Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тактика задержания правонарушителей. Применение боевых приемов в различных ситуациях.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C) Передача знаний из различных областей наук.
  3. А) отсутствовали законные основания для задержания
  4. А) применение анальгетиков
  5. Алканы. Строение, свойства, получение и применение
  6. Ампутация и экзаргикуляция. Виды ампутаций в зависимости от использования различных тканей для формирования культи. Особенности ампутаций конечностей в детском возрасте.
  7. Б) Сравнение текстов различных Инструкций по ДОУ
  8. Базисная схема (суперструктура) текста, специфика ее единиц и их порядка в текстах различных форм речи (повествование, рассуждение, описание, предписание).
  9. Билет 22 Организация и методика проведения различных видов двигательной деятельности ребёнка.
  10. Билет № 31 Стратегия и тактика управления.

В практической деятельности органов внутренних дел особое значение занимает борьба с административными правонарушениями. Одной из наиболее часто применяемых в деятельности ОВД принудительных мер является административное задержание. Оно по своему характеру и способу воздействия является принудительной мерой, т.е. производиться вопреки воли и желанию лиц, в отношении которых применяется. Чаще всего правонарушитель стремиться уклониться от ответственности. Иногда он активно противодействует задержанию, оказывает сопротивление. В зависимости от поведения нарушителя избираются приемы и средства осуществления административного задержания. Такими средствами могут быть психические и физические воздействия, использованные в строгом соответствии с законом.

Практика административной деятельности выработала ряд приемов задержания, совокупность которых именуется тактикой. Основным факторами, влияющими на тактику задержания правонарушителя, является вид правонарушения, способы его задержания. Причем тактика не дает готовых рецептов. Она обрабатывает только главные, наиболее типичные приемы действий сотрудников по задержанию.

Тактике задержания присуще некоторые общие требования, выработанные практикой. К ним относятся:

Во-первых, индивидуальный подход и самостоятельность в принятии решении о задержании, то есть сотрудник сам оценивает ситуацию, избирает тот или иной прием задержания. Тактика его действий всегда индивидуальна и основывается на оценке всех обстоятельств, пресекаемого правонарушения, личности нарушителя и др. факторов (агрессивность, рост, вес, физические данные и т.д.).

Во-вторых, тактике действий сотрудника должна быть присуща наступательность, то есть опережение правонарушителя, исключение возможности его подготовки к сопротивлению и скрытию с места преступления. Наступательность выражается в настойчивых, энергичных решительных действиях по пресечению правонарушителя и доставлению задержанного в ОВД. Наступательность должна сочетаться с определенной гибкостью и маневром, в зависимости от обстановки, которая может складываться иногда не в пользу сотрудника. При этом действия сотрудника должны быть поняты окружающим.

В-третьих, для тактики задержания характерна первоочередность убеждения и психического воздействия. В большинстве случаев законные требования сотрудников воспринимаются правильно, однако имеют место случаи неповиновения законным требованиям. В этой ситуации сотрудник должен настойчиво разъяснить, о последствиях отказав и ответственности за злостное неповиновение, и только при продолжении нарушения или отказе следовать в орган внутренних дел, применить физическую силу. Характер мер физического воздействия зависит от степени опасности деяния, личности нарушителя и конкретных внешних обстоятельств.

Особенно затруднено задержание в ночных условиях и в случаях вмешательства посторонних лиц. Вмешательство посторонних лиц может выражаться в физическом удержании нарушителей, оттеснений их от сотрудников. Кроме того, активная поддержка окружающих стимулирует у правонарушителя «игру на публику», противопоставляя окружающих сотруднику. В ряде случаев, наоборот, окружение проявляет инертность, безразличие, что также не способствует задержанию. Вместо стен, необходимо учитывать, что все действия сотрудника вызывают управонарушителя состояние нервного подъема, когда он способен совершать необдуманные действия и поступки.

На тактику задержания также влияют реальные условия, в которых протекает задержание. Поэтому признаку различаются следующие ситуации:

ситуации, развертывающиеся в ограниченном пространстве (в служебном помещении, в квартире, транспортном средстве и т. д.);

ситуации, возникающие в условиях исключающих либо затрудняющих возможность привлечения дополнительных сил и средств (в лесу, горах, на воде, и т. д.);

ситуации, которые облегчают задержанному возможность скрыться или противодействовать в задержании, происходящему в условиях толпы (в т.ч. друзей, родственников, на стадионах и вокзалах).

Подобные классификации ситуации задержания может в значительной мере содействовать учету негативно влияющих факторов, на основе которых следует выбирать и проводить конкретные тактические приемы задержания правонарушителей. Например, при проверке документов сотрудник должен находиться на расстоянии до 2-х шагов от проверяемого, естественное освещение, если это происходит днем, и искусственное освещение, если это происходит ночью, должно светить в спину сотрудника и в лицо проверяемого. В момент извлечения документов из кармана сотрудник должен сместиться в сторону руки, которой проверяемый достает документ, чтобы видеть, что именно будет доставать проверяемый. Проверка документов - это действие, направленное на установление личности проверяемого, принадлежности документа предъявителю и его подлинности.

В случае неповиновения законным требованиям и задержания правонарушителя для доставления в орган внутренних дел, необходимо произвести его личный досмотр под воздействием болевого приема или оружия, чтобы исключить возможность нападения с его стороны как в момент его доставления в дежурную часть, так и в самой дежурной части.

В момент доставления задерживаемого в дежурную часть пешим порядком. Сотруднику следует идти немного сзади или рядом с ним с правой стороны, избегая по возможности многолюдных улиц, проходных дворов, парков и лесных массивов. Не рекомендуется идти впереди него и наклоняться за чем-либо. Следует иметь в виду, что задержание можно осуществлять только при уверенности, что с правонарушителем Вы можете справиться своими силами или с помощью граждан.

При задержании врасплох необходимо учитывать следующие условия:

проводить действия внезапно, быстро и решительно;

использовать наиболее выгодную позицию исходя из определенной ситуации (сзади, спереди сбоку);

в случае задержания спереди целесообразно маскировать свои действия.

При задержании правонарушителя необходи­мо действовать внезапно, чтобы он не разга­дал намерения. Лучше всего подходить к правонарушителю сзади. Если же при задержании при­дется подходить к правонарушителю спереди, необходимо тщательно маскировать свои действия (демонстративно сосредоточить все внимание на другом человеке, рассматривать какой-либо предмет и т. д.).

Если перед задержанием элемент внезап­ности был утрачен, необходимо по возможно­сти принять меры к тому, что бы у задержива­емого напряженное ожидание активных дей­ствий сменилось некоторым успокоением, пос­ле чего внезапно и решительно произвести задержание. При задержании нельзя доверяться смире­нию задерживаемого, так как это чаше всего является уловкой для неожиданного перехода к активному сопротивлению. Необходимо остерегаться ударов правонарушителя особен­но ногами и головой, а так же укусов с его стороны.

Нужно также учитывать, что среди окружающих могут быть со­участники и пособники правонарушителя, которые будут пытаться его отбить или помочь ему бежать, поэтому в этих случаях нужно проявлять бди­тельность и действовать быстро и решительно.

 

2.Помощь и взаимовыручка.

Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности является важной внутренней функцией государства, выполнение которой возложено законом на органы внутренних дел — систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и других противоправных посягательств, наделенных правом применения мер принуждения.

Несомненно то, что успех в работе правоохранительных органов в существующих условиях во многом зависит от их профессионального уровня.

Особое внимание подготовке полицейского необходимо уделять знанию приемов самозащиты, умению успешно применить их в условиях экстремальной обстановки, когда воспользоваться оружием не представляется возможным. Это относится в первую очередь к сотрудникам органов, которые выполняют свои профессиональные обязанности в местах с массовым пребыванием граждан, где применение оружия не возможно в связи с возможностью наступления тяжких последствий.В подобных условиях сотрудники могут полагаться только на свою выдержку, терпение, умение владеть приемами самозащиты.

Для обеспечения успешного выполнения задач по охране общественного порядка и борьбе с уголовной преступностью работники полицииобязаны постоянно оказывать помощь друг другу.

Для этой цели, в зависимости от сложившейся обстановки, применяются приемы помощи и взаимовыручки.

осуществляя мероприятия по охране общественного порядка сотрудникам следует соблюдать следующие основные правила обеспечения личной безопасности:

- быть максимально собранным, нельзя допускать, чтобы несение службы на хорошо известном посту или маршруте превратилось в привычное рутинное действие, вызывающее притупление бдительности и порождающее ложное чувство безопасности. В этом случае угроза жизни и здоровья сотруднику существенно возрастает;

- необходимо постоянно поддерживать радиосвязь с дежурной частью органа внутренних дел, регулярно сообщать о своем местонахождении и докладывать обо всех замеченных или сообщенных гражданами правонарушениях, изменениях обстановки, происшествиях;

- особую осторожность следует проявлять в сумерках и в темное время суток, уделяя повышенное внимание тому, что происходит по сторонам. С наступлением темноты приближаться к человеку нужно, как правило, со стороны источника света, так как человек, глядя на свет, плохо контролирует действия сотрудника, поскольку не видит его, зато сотруднику он отлично виден. При приближении человека сзади, сотруднику необходимо остановиться, пропустить его вперед или изменить направление движения и пойти ему навстречу для того, чтобы можно было контролировать поведение этого человека с целью исключения возможности нападения сзади;

- при обнаружении правонарушителей и принятии решения об их задержании необходимо быстро оценить ситуацию, потребовать прекратить противоправные действия и обратить внимание на реакцию и поведение правонарушителей. Во всех случаях необходимо следить за руками правонарушителей, чтобы можно было определить: нет ли в руках каких-либо предметов; не пытается ли он что-либо достать из кармана или из-под одежды;

- на месте происшествия старайтесь держать в поле зрения всех окружающих, включая тех, кто с виду непричастен к случившемуся, никого не оставляйте позади себя. Следует помнить, что многие правонарушители намериваются приобрести огнестрельное оружие, в том числе путем нападения на сотрудников милиции;

- страхуйте каждое свое действие, лучше всего с помощью напарника, а если вы несете службу один, то сохраняйте безопасную дистанцию между собой и правонарушителем. Никогда не поворачивайтесь к подозрительным лицам спиной, не наклоняйтесь рядом с ними, не позволяйте окружать себя посторонним гражданам;

- оружие, если позволяет ситуация, следует держать готовым к немедленному отражению возможного нападения, однако так, чтобы его не могли у вас отнять или выбить из рук;

- при необходимости установления на месте личности правонарушителя или в иных подобных ситуациях выбирайте удобное для вас место, которое обеспечило бы вам наибольшую безопасность (к примеру, защиту от нападения сзади) и дало возможность своевременного применения табельного оружия или специального средства;

- не рекомендуется доставлять правонарушителей общественным транспортом, где обстановка позволяет ему "сыграть на публику", что может привести к значительным осложнениям. Могут появиться сочувствующие люди, неправильно оценивающие ситуацию, желающие оказать помощь правонарушителю;

- при остановке транспортного средства нельзя подходить к нему, пока оно полностью не остановиться, необходимо следить за реакцией водителя и пассажиров, быть готовым к любым действиям с их стороны. При приближении к остановившемуся транспорту в темное время суток необходимо осветить водителя и пассажиров с тем, чтобы на некоторое время ослепить их и иметь возможность наблюдать за ними, фонарь при этом следует держать в стороне от себя, чтобы в случае применения кем-либо оружия избежать прямого попадания;

- действуя в составе наряда, выбирайте позицию так, чтобы нарушитель (нарушители) все время находились в поле зрения страхующего вас напарника, и тот в случае необходимости мог беспрепятственно оказать необходимую помощь. Подаваемые для проверки документы нельзя брать той рукой, которой сотрудник обычно достает оружие;

- даже при внешне безобидном поводе обращения сотрудника к гражданину необходимо считаться с возможностью применения силы с его стороны или с тем, что могут вмешаться лица, внешне не причастные к правонарушению;

- приступайте к разговору с нарушителем вежливо, но уверенно и настойчиво, не позволяйте втягивать себя в длительную дискуссию, следите за реакцией на свои действия присутствующих при этом граждан, не позволяйте им отвлекать вас от дела. Если вы в период проверки ведете радиопереговоры, то примите меры, чтобы присутствующие при этом правонарушители и другие посторонние лица не могли понять, о чем именно идет речь;

- во время установления личности и составления протокола или других материалов нельзя помещать правонарушителя рядом с собой. Лицо, задержанное за административное правонарушение, может оказаться преступником, находящимся в розыске, и не исключена возможность попытки его нападения на сотрудника. Если оформление материалов происходит в квартире в присутствии нарушителя, то нельзя это делать на кухне, где всегда имеются колющие и режущие предметы, тем более что не всегда известно психическое состояние виновного. Нельзя также допускать бесконтрольное передвижение правонарушителя по квартире.

3. Действия с использованием резиновой палки.

Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства (резиновые палки)в следующих случаях:

1) для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции;

2) для пресечения преступления или административного правонарушения;

3) для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции;

4) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться;

5) для задержания лица, если это лицо может оказать вооруженное сопротивление;

7) для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков;

8) для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций;

11) для защиты охраняемых объектов, блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 274 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав