Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Издержки и предложение в долгосрочном периоде

Читайте также:
  1. III. Закончите предложение по содержанию прочитанного текста.
  2. Oslash;Может ли фирма при монополистической конкуренции терпеть убытки в краткосрочном периоде?может, и это определяется величиной средних общих издержек
  3. SSS138 Указать безличное предложение
  4. SSS189 Указать определенно-личное предложение
  5. X. Производство и предложение
  6. А) Работа над предложением
  7. Безвозвратные издержки представляют собой ранее произведенные и невозместимые даже в случае прекращения деятельности предприятия (расходы на рекламу и др.).
  8. БИЗНЕС ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  9. В отличие от всех других факторов производства предложение земли
  10. Валовый выпуск товаров и услуг составляет в рыночных ценах в базисном периоде 20 млрд. ден ед, в отчетном периоде -24 млрд ден. ед. …..

Обратимся непосредственно к рассмотрению издержек фирма в долгосрочном периоде. В долгосрочном периоде все факторы производства носят переменный характер. Такая гибкость обычно приводит к тому, что производство в долгосрочном периоде осуществляется с более низкими средними издержками, чем в краткосрочном.

В долгосрочном периоде возможность изменения размеров капитала позволяет фирме сократить издержки. Предположим, предприниматель собирается открыть фирму и планирует начать дело с небольшого объема производства. С учетом перспективы развития он имеет пять вариантов расчета размера предприятий, каждое из которых может рассматриваться как определенная ступенька роста фирмы.

Кривые средних общих издержек для краткосрочного периода всех вариантов изображены на рис. 4.3. АТС1 описывает краткосрочные средние общие издержки для такого объема выпуска, который под силу необходимой, только что созданной фирме. АТС2 подходит для предприятия несколько больших размеров и т.д.

 

 

Рис.4.3. Издержки производства в долгосрочном периоде

Соотношение между этими кривыми отвечает следующему правилу: строительство более крупных предприятий будет снижать минимальные издержки на производство единицы продукции вплоть до достижения размеров третьего предприятия. Однако за этим пределом расширение производственных мощностей будет означать повышение минимального уровня средних общих издержек.

Штриховые линии, перпендикулярные горизонтальной оси, показывают те объемы производства, при которых фирме следует изменить размер предприятия, чтобы обеспечить себе как можно ниже издержки производства единицы продукции. При любом объеме производства меньше Q1 единиц минимальные издержки производства продукции достигаются на предприятии 1. Если же выпуск продукции превышает Q1, но меньше Q2, предприятие может добиться более низких издержек производства, увеличив свои размеры (предприятие 2). При любых объемах производства в промежутке от Q2 до Q3 наименьшие издержки на единицу продукции обеспечит предприятие 3 и т.д.

Наблюдая за этими изменениями, можно заключить, что кривая долгосрочных средних издержек фирмы состоит из участков кривых средних общих издержек применительно к различным размерам тех предприятий, которые могут быть построены. Кривая долгосрочных средних издержек LATC показывает наименьшие издержки производства единицы продукции, которые могут обеспечить любой объем производства при условии, что фирма располагает достаточным временем для проведения необходимых изменений в размерах предприятия.

Таким образом, кривая долгосрочных средних издержек имеет U-образную форму. Причина здесь в изменяющемся эффекте масштаба, т.е в изменении средних издержек, вызванном изменением количества факторов и объема производства. Здесь возможны три случая:

1) постоянный эффект масштаба – увеличение факторов производства ведет к такому же увеличению объема. Так как стоимость факторов остается неизменной при увеличении объема выпуска продукции, то средние издержки должны оставаться одинаковыми для всех объемов производства;

2) возрастающий – увеличение факторов производства приводит к большему увеличению объема продукции, при этом средние издержки снижаются (экономия в связи с ростом масштабов производства);

3) убывающий – увеличение используемых факторов приводит к меньшему увеличению объема производства, при этом средние издержки растут вместе с объемом производства (это ущерб, обусловленный ростом масштабов производства).

Как правило, для того чтобы увеличить объем производства с Q1 до Q2, нет необходимости и в той же пропорции увеличивать объем ресурсов, они могут увеличиваться в меньшей пропорции. Это обусловлено тем, что на данном этапе фирма имеет большие неиспользованные возможности совершенствования производства: применение новых технологий; изменение методов внутренней организации производства, использование преимуществ специализации и кооперации. Таким образом, имеют место увеличивающийся эффект масштаба и сокращающиеся долговременные средние издержки при увеличении объемов производства. Однако постепенно возможности фирмы по совершенствованию производства исчерпываются и увеличение объема производства с Q2 до Q3 требует адекватного увеличения издержек. Здесь имеет место постоянный эффект масштаба и у фирмы отсутствует как экономия, так и ущерб от изменений масштабов производства. Если объем производства увеличивать с Q3 до Q4, то наиболее эффективные ресурсы и технологии на данном этапе оказываются уже исчерпанными, рост размеров фирмы затрудняет эффективное управление ею и увеличение объема производства будет сопровождаться большим увеличением издержек, т.е. имеет место убывающий эффект масштаба, и с увеличением объема производства происходит увеличение долгосрочных средних издержек.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав