Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

в) Земли транспорта

Читайте также:
  1. A. Заземлителей
  2. B) Выполните лексико-грамматическое упражнение. Скажите, кто какой вид транспорта любит.
  3. B) От плодородия земли.
  4. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования земли
  5. Б) Земли энергетики.
  6. Биологические ресурсы Земли
  7. В какой цвет должны быть окрашены искусственные заземлители?
  8. В отличие от всех других факторов производства предложение земли
  9. В подавляющем большинстве эмигранты вливались в общий поток переселенцев, устремившихся на западные земли государственного фонда, и заводили там собственное фермерское хозяйство.

Особенностью земель транспорта является то, что они используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов ж/д, автомобильного, морского, внутреннего водного, воздушного и иных видов транспорта. Кроме того, эти земли предназначены для общего пользования, поэтому как правило они относятся к государственной или муниципальной собственности, находятся в ведении соответствующих ведомств и министерств.

г) Земли жд транспорта предоставляются для: размещения железнодорожных путей; строений, зданий, сооружений, в том числе железнодорожных вокзалов, железнодорожных станций, устройств и других объектов, необходимых для эксплуатации наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта; установления полос отвода и охранных зон железных дорог.

Правовой режим определяется с учетом положений ФЗ «О железнодорожном транспорте в РФ», приказом МПС РФ от 15.05.99 № 26Ц «Об утверждении положения о порядке использования земель железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог».

Под охранными зонами железных дорог понимаются земельные участки, необходимые для обеспечения сохранности, прочности и устойчивости сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта, а также земли с подвижной почвой, прилегающие к землям железнодорожного транспорта

Под полосой отвода железных дорог понимаются земли железнодорожного транспорта, занимаемые земляным полотном, искусственными сооружениями, линейно-путевыми и другими зданиями, устройствами железнодорожной связи, железнодорожными станциями, защитными лесонасаждениями и путевыми устройствами. Предусмотрена возможность передачи таких земель в аренду, при условии соблюдения требований безопасности движения, установленных федеральными законами, для целей: сельскохозяйственного использования; оказания услуг пассажирам; складирования грузов; устройства погрузочно-разгрузочных площадок; сооружения прирельсовых складов (за исключением складов горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций любых типов, а также складов, предназначенных для хранения опасных веществ и материалов); иных целей.

д) Земли автомобильного транспорта предоставляются для: размещения автомобильных дорог, их конструктивных элементов и дорожных сооружений; размещения автовокзалов и автостанций, других объектов автомобильного транспорта и объектов дорожного хозяйства, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств; для установления полос отвода автомобильных дорог. Размеры земельных участков определяются в соответствии с постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 19.12.74 № 248 «Об утверждении норм отвода земель для автомобильных дорог».

Под полосой отвода автомобильных дорог понимаются земли автомобильного транспорта, занятые земляным полотном, проезжей частью дороги, мостами, трубами, водоотводными, защитными и другими инженерно-дорожными сооружениями, дорожными знаками и указателями, зданиями линейно-эксплуатационной службы и другими объектами, имеющими специальное назначение по обслуживанию указанных дорог. В полосу отвода автомобильных дорог входят также земельные участки, необходимые для защитных лесонасаждений и устройств в местах, подверженных снежным и песчаным заносам и другим природным воздействиям. Размер земельных участков для защитных лесонасаждений и устройств, равно как и полосы отвода в целом, определяется органами местного самоуправления в соответствии с утвержденными нормами и проектно-сметной документацией.

Передача таких земельных участков в аренду возможна для целей размещения объектов дорожного сервиса и наружной рекламы.

На полосах отвода автомобильных дорог запрещены следующие виды деятельности:

строительство жилых и общественных зданий, складов;

проведение строительных, геолого-разведочных, топографических, горных и изыскательских работ, а также устройство наземных сооружений;

распашка земельных участков, покос травы, порубка и повреждение многолетних насаждений, снятие дерна и выемка грунта;

установка наружной рекламы, информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к безопасности дорожного движения. Исключением являются случаи, когда иное прямо предусмотрено федеральными законами, являющимися специальными по отношению к комментируемому Кодексу.

е)Земли морского, внутреннего водного транспорта предоставляются для:

а) размещения искусственно созданных внутренних водных путей;

б) размещения морских и речных портов, причалов, пристаней, гидротехнических сооружений, других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов морского, внутреннего водного транспорта;

в) выделения береговой полосы.

Береговая полоса представляет собой полосу земли шириной 20 метров от края воды вглубь берега при среднемноголетнем уровне воды на свободных реках и нормальном уровне воды на искусственно созданных внутренних водных путях. На берегу, имеющем уклон более 45 градусов, береговая полоса определяется от края берега вглубь берега. Порядок выделения береговой полосы и пользования ею определяется Кодексом внутреннего водного транспорта РФ.

ж) Земли трубопроводного транспорта предоставляются для:

а) размещения нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов;

б) размещения объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов трубопроводного транспорта.

в) установления охранных зон с особыми условиями использования земельных участков.

Размеры земельных участков определяются в соответствии с постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 30.03.73 № 45 «Об утверждении норм отвода земель для магистральных трубопроводов».

Границы охранных зон определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения. Не разрешается препятствовать организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав