Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 9. География религиозного туризма

Читайте также:
  1. Арендные отношения организаций социально-культурного сервиса и туризма.
  2. Введение. Роль туризма в мировой экономике
  3. Взаимодействие туризма с интернетом
  4. Виды контрактов в сфере туризма и международных путешествий. (Д)
  5. Виды туризма
  6. Виды туризма и классы обслуживания туристов
  7. Влияние на русскую историю религиозного фактора
  8. Влияние природно-климатического, геополитического и религиозного факторов на российский исторический процесс.
  9. Влияние социально – экономических, политических и экологических условий в стране на состояние развития туризма.
  10. Внешние связи и возможности менеджмента в сфере сервиса и туризма.

История паломничества. Иерусалим – крупнейший религиозный центр мира. Центры христианского паломничества. Центры паломничества мусульман. Центры буддийского паломничества. География экскурсионного туризма религиозной тематики. География научного туризма с религиоведческими целями. Влияние развития религиозного туризма на организацию туристской деятельности.

В начале третьего тысячелетия особую роль в обществе играет духовность. Каждый из 6 миллиардов человек, живущий на нашей планете, верит. Все религии можно разделить на мировые и национальные.

Казахский народ имеет многовековую историю, является обладателем культурных ценностей, вошедших в сокровищницу мировой цивилизации. По количеству памятников на своей территории Казахстан может сравниться лишь со странами Ближнего Востока, Средней Азии, Китай, Индии и Средиземноморья. Наша Республика имеет очень хорошие предпосылки и возможности стать страной с развитой туристской отраслью, в том числе развить на более высокий уровень религиозный и паломнический туризм.

Хождение или путешествие к святым местам с чётко определёнными культовыми целями является паломничеством (pilgrimage)./1/ Паломничество - исключительная возможность укрепить свою веру, встречая единомышленников по религии в праздничной атмосфере, проникнутой восторженностью, которая оставляет незабываемые впечатления. Может быть, именно в этом заключается основной мотив путешествий с религиозными целями? Для того чтобы лучше понять, необходимо дать определение: паломничество (от лат. palma – пальма), странствие верующих к святым местам для поклонения. Названо по обычаю христианских паломников привозить из Палестины пальмовую ветвь. Или по другому источнику: Паломничество – путешествие к святым местам с религиозной целью. Первоначально паломничество совершали в Палестину, откуда паломники привозили пальмовую ветвь, отсюда произошел термин паломничество. Кроме Палестины, совершали паломничество к чудотворным иконам, в монастыри и к святым мощам.

В начале третьего тысячелетия вера является важнейшей частью мировоззрения человека, его жизненной позицией, убеждением, этическим и нравственным правилом, нормой и обычаем, по которому – точнее, внутри которой он живет: действует, мыслит, чувствует.

Центральными устремлениями при совершении паломничества можно назвать:

· совершение религиозного обряда или участие в таковом;

· поклонение святому месту, храму, мощам;

· духовное совершенствование;

· получение благодати, исцеления духовного и физического, совета (например, в Оптину пустынь ходили за советом к старцам)

· достижение политических и иных целей обретения прав на определенное лидерство или положение в религиозной общине или секте. Так, например, король Мали Mansa Musa в 1324 году со своей свитой на верблюдах прошел через Сахару, вдоль побережья Средиземного моря (Марокко, Ливию, Тунис и Египет) прибыл в Мекку и после совершения обрядов вернулся к своему народу. Хадж позволил ему укрепить свое положение мусульманского лидера в регионе.

· исполнения обета или наказания для искупления грехов.

Первые упоминания о христианском паломничестве на Святую Землю, где совершал свои деяния Спаситель, относятся к периоду 4 века, когда в 325 году Святая Елена (227 – 327 гг.), мать императора Константина Великого, имела августейший сан, совершила путешествие в Иерусалим, нашла гроб Иисуса Христа и, соорудив над ним храм, воздвигла крест. Это деяние дало начало празднеству Воздвижение Креста.

Паломничество в той или иной форме принято практически во всех религиях и языческих культах. В настоящее время паломники широко пользуются услугами туристской индустрии. Паломнические туры в отличие от религиозно-познавательных туров или культурно-исторических, несут определенным верованиям смысл совершения обряда, а не только познавательные цели. Существенно сокращен развлекательный раздел программы, хотя оздоровительный и познавательный отдых как таковой без излишеств позволителен.

Религиозный туризм - это один из самых старый видов туризма. Культовый (религиозный) туризм предполагает:

- посещение культовых сооружений в религиозные праздники;

- совершение религиозного обряда или участия в нём;

- духовное совершенствование;

- получение исцеления духовного или физического, получение благодати или совета;

- посещение святых мест с целью исполнения обета или наказания для искупления грехов;

- достижение каких-либо целей через молитву, произносимую именно на Святом месте;

- достижение политических целей.

В туризме с религиозными целями можно выделить несколько видов:

- паломничество (посещение святых мест для поклонения реликвиям);

- экскурсионные туры по религиознойтематике (знакомство с религиозными памятниками, историей религии, культурой религии);

- научныепоездки с религиоведческими целями (поездки историков и других специалистов, занимающихся вопросами религии и др.);

- поездки духовных лиц для ознакомления с религией и исполнением культовых дел за границей.

Наибольший вес среди них занимает, конечно же, паломничество. Это посещение богомольцами святых мест для поклонения религиозным реликвиям, святыням и отправления обрядов.

Данные таблицы 1 показывают расположение религий, приверженцы которых дают большую часть паломников: мусульманство - 15 процентов от общего числа верующих на Земле. Во многих мусульманских странах паломничество является, чуть ли не основной формой международного туризма - как в страну, так и из нее. Индуизм — 12 процентов от общего числа верующих, буддизм — 12 процентов и католицизм - 18 процентов.

Таким образом, более половины верующих относится к тем религиозным направлениям, в которых паломничество очень поощряется. Однако протестантизм совершенно не признает паломничества, а в православии оно развито незначительно, тем более, в международной форме.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав