Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренний речной транспорт

Читайте также:
  1. B) Выполните лексико-грамматическое упражнение. Скажите, кто какой вид транспорта любит.
  2. E) Затраты на хранение, транспортировку, расфасовку.
  3. III. Предоставление транспортных средств и контейнеров, предъявление и прием груза для перевозки, погрузка грузов в транспортные средства и контейнеры
  4. IV. Определение массы груза, опломбирование транспортных средств и контейнеров
  5. V. Сроки доставки, выдача груза. Очистка транспортных средств и контейнеров
  6. Аварии на автомобильном транспорте. Определение ДТП. Виды дорожно-транспортных происшествий. Результаты анализа несчастных случаев на дорогах.
  7. Авиатранспорт (воздушный транспорт)
  8. Авиационный транспорт
  9. Автомобильный транспорт
  10. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ

Внутренний водный транспорт (для краткости будем называть его речным) относится к одному из древнейших видов транспорта. Однако существенную роль он играет либо в тех регионах, где на­правления основных транспортно-экономических связей и речных путей совпадают (Волжско-Камский речной бассейн в европейской части России), либо в слабоосвоенных регионах с практически полным отсутствием аль­тернативных видов транспорта (Север и Северо-Восток страны).

Среди перевозимых грузов лидирующее положение (около 3/5) за­нимают минерально-строительные материалы (песок, гравий, щебень и др.). До 3/4 перевозимых строительных материалов добываются средст­вами речного транспорта в руслах рек. Следующими по важности груза­ми являются нефтяные. На их долю приходится более 1/10 от общего объ­ема перевозок. На третье место в 90-х годах переместились лесные грузы. Себестоимость перевозки круглого леса на речном транспорте значительно меньше, чем на железнодорожном. Относительно велики также перевозки каменного угля и кокса.

Внутренние судоходные водные пути относятся к разным речным бассейнам. Преобладающую часть грузовых перевозок и грузооборота выполняют пароходства трех воднотранспортных бассейнов: Волжско-Камского, Западно-Сибирского и Северо-Западного.

Волжско-Камский бассейн, обслуживающий экономически наиболее развитые и плотно заселенные районы европейской части России, — глав­ный. На него приходится свыше 1/2 грузооборота всего речного транспорта страны. Подавляющая часть перевозок в этом бассейне осуществляется по Волге, Каме и каналу имени Москвы. Наиболее крупными портами бас­сейна являются: три московских (Южный, Западный и Северный), Ниже­городский, Казанский, Самарский, Волгоградский и Астраханский.

На втором месте по объему выполняемой работы стоит Западно-Си­бирский бассейн, включающий Обь с притоками. Здесь крупными порта­ми выступают Новосибирск, Омск, Томск, Тобольск, Тюмень, Сургут, Уренгой, Лабытнанги.

Третьим по важности является воднотранспортный бассейн Европей­ского Севера. Главной магистралью бассейна является Северная Двина с притоками Сухоной и Вычегдой. Ведущим портом бассейна выступает Архангельск.

Важное значение для снабжения Якутска и промышленных очагов Якутии играют Лена и расположенный на ее пересечении с БАМом порт Осетрово.

Стержнем воднотранспортной системы является Единая глубоко­водная система европейской части России общей протяженностью 6, 3 тыс. км. В нее входят глубоководные участки Волги (от Твери до Аст­рахани), Камы (от Соликамска до устья), Москвы-реки, Дона и межбас­сейновые глубоководные соединения — Московско-Волжское, Волго-Балтийское, Беломорско-Балтийское, Волго-Донское. Составляя лишь 7% от общей протяженности внутренних водных путей, данная система выполняет свыше 2/3 всей перевозочной работы речного транспорта стра­ны. На водных путях Единой глубоководной системы обеспечиваются га­рантированные глубины до 4—4, 5 м.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав