфере экономических операций

Что же в это время происходит с национальными экономиками. Они сопрягаются в подсистемы глобальной экономики, образуя геоэкономические регионы в зависимости от характера их основных ресурсов и главенствующего типа хозяйственной практики. «Штабная экономика» шаг за шагом выстраивает сложноподчиненную конструкцию финансово-правового регулирования всех видов экономической практики на планете. Аграрные, индустриальные и постиндустриальные формы деятельности связываются в целостную конструкцию,, объединяющую добычу природного сырья и промышленное производство, производство «сырья» интеллектуального и высоких технологий, торговлю и обмен всеми видами услуг, результате на планете образовалась взаимозависимая система экономических пространств, соединенных нитями ресурсных потоков и геоэкономических рентных платежей, когда каждый регулирует особый доход за счет своего особого места в общей системе. Ее можно уподобить планетарной экономической империи — наследнице прежних военно-экономических империй древности и шальных империй эпохи Нового времени.

«Аналогия с империей в данном случае оправданна, потому что система мирового капитализма управляет теми, кто к ней принадлежит и из нее нелегко выйти, — описывает создавшееся положение но знающий ситуацию интеллектуал-миллиардер Джордж Сорос. — Более того, она имеет центр и периферию как настоящая империя, и центр получает выгоды за счет периферии. Еще важнее что система мирового капитализма проявляет империалистичес­кого тенденции... Она не может быть спокойна, пока существуют какие-либо рынки или ресурсы, которые еще не вовлечены в ее орбиту. В этом отношении она мало чем отличается от империи Александра Великого или гунна Аттилы, а ее экспансионистские тенденции могут стать началом ее гибели» (Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. — М., 1999. — С. 114).

Экономика в современном мире подчас выполняет управленческие и властные функции, а власть участвует в решении вполне экономических задач. К тому же и то и другое нередко осуществляет­ся за пределами национальных территорий. Иначе говоря, геоэкономическая конструкция, которая выстраивается на планете, транснациональна и глобальна, хотя и привязана к определенным географическим ареалам.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав