Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные направления развития сельского хозяйства на 2011-2015г.г.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  3. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  4. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  5. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные положения
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  9. I. Основные формы исследования ППО
  10. I. Основные характеристики финансовых активов

Общественное разделение труда.

Сельское хозяйство и его значение в экономике РБ.

Особенности сельского хозяйства как отрасли.

Агропромышленный комплекс РБ, понятие, состав, цели.

Основные направления развития сельского хозяйства на 2011-2015г.г.

 

Литература:

№ 2 стр. 5-22; № 4 стр. 6-9; № 5 стр. 5-13.

Государственная программа устойчивого развития села на 2011-2015г.г., утверждена указом Президента РБ от 01.08.2011г.

Вопрос № 1. Общественное разделение труда.

 

Экономика государства представляет собой единый народнохозяйственный комплекс, в состав которого входят различные сферы деятельности занимающиеся производством продукции (товаров), это промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство; производством услуг, это транспорт, связь, торговля, общественное питание и др. Их возникновение и развитие произошло в результате общественного разделения труда. Разделение труда проявляется в трех формах: общее, частное и единичное, которые отличаются различной степенью отраслевой дифференциации народного хозяйства.

В результате общего разделения труда возникли такие крупные сферы общественного производства, как промышленность, сельское хозяйство, строительство и др.

В результате частного разделения общественного труд а произошел процесс расчленения крупных сфер общественного производства на самостоятельные отрасли, подотрасли и отдельные предприятия. При этом различают укрупненные комплексные и специализированные отрасли. По действующей классификации насчитывается: в промышленности 12 комплексных отраслей и в сельском хозяйстве – 2 отрасли – растениеводство и животноводство. Предприятия объединены в отрасли в соответствии с видами производимой продукции и технологией процесса производства.

Отраслью называется совокупность предприятий или производств, для которых характерно единство экономического назначения производимой продукции, однородность производственно-технической баз ы и технологических процессов (растениеводство и животноводство), специфичность профессионального состава кадров.

Единичное разделение труда в рамках отраслей обуславливает возникновение различных рабочих профессий и специальностей, таких как трактористы-машинисты, водители, доярки, свинарки, скотники, слесари, агрономы, зоотехники и т.д.

В настоящее время, в связи с внедрением в производство инновационных технологий, углубленное развитие получает единичное разделение труда, что вызывает появление в рамках существующих отраслей новых профессий и специальностей (специальности по обслуживанию информационных технологий, нанотехнологий, операторы по обслуживанию робототизированной техники и т.д.

Вопрос № 2. Сельское хозяйство и его значение в экономике РБ.

Сельскохозяйственные предприятия входят в состав сельского хозяйства — важнейшей комплексной отрасли экономики РБ. Сельское хозяйство включает в себя две отрасли — растениеводство и животноводство. Как правило, типичное с/х предприятие имеет в своем составе растениеводство (земли + сельскохозяйственные растения) и животноводство (с/х животные + корма). Исключение составляют тепличные комбинаты, птицефабрики, крупные животноводческие комплексы.

Значение сельского хозяйства состоит в следующем:

1. Оно является источником продовольствия для населения республики, поэтому его развитие является приоритетным по сравнению с другими отраслями экономики. Без сельского хозяйства ни одна страна существовать не может. (Импорт продовольствия в РБ — цитрусовые, бахчевые, морепродукты, растительное масло и т.д.).

2. Развитое сельское хозяйство сохраняет продовольственную безопасность государства (не менее 80% потребности в продовольствии обязано обеспечиваться отечественной с/х продукцией, фактически в настоящее время в РБ это составляет 95-96%).

3. В сельском хозяйстве создается значительная часть ВВП страны, в последние годы около 7-8 %.

4. Оно является крупным потребителем промышленной продукции (трактора, автомобили, комбайны (РУП Гомсельмаш — 19тыс. чел.), с/х машины, ГСМ и т.д.), 80% материально-технических ресурсов села создано в промышленности. Одновременно более 60% сельскохозяйственной продукции перерабатывается промышленностью (КХП, молочные и мясные комбинаты, консервные, льнозаводы и т.д.).

5. Сельское хозяйство является важной сферой приложения труда, в нем непосредственно занято 10-11% трудоспособного населения страны, а с учетом смежных отраслей (обслуживание сельского хозяйства, переработка с/х продукции, сельскохозяйственное машиностроение и т.д.) оно обеспечивает работой около 30% трудоспособного населения. Одно рабочее место в сельском хозяйстве дает работу 7 рабочим местам в других отраслях экономики (в отрасли сельскохозяйственного машиностроения занято около 100 тысяч человек).

6. В РБ сельское хозяйство является экспортной отраслью, продукция которой постоянно востребована на внешних рынках, особенно российском. В 2010г. экспортировано >40% произведенной с/х продукции за которую получена выручка > 3 млрд..USD.

7. Уровень развития сельского хозяйства оказывает большое влияние на состояние окружающей среды (химические средства, стоки животноводства, нефтепродукты и т.д.).

8. Сельское хозяйство начинает выступать в качестве важного источника возобновляемых видов энергии (потенциально можно получить биогаза из навоза животных — 1,28млн.тонн условного топлив а, солома с/х культур — 1,46млн. тонн усл.топлива, что в состоянии закрыть около 7% общей потребности РБ в ТЭР).

9. Сельское хозяйство через экологическое состояние производимой с/х продукции напрямую влияет на здоровье населения республики.

Осуществляя сельскохозяйственное производство необходимо учитывать важность сельского хозяйства в экономике республики и жизни ее населения.

Вопрос № 3. Особенности сельского хозяйства как отрасли.

Сельское хозяйство, как комплексная отрасль, имеет много общих черт, но еще больше различий в сравнении с другими отраслями экономики.

Сельское хозяйство имеет следующие особенности:

1. В сельском хозяйстве главными, незаменимыми факторами производства выступают земля, солнечная энергия, вода, влияние которых на производство огромно и практически не лимитируется человеком.

2. Только в сельском хозяйстве растения создают органическое вещество из неорганического, т.е. происходит накопление новой энергии, во всех других отраслях энергия только расходуется.

3. В сельском хозяйстве непосредственными факторами производства являются живые организмы: растения, животные, микроорганизмы, биологические законы развития которых необходимо учитывать и соблюдать (пример: спаренные колеса тракторов -зачем?).

4. Сельское хозяйство ведётся на больших площадях, что усложняет процесс производства с/х продукции и требует больших затрат энергоносителей (в 2010г. село использовало ГСМ на сумму 1млрд.USD.

5. В сельском хозяйстве период выполнения работ не совпадает с периодом получения продукции (особенно в растениеводстве), что приводит к сезонности производства и сезонному использованию рабочей силы, к значительному замедлению оборота денежных средств, при производстве с/х продукции.

6. Более 20% валовой продукции сельского хозяйства направляется на дальнейшее использование внутри отрасли (семена, корма, продуктивный скот и т.д.), т.е. не вся производимая с/х продукция является товарной.

Учёт этих особенностей является обязательным условием создания высокоэффективного, конкурентоспособного с/х производства.

Вопрос № 4. Агропромышленный комплекс РБ, понятие, состав, цели.

Результаты работы сельского хозяйства по полному обеспечению населения качественными продуктами питания, а перерабатывающих отраслей сырьем в значительной степени зависят от согласованной работы всех смежных отраслей экономики.

Материально-технические ресурсы сельского хозяйства на 80% имеют промышленное происхождение, в свою очередь село более 60% своей продукции направляет на перерабатывающие предприятия 30 отраслей экономики РБ.

Следовательно, сельское хозяйство не может развиваться автономно, без соответствующих отраслей промышленности.

С целью координации и оптимального использования имеющихся ресурсов для производства и реализации высококачественной, конкурентоспособной с/х продукции в РБ создан аграрно-промышленный комплекс (АПК).

АПКэто межотраслевое формирование предприятий, объединенных единой целью производства, переработки и доведения до конечного потребителя конкурентоспособных продуктов питания и товаров из с/х сырья.

Основными целями АПК РБ являются:

1. Полное и стабильное обеспечение внутреннего рынка качественной, конкурентоспособной с/х продукцией.

2. Обеспечение Продовольственной безопасности РБ (важно, чтобы продукция была экономически доступна всем категориям населения).

3. Увеличение экспорта конкурентоспособной с/х продукции на внешние рынки (довести экспорт до 7,2 млрд.USD).

4. Развитие и совершенствование социальной сферы села, обеспечивающей привлекательные условия жизни и труда в сельской местности.

АПК организационно состоит из трех частей (сфер):

I сфера. Входят отрасли промышленности поставляющие средства производства для сельского хозяйства и связанных с ним отраслей,а также организации осуществляющие производственно-техническое обслуживание сельского хозяйства (система РО Белагросервиса – более 200 организаций и свыше 40 тысяч работающих, ГПО Белмелиоводхоз, аграрные научно-исследовательские и образовательные учреждения (в т.ч. ПГАЭК) и т.д.).

II сфера. Сельское хозяйство, которое является центральным звеном АПК.

Оно состоит из комплексных отраслей: растениеводство и животноводство, которые делятся на подотрасли.

Растениеводство включает:

- зерновое хозяйство;

- картофелеводство;

- овощеводство;

- свекловодство;

- плодоводство;

- льноводство;

- кормопроизводство и т.д.

Животноводство включает:

- скотоводство;

- свиноводство;

- птицеводство;

- коневодство;

- рыбоводство;

- овцеводство и т.д.

 

III сфера. Входят отрасли занятые переработкой и доведением с/х продукции до конечного потребителя (заготовка, переработка, хранение, транспортировка и реализация). Это пищевая, мясомолочная, мукомольно-крупяная, комбикормовая, сахаропроизводящая отрасли, легкая промышленность (лен), а также торговля продовольственными товарами.

Справочно: в АПК США, наиболее экономически развитом государстве, сельское хозяйство ежегодно производит с/х продукцию стоимостью более 200млрд.USD, III сфера, переработка и хранение, повышает эту стоимость до 1,4трлн. USD (13% ВВП США), т.е. увеличивают её в 7 раз. Вот почему в настоящее время в РБ особое внимание уделяют переработке и хранению с/х продукции.

В процессе функционирования АПК происходит тесное взаимодействие предприятий различных отраслей и уровней управления, которое находит отражение в структуре АПК.

Различают следующие структуры АПК:

I. Воспроизводственная структураотражает соотношение основных возобновляющихся технологических стадий производства конечного продукта АПК и роль каждой из них в формировании его стоимости.

Она состоит из пяти стадий агропромышленного воспроизводства:




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав