Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Боковые прыжки с центральной платформы на восемь ящиков.

Читайте также:
  1. А14. Назовите плод пшеницы: а) ягода; б) семянка; в) зерновка. А15. Что развивается из оплодотворенной центральной клетки?
  2. Внутриплитный магматизм Сибирской платформы
  3. Восемь способов научить
  4. Восемь цветов в букете нашей жизни: возрастные этапы
  5. Границы Сибирской платформы.
  6. Идейно-политические платформы и организационное оформление партий в России н. ХХ в.
  7. Изменения в системе центральной исполнительной власти в России в начале ХХ века. Министерская реформа 1905 г.
  8. Интеграция в Центральной Азии 1991-2015
  9. Наркотики вещества, вызывающие зависимость организма на основе возбуждения или угнетения центральной нервной системы

Это упражнение для проверки координации, а также для развития силы ног, ловкости и выносливости (рис. 1). Для его выполнения необходимо сделать центральную платформу и восемь прочных ящиков разной высоты и с разным наклоном плоскостей. Для их изготовления лучше всего использовать фанеру толщиной 20 мм и бруски 50Х100 мм и 25Х50 мм. Расположите ящики вокруг центральной платформы. Засеките время и выполните серию боковых прыжков с платформы на ящик и вновь на платформу. Зафиксируйте время, когда вы по одному разу прыгнете на каждый ящик. Для любителей горных лыж хорошим считается время 17—20 секунд, а спортсмены международного класса выполняют это упражнение за 11,5—12,5 секунд.
Ящики можно также располагать по прямой линии, восьмеркой, змейкой и т. д. Различные расстояние, высота ящиков, углы наклона плоскостей моделируют изменение рельефа склона.

рис.1

Австрийские тренера, безусловно, идут впереди в плане специальной физической подготовки. По их заказу несколько лет назад был изготовлен уникальный тренажёр, представляющий собой плоскую платформу, состоящую из множества мелких ячеек. Каждая ячейка платформы вибрирует в малом диапазоне, но с неимоверной частотой. Утверждают что около 10 тыс. колебаний в минуту. Даже на минимальных частотах платформа напоминает поверхность кипящей воды: ячейки движутся так, что всё сливается в единую бурлящую массу. Процесс тренировки очень прост – спортсмену нужно просто «расслабить» мышцы ног и пытаться устоять на платформе в обычной лыжной стойке со слегка согнутыми коленями как можно дольше. Лидеру Австрийской сборной Херманну Майеру удавалось продержаться около минуты, остальным чуть меньше. При этом пульс достигал 175-180 ударов в минуту. К сожалению, постройка данного тренажёра обходится в более чем 300 тысяч долларов и не под силу сборным даже таких стран как Канада и США.

В отношении физической подготовки среди многих по-прежнему бытует подход Советских времен, когда все делали просто комплексы ОФП (общей физической подготовки). Считалось, что эта общая подготовка нужна всем, вне зависимости от вида спорта. Многие тренера различных видов спорта уже давно отошли от концепции ОФП и целенаправленно работают над развитием физических качеств необходимых в их конкретном виде. Пришло время серьёзно задуматься об этом и горнолыжникам. Безусловно, что определённая общая физическая база нужна, но и её лучше развивать, как минимум, в рамках временных диапазонов характерных для нашего вида спорта. Делаться это должно в раннем возрасте. По мере повышения уровня спортсменов физическая подготовка должна становится более специализированной.

 

Г.Гуршман решил предложить инструкторам, тренерам, горнолыжникам-спортсменам и серьёзным любителям один из разработанных им комплексов упражнений специальной физической подготовки среднего уровня. Все названия упражнений он придумал сам. Спортсмены, чьими именами названы некоторые из упражнений, делали, что -либо подобное на определённом этапе своей подготовки. Все приведённые ниже упражнения направлены на улучшение, как взрывной силы, так и выносливости, что в конечном итоге ведёт к улучшению способности поглощать вибрацию в определённом интервале времени от 1,5 до 2,5 минут. Никаких специальных тренажёров они не требуют, многие упражнения могут выполняться на газоне, на склоне летом. Эффект близкий к тому, который достигается на австрийском тренажёре, Г.Гуршман достигает в этих упражнениях просто путём выполнения плаеметрических циклов в стадии высокой утомленности мышц. Иными словами от спортсменов требуется прыгать и смягчать приземление на слегка «деревенеющих ногах». Безусловно, комплекс упражнений является лишь небольшой частью комплекса специальной физической подготовки.

Итак, упражнения.

 

Эта группа упражнений условно относится к подготовке к скоростному спуску и супергиганту.



1. Любимое Марка Жирарделли

3 цикла по 2,5 минуты каждый. Время восстановления между циклами 5 минут. Пульс должен восстановиться до 120 ударов в минуту

 

-10 прыжков в высоту с подтягиванием коленей к груди, руки на поясе

-10 секунд в низкой стойке скоростного спуска

-10 прыжков в высоту с подтягиванием коленей к груди, руки впереди в положении стойки скоростного спуска

-10 секунд в низкой сойке скоростного спуска

Поддерживать эту последовательность на протяжении 2,5 минут

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав