Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Т.Б. при резке патрубка вантуза при его ликвидации.

Читайте также:
  1. На отрезке
  2. Политические партии в Российской Федерации: понятие, конституционно-правовые основы, права, обязанности, ответственность, порядок создания, регистрации, ликвидации.
  3. Расстановка электрооборудования при врезке дефектных элементов труборезными машинами
  4. Требования безопасности при вырезке дефектного участка труборезными машинами

Вантуз – устройство, состоящее из патрубка с фланцем и вантузной запорной арматуры, устанавливаемое под прямым углом к оси трубопровода, предназначенное для впуска воздуха при освобождении и выпуска газовоздушной смеси при заполнении нефтепровода, подключения насосных агрегатов для откачки (закачки) нефти из нефтепровода при выполнении плановых и аварийных работ на линейной части магистральных нефтепроводов.

Для врезки в нефтепровод вантузов должны применяться конструкции муфтовых тройников (узел врезки, комплектуемый одной простой полумуфтой, одной полумуфтой с отверстием, одним патрубком ответвления) заводского изготовления согласно «Инструкции по технологии монтажа, приварки патрубков для вырезки отверстий на нефтепроводах под давлением и порядку их эксплуатации». Конструктивное исполнение муфтовых тройников приводится ниже.

Тройники должны изготавливаться из стали 09Г2С. Длина тройника (усиливающей муфты) LМ должна составлять 600 мм для патрубков диаметром 159 мм и 219 мм, 730 мм для патрубка диаметром 325 мм, 780 мм для патрубка диаметром 377 мм, 960 мм для патрубка диаметром 530 мм и 1300 мм для патрубка диаметром 720 мм. Высота патрубка H П должна составлять (150±5) мм.

Технологические операции по приварке патрубков должны выполняться в следующей последовательности:

подготовительные работы, включающие: определение участка врезки, земляные работы по устройству котлована, очистку и контроль основной трубы;

непосредственно сборочно-сварочные работы, включающие: разметку трубы, выполнение неразрушающего контроля размеченного участка трубы под установку тройника, сборку муфтового тройника, получение разрешения представителя технического надзора на сварку, просушку основной трубы, предварительный подогрев кромок патрубка, полумуфт, сварку и контроль сварных соединений, при необходимости проведение ремонта обнаруженных дефектов монтажных сварных швов;

изоляционные работы;

засыпка котлована и установка ограждений.

Производство сварочно-монтажных работ должно осуществляться с оформлением наряда-допуска на огневые работы. При производстве работ должен быть организован контроль воздушной среды на загазованность.

Применяемые при проведении работ сварочное оборудование, переносной электроинструмент, освещение, средства индивидуальной защиты должны соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок, Правил эксплуатации электроустановок потребителей.

К проведению сварочных работ и работ с переносным электроинструментом допускаются лица, прошедшие предварительное обучение, проверку знаний инструкций по охране труда, имеющие запись в квалификационном удостоверении о допуске к выполнению работ с переносным электроинструментом и группу по электробезопасности не ниже II. Ответственный за проведение работ должен иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного персонала, и в своей работе руководствоваться требованиями ПОТ РМ-016.

Приварку муфтового тройника к трубопроводу следует проводить при избыточном давлении в нефтепроводе не менее 0,1 МПа, но не более 2,5 МПа.

Сварочные швы муфтового тройника должны быть подвергнуты неразрушающему контролю.

Задвижки, применяемые при изготовлении и монтаже вантузов должны быть рассчитаны на рабочее давление не ниже 6,3 МПа., иметь паспорта завода-изготовителя, сертификаты соответствия и разрешение Ростехнадзора на применение.

Вантузы должны быть проверены на прочность, плотность и на герметичность затвора.

Патрубки вантузов должны иметь сертификаты на трубы, из которых они изготовлены.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 169 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав