Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сценарий урока. Авраамические религии. Выбор веры Владимиром в историческом контексте.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. I.ВЫБОР ТЕМЫ
  4. II. РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ В ЕГО ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ
  5. V. Выбор средств воздействия на целевые аудитории.
  6. А8. Верны ли следующие суждения о выборах?
  7. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  8. Алгоритмическая структура «выбор» §4.2.3, стр. 116
  9. Альтернативная стоимость — это цена выбора
  10. Анализ ассортимента основного материала. Выбор материала верха.

 

 

Цель - сформировать у учащихся представления о сходствах и различиях авраамических религий

 

Задачи: проанализировать предложенные Владимиру религии для принятия, рассмотреть происхождение, распространение, сущность этих религий, связь и эволюцию идей, из которых они состоят, исходя из этого понять причины почему выбор пал на восточное христианство

 

Далее ученикам три отрывка из ПВЛ (XII век) на тему выбора религий. Один из отрывков раздается каждому ученику на ряд. (Первый отрывок - первому ряду, второй - второму, третий-третьему).

 

 

ПВЛ:

 

 

1) В год 6494 (986). Пришли болгары магометанской веры, говоря: "Ты, князь, мудр и смыслен, а закона не знаешь, уверуй в закон наш и поклонись Магомету". И спросил Владимир: "Какова же вера ваша?". Они же ответили: "Веруем Богу, и учит нас Магомет так: совершать обрезание, не есть свинины, не пить вина, зато по смерти, говорит, можно творить блуд с женами. Даст Магомет каждому по семидесяти красивых жен, и изберет одну из них красивейшую, и возложит на нее красоту всех; та и будет ему женой. Здесь же, говорит, следует предаваться всякому блуду. Если кто беден на этом свете, то и на том", и другую всякую ложь говорили, о которой и писать стыдно. Владимир же слушал их, так как и сам любил жен и всякий блуд; потому и слушал их всласть. Но вот что было ему нелюбо: обрезание и воздержание от свиного мяса, а о питье, напротив, сказал он: "Руси есть веселие пить: не можем без того быть". Потом пришли иноземцы из Рима и сказали: "Пришли мы, посланные папой", и обратились к Владимиру: "Так говорит тебе папа: "Земля твоя такая же, как и наша, а вера ваша не похожа на веру нашу, так как наша вера - свет; кланяемся мы Богу, сотворившему небо и землю, звезды и месяц и все, что дышит, а ваши боги - просто дерево". Владимир же спросил их: "В чем заповедь ваша?". И ответили они: "Пост по силе: "если кто пьет или ест, то все это во славу Божию", - как сказал учитель наш Павел". Сказал же Владимир немцам: "Идите, откуда пришли, ибо отцы наши не приняли этого". Услышав об этом, пришли хазарские евреи и сказали: "Слышали мы, что приходили болгары и христиане, уча тебя каждый своей вере. Христиане же веруют в того, кого мы распяли, а мы веруем в единого Бога Авраамова, Исаакова и Иаковля". И спросил Владимир: "Что у вас за закон?". Они же ответили: "Обрезаться, не есть свинины и заячины, соблюдать субботу". Он же спросил: "А где земля ваша?". Они же сказали: "В Иерусалиме". А он спросил: "Точно ли она там?". И ответили: "Разгневался Бог на отцов наших и рассеял нас по различным странам за грехи наши, а землю нашу отдал христианам". Сказал на это Владимир: "Как же вы иных учите, а сами отвергнуты Богом и рассеяны? Если бы Бог любил вас и закон ваш, то не были бы вы рассеяны по чужим землям. Или и нам того же хотите?".

 

2) «Пришли болгары магометанской веры, говоря: "Ты, князь, мудр и смыслен, а закона не знаешь, уверуй в закон наш и поклонись Магомету…потом пришли иноземцы из Рима и сказали: "Пришли мы, посланные папой", и обратились к Владимиру: "Так говорит тебе папа: "Земля твоя такая же, как и наша, а вера ваша не похожа на веру нашу, так как наша вера - свет; кланяемся мы Богу, сотворившему небо и землю, звезды и месяц и все, что дышит, а ваши боги - просто дерево". Последним прибыл проповедник, присланный из Византии. Он стал рассказывать Владимиру о православии, и слушал его Владимир со всем вниманием. Под конец грек показал князю полотнище, на котором изображено было судилище Господне. Справа стояли праведники, в веселии идущие в рай, а слева - грешники, идущие на мучение. Владимир, вздохнув, сказал: "Хорошо тем, кто справа, и плохо тем, кто слева". "Если хочешь с праведными справа стать, то крестись", - сказал грек. Но Владимир отвечал: "Подожду еще немного", желая разузнать подробнее о всех верах. «В 987 году князь созвал бояр своих и старцев градских и сказал им: "Приходили ко мне болгары, говоря: "Прими закон наш". Затем приходили немцы и хвалили закон свой. Затем пришли евреи. После же всех пришли греки, браня все законы, а свой восхваляя, и много говорили, рассказывая о начале мира и о бытии всего. Мудрено говорят они, и чудесно слушать их. Что же вы мне посоветуете? Как им ответить?" Бояре и старцы отвечали: "Знай, князь, что своего никто не бранит, но всегда хвалит. Если хочешь обо всем разузнать, то пошли от себя мужей посмотреть, кто и как служит Богу". Понравилась та речь князю и всем людям. Избрали десять мужей, славных и умных, и сказали им: "Идите сперва к болгарам и испытайте веру их", затем "идите еще к немцам, высмотрите и у них все, а оттуда идите в Греческую землю".

 

3) Они (проповедники исламской, христианской, иудейской религий - прим. Д.Ж.) же вернулись в землю свою. И созвал князь бояр своих и старцев, и сказал Владимир: "Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все, что было с ними", - и обратился к послам: "Говорите перед дружиною". Они же сказали: "Ходили в Болгарию, смотрели, как они молятся в храме, то есть в мечети, стоят там без пояса; сделав поклон, сядет и глядит туда и сюда, как безумный, и нет в них веселья, только печаль и смрад великий. Не добр закон их. И пришли мы к немцам, и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали - на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом, - знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать". Сказали же бояре: "Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, а была она мудрейшей из всех людей". И спросил Владимир: "Где примем крещение?". Они же сказали: "Где тебе любо".

(По третьему отрывку, ответят, что послы признали греческое богослужение красивее остальных. Вернуться к этому моменту позднее).

 

Задаются следующие вопросы:

Имел ли князь Владимир достаточные сведения о представлениях и верованиях этих религий? (Нет, не вполне).Мог ли он на основании ответов послов сделать разумный выбор в пользу одной из религий? (Сомнительно). Не кажется ли вам предвзятой авторская позиция описания религий? (Да, подтверждается цитатами из летописи). Можно ли исходя из данных отрывков судить о мотивации князя Владимира? (Сложно, Владимир мало знал об этих религиях, сведения послов скудны и тенденциозно представлены летописцем)

Почему Владимир не отправил послов узнать про еврейскую веру? (Нет государственности, рассеяны, исключение - Хазарский каганат. Хорошо если кто-то заметит противоречие в летописи: каганат не упоминается, т.к. летопись написана в XII веке, к этому моменту это государство прекратило свое существование. То есть летописец придумывает аргументы post factum).

 

 

Есть ли что-то общее у перечисленных в летописи религиях? (Ответ: происхождение, монотеизм - скорее всего укажут только на этот пункт и т.д.) А в чем основное различие? (Иудаизм - национальная религия, христианство и ислам - мировые).

Вопрос: назовите черты мировых религий?

Черты мировых религий:

- космополитизм (все верующие равны перед Богом, не зависимо от этнической принадлежности) -

- прозелитизм - стремление обратить других в свою веру и деятельность, направленная на осуществление этой цели

Следовательно, большое число последователей во всем мире, выходят за пределы наций и государств.

 

Показываю карты распространения религий (христианства - до IX века, ислама - до 10 в).

Обращаю внимание на разные прозелитические технологии: если христианство распространяется в начале сетью христианских общин, а через некоторое время устанавливается практика крещения земель через крещение правителя (что не исключает принуждения и насилия) или через миссионерскую деятельность отдельных подвижников, то карта распространения ислама совпадает с картой арабских завоеваний.

Карты распространения иудаизма как таковой нет: где есть еврейские общины, там и иудаизм

 

 

Далее показывается слайд с картиной Караваджо «Жертвоприношение Исаака».

Вопрос: что за сюжет изображен на картине? Ответ: Жертвоприношение Исаака (или Авраама). У Авраама долгое время не было детей, и Бог пообещал, что даст ему сына, от которого поведет свой род великое племя. Но потом, когда Исаак подрос, Бог повелел Аврааму, одному из библейских патриархов, принести его в жертву. Авраам подчинился воле Бога, приготовил жертвенник и уже занес над сыном нож, когда ему явился ангел и остановил его. Он объясняет, что Бог испытывал любовь Авраама к нему. Авраам прошел испытание и получит вознаграждение. Вместо сына приносят в жертву барана.

(Если никто не знает этот сюжет или не может вспомнить, тогда я прошу их описать картину. Дальше рассказ можно скорректировать и дополнить, или кто-то из учеников догадается до ответа сам).

 

Возращаемся к предыдущему вопросу: что общего между религиями. Почему я показываю эту картину и мы вспоминаем этот сюжет? Как он связан с этими религиями? Ответ: общее - это Авраам

Значит, как могут называться эти религии (по имени Авраама)? Авраамические

Показываю современную карту распространения авр. религий

 

Авраам - персонаж из Ветхого Завета (еврейское Священное Писание). Отец и идеал всех верующих, первым поверил в единого бога. Признается патриархом и пророком авраамических религий. От его сыновей ведут свое происхождение (согласно религиозной традиции) евреи и арабы.! Важно, что Бог являет себя через откровение: через пророков, которые доносят до людей «благую весть» или Богочеловека Христа. Как получилось, что три столь разные, на первый взгляд, религии признают Авраама образцом верующего?

Ответ: общие корни. Даже если не отвечают, то делаю следующее объяснение.

Иудаизм зарождается на территории Палестины и Египта в XX-XIX в. до н.э. Христианство - на территории Палестины в I в. н.э. Ислам - на территории Аравийского полуострова в VII в. н.э.

(Показать на карте, т.к. проблемы с географией).

 

Составляется гениалогическое древо:

- ислам

- христианство

- иудаизм

 

Вопрос: Если Авраам - персонаж еврейского письменного предания, то как он проник в христианскую и исламскую традиции? Ответ: через книгу, т.к. все три ветви - религии книги (с оговорками по христианству).

 

Далее «древо» дополняется еще одним столбиком:

Религии основаны на книгах, которые являются результатом Откровения божества человеку (еще одна общая черта авраамических религий):

иудаизм - Ветхий Завет (XII-I вв. до н.э.)

христианство - Ветхий Завет + Новый Завет (вкл. в себя Евангелия о жизни Христа) I-II вв. н.э.

ислам - Коран, включает в себя сюжеты их ВЗ и НЗ + оригинальная часть VII в.

 

Ветхий Завет и Коран написаны на языке Бога, переводы не имеют значения.

 

Мы уже упомянули, что общим у этих религий является единобожие и возведение его истоков к Аврааму, а также включение в себя более ранней письменной религиозной традиции. А что еще? Давайте наметим общие и основные для религии вопросы, на которые она призвана ответить.

 

Ответы:

- Как появился мир?

- Как появился человек?

- Что ждет человека после смерти?

 

(Могут быть предложены и другие варианты, но остановиться на этих трех).

 

 

О. Как появился мир? - Бог создал мир из ничего (креационизм)

О.Как появился человек? - Бог создал его по своему подобию и наделил душой (Адам)

О. Что ждет человека после смерти? - рай или ад как воздаяние за содеянное при жизни

 

Теперь, когда мы проследили общее черты, у трех авраамических религий, давайте рассмотрим различия, благодаря которым они существуют как отдельные, самостоятельные ветви.

Составим таблицу. Мы уже указали в качестве общей характеристики такую черту как единобожие. Тем не менее, это первый пункт, который мы сравним.

 

представления иудаизм хр-во ислам
Бог (всемогущий, не привязан к определенной территории или месту, как часто в язычестве) Яхве, запрет на изобразительный образ, вне человеческий категорий Троичный Бог (Троица - Бог-Отец, Бог-Сын, Святой дух), центральная фигура - Вочеловеченный Бог - Христос Аллах, запрет на изобразительный образ
       
       

 

 

Вопрос. Какую из предложенных концепций проще принять язычникам, име

 
 

ющих множество богов и поклоняющихся их изображениям?

Ответ. Христианство.

Поклонение образу - путь идолопоклонников (по версии, 1 и 3). В этом отношении, христианство предлагает компромиссный вариант, т.к. Бог имеет воплощение. Создаются его визуальные изображения: скульптуры, иконы, фрески, мозаики.

В христианстве близкие по функциям языческие боги и святые могли слиться в единый образ (Какой пример из русской истории вы уже знаете? О. Церковь Ильи Пророка - Перун).

 

представления иудаизм хр-во ислам
истоки единого Бога Ближневосточные (месопотамские и семитские) языческие боги Яхве+Иисус арабский языческий бог, сотворивший все сущее, иуд. и хр. Бог

Из языческого пантеона начинает возвышаться главный бог, который постепенно монополизирует функции других богов и вытесняет их. Вероятно, Авраам поклонялся и другим богам, а завет с Яхве состоял в том, что он признал в нем главного из богов. Где-то к VI в. до н.э. окончательно побеждает монотеизм. Вопрос. Как вы думаете, а почему у мусульман и христиан этот процесс шел быстрее? О. Иудаизмом была подготовлена почва, см. таблицу.

У арабов путь к монотеизму занял в разы более короткий период: были известны иуд. и хр. традиции. Христианство же зародилось как секта внутри иудаизма - Иисус не отрицал Яхве и соблюдал иудейский закон.

 

 

Если Бог всемогущ, то почему он создал несовершенный мир, в котором есть страдание, боль, смерть? Был ли мир таким изначально?

Может последовать следующий ответ: нет, мир стал таким в результате грехопадения человека. Или мир таков, потому что человек грешен. Если ответ не дается, то угадывается по слайду со сценой изгнания Адама и Евы из Рая.

В общем, выводится на проблему греха. Что такое грех вопрос?

Грех - это склонность человека ко злу и ошибочности действий

 

представления иудаизм хр-во ислам
грех Нарушение заповедей Моисея и 613 мицвот, нет первородного греха Первородных грех из-за грехопадения Адама и Евы, нарушение христианских заповедей Нет первородного греха, Бог простил Адама, неповиновение Богу и нарушение его заповедей

 

В иудаизме и исламе не придается такое значение первородному греху, как в христианстве. Жертва Христа - искупление первородного греха.

 

понятие иудаизм хр-во ислам
Мессия (помазанник, царь, Спаситель) Ждут Мессию, который станет иудейским царем и при котором исчезнут страдание, нищета и война, и люди смогут заняться духовной жизнью. Не признают Иисуса Мессией. Христос - Мессия. Два прихода. Первый - искупает первородный грех, второй - перед наступлением Царства Божиего. Мухаммед - последний пророк. Предыдущие пророки из ВЗ и НЗ признаются, но их учение было искажено, поэтому потребовался Мухаммед, чтобы очистить веру

 

Вопрос. Почему иудеи не признали Иисуса Мессией? Ответ. При нем обещанного благоденствия не наступило.

 

Помимо этого, в иудаизме необходимо соблюдать 613 заповедей-мицвот (то, что должно и то, что не должно). Соблюдая эти заповеди, иудеи привносят святость в мир (языческий отголосок). В исламе религиозным законом, организующим жизнь верующего является соблюдение предписаний шариата, который включает в себя правовые, религиозные (в т.ч. пять столпов ислама) этические, поведенческие нормы.

В христианстве таких подробных предписаний нет. Верующий посещает церковные службы, постится несколько раз в году, исповедуется по большим церковным праздникам, старается соблюдать заповеди.

Вопрос: Какой вывод сделать из следующей информации?

О. Иудаизм и ислам роднит то, что они направлены на исполнение закона, а не веру.

 

Вопрос. На какие две ветви делится христианство?

Ответ. На восточное и западное (греческое и латинское). С центрами в Константинополе и Риме.

 

Чем принципиально отличаются (помимо богословских расхождений):

 

Принцип устройства церквей:

лат. обряд:

Глава - Папа Римский

- претензии на верховенство духовной власти над светской (как следствие, борьба со светскими властями)

- жесткая централизация, унификация

- рационализация учения (на основе античной логике, философии и римского права)

 

вост. обряд:

Глава - Патриарх

- подчинение светским властям, т.к. существовала в рамках Византийской империи

- децентрализация, федеративность устройства церкви

- интуитивное понимание христианского учения, признание невозможности выразить божественную сущность человеческими словами

 

Далее обращаемся к третьему отрывку, предложенному в начале пары. Вопрос о красоте.

Показываю фотографии богослужения в синагоге, мечети, кат. храме (романского) и греческом.

Вопрос. Что же все-таки поразило послов князя Владимира?

Ответ. Язычники падки до золота =). Объективно, греческие церкви на тот момент красивее, богослужения визуально эффектны.

(Можно дать послушать песнопения как вы предлагали, но не знаю, останется ли время, хотя это можно уложить в минуты 1,5).

 

Итог. Авраамические религии имеют общие истоки. Между учениями и обрядами прослеживается эволюционная связь. Тем не менее, именно различия делают их непохожими и ведут к противоречиям.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав