Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Олигополия

Читайте также:
  1. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  2. Монополия. Олигополия. Монополистическая конкуренция.
  3. Монополия; монополистическая конкуренция; олигополия; антимонопольное регулирование; спрос на факторы производства.
  4. Олигополия и виды ценообразования.
  5. Олигополия. Антимонопольная политика государства.
  6. Олигополия: характерные черты и модели.
  7. Тема 4. Олигополия и стратегическое поведение фирм
  8. Чистая монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия

Олигополия – это тип рынка несовершенной конкуренции, характеризующийся присутствием на рынке товара нескольких крупных производителей. Олигополист обладает определенной властью над ценой, но его власть ограничена количеством производителей, поделивших рынок между собой.

Для прогнозирования монополистического поведения фирм в отрасли рассчитывается индекс Герфиндаля (Herfindall index), который показывает степень концентрации рынка:

Н=

где Н – индекс Герфиндаля; S1, S2, … Sn – доли фирм на рынке, которые суммируются в порядке убывания (на первом месте самая крупная) и определяются в процентах как отношение объема поставок фирмы к объему всего рынка. Например, если предложение какого-либо товара обеспечивают четыре фирмы с рыночными долями 60%, 20%, 10% и 10%, то Н=3600+400+2х100=4200.

В случае чистой монополии, когда отрасль состоит из одной фирмы, индекс Герфиндаля будет равен 10000, т.е. S1=100%

На олигополистическом рынке конкуренция носит преимущественно неценовой характер. Неценовая конкуренция основана на привлечении потребителя не с помощью снижения цены, а за счет других факторов: улучшения качества товара, рекламы, послепродажного технического обслуживания и т.п.

Технология производства, связанная с эффектом масштаба, служит причиной возникновения олигополии и одновременно является естественным барьером для вступления в отрасль.

К другим барьерам, ограничивающим доступ на олигополистический рынок, следует отнести патентование и лицензирование, контроль над ресурсами, а также крупные финансовые расходы на рекламу. Существуют и поведенческие барьеры. Олигополисты, разделившие рынок и получающие устойчивую прибыль, могут агрессивно отреагировать на появление новых фирм: вступить в сговор, обрушить цены и др.

Важной чертой олигополии, отличающей ее от других типов несовершенной конкуренции, является взаимозависимость фирм в отрасли. При небольшом количестве производителей в отрасли фирме-олигополисту необходимо планировать свою стратегию с учетом поведения остальных участников рынка. Ведь размер ее прибыли зависит от объемов выпуска и цен, установленных другими олигополистами.

У олигополистической структуры есть свои плюсы и минусы. Находясь в условиях взаимозависимости, олигополисты устанавливают цены очень взвешенно, пересматривают их весьма редко и осторожно. Олигополистическая власть над ценой не так значительна, как у монополиста, следовательно, олигополии приносят обществу меньше невосполнимых потерь от сознательного недопроизводства по сравнению с монополией. Однако технологические и другие барьеры вступления в олигополистическую отрасль все же высоки. Создавая условия для технологически статичного развития, они слишком ослабляют стимулы для разработки и внедрения прогрессивных технологий, к удешевлению продукции, серьезно ограничивают конкуренцию со стороны новых фирм.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав